Новости. Омск

В Омске союз журналистов назвал действия местной полиции опасными для всего общества

Правление омского отделение Союза журналистов России ожидает от МВД объективной и всесторонней оценки инцидентов c задержанием журналистов, находящихся согласно закона о СМИ при «исполнении общественного долга».

«В минувшее воскресенье, 9 сентября 2018 года, в Омске в момент выполнения своих профессиональных обязанностей полицией были задержаны три журналиста: Александр Зубов из «НГС. Омск», Георгий Бородянский и Лика Кедринская из «Новой газеты», что является грубым нарушением статьи 47 Закона о СМИ РФ, где однозначно сказано: «Журналист имеет право посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях».

Кроме того, эпизод с задержанием журналистов может быть квалифицирован по статье 144 УК РФ – «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста». Случившееся ставит под угрозу сами принципы работы журналистов. Миссия сотрудников СМИ – освещать жизнь общества, информировать граждан о происходящем в стране. Митинги, санкционированные или нет, являются важной частью общественно-политической жизни, и фактический запрет работать на митингах является грубейшим нарушением принципов свободы слова, зафиксированных в Конституции РФ.

Подобные действия недопустимы и опасны для всего общества.

В УМВД по Омской направлено письмо с предложением принести извинения задержанным журналистам и признать ошибочность подобных действий со стороны представителей полиции. Омское отделение Союза журналистов России ожидает от МВД объективной и всесторонней оценки данных инцидентов».

Правление Омского отделения СЖ России

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Сергей Сусликов: «Вы можете замочить всех моих детей, но «Бизнес-курс» все равно выйдет. Пока я живой»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
1
де Прессняк12.09.2018 10:51:20
ОНИ реально опасны! ОНИ служат не народу России или Закону, а начальству!
0
1
горбун12.09.2018 10:53:31
А ЧТО ПОТ ЭТОМУ ПОВОДУ СКАЖЕТ ДУНИЯ МИЯТОВИЧ?
26
1
Глеб Тютиков12.09.2018 10:54:01
Молодцы. Граждане имеют право получать информацию не только от одобренных и спонсируемых госмашиной СМИ. И задержание журналистов можно расценивать не только как воспрепятствование их законной деятельности, но и как попытка попрания Статьи 29 Конституции Российской Федерации, которая на бумаге гарантирует свободу массовой информации. Кроме того, данные действоия идут в разрез с ранее декларируемым заявлением президента РФ от 3 ноября 2017 года, в котором он призвал губернаторов активней взаимодействовать с гражданским обществом.
Тут получается, что мы наблюдаем как саботаж заявлений президента РФ, а также нарушение закона в явном виде.
Какие должностные лица и когда если не понесут наказание, то хотя бы извинятся? Или не принято?
28
1
евгения12.09.2018 11:06:58
Союзу журналистов-браво!
4
1
прораб12.09.2018 12:11:33
То ли еще будет ой,ой.
17
4
Кина не будет!12.09.2018 12:30:33
Всё! В России жизни не стало....пора ехать в цивилизованные страны
16
0
.12.09.2018 12:52:21
Какого ответа они ждут? Вчера вроде один генерал ответил уже ясно и доходчиво!
6
9
Инокентий12.09.2018 13:12:35
А что вы все возмущаетесь? ВРИО, представляющий государственную власть, был честен и за день до выборов заявил, что все омские СМИ врут,что прямым текстом означает: в СМИ может существовть два мнения - губернаторское и неправильное. 82% жителей омской области с этим согласились, отдав за него свои голоса. Так что все вопросы адресуйте себе и не мешайте власти править.
11
0
ШедеВРАЛЬНО!12.09.2018 14:23:51
Союз журналистов, как всегда, опоздал. Лет на 5 - 10. Возопил после шапачного разбора. Бить в колокола нужно, когда все омские СМИ дружно несут пургу от имени силовиков, не проверяя и не вникая в пресс-релизы. Эсткренно реагировапть нужно, когда силовые ведомства укрывают информацию, врут и просто не отвечают на запросы СМИ. А задержание сотрудников СМИ уже последняя стадия наплевательского отношения к журналистам, которое... допустил своей беззубой и беспонтовой работой омский СЖ (в том числе). Так что, все закономерно. Утритесь и не баламутьте болото. Засосет.
22
2
Сергейс12.09.2018 16:00:29
Полицейские, вы большие молодцы. На ровном месте создали еще одну причину для молодых активных перспективных омичей покинуть родной город. У нас и так уровень жизни один из самых низких в стране, население бежит, а тут еще и дубинкой по башке родная милиция дает. Причем не наркоманам и алкашам которых полно, а активным законопослушным гражданам вышедшим на мирный митинг. Разбегутся омичи по белу свету что делать то будете? Лучше бы с преступностью так боролись, а то вас вообще как будто нет. Когданибудь до вас дойдет что делали но уже поздно будет. Детям вашим за это расплачиваться придется.
8
1
мимо проходил12.09.2018 16:05:35
Не надо на союз журналистов возлагать слабость собственного мышления! Я еще в 96-м году по историческому циклу видел начало нити возврата в ту тоталитарную форму, которую после нулевых назвали полиц-государством, и еще в 99-м был резко против кандидатуры того, кто стал во главе с этого года - и что с того-то?! Да если б я тогда сказал такое - 100 %, что ваши слова тогда были бы "иди полечись"! А сейчас - запели, панимашь ли, слабачки, пытающиеся говорить про "поздно, мол, опоздал на 5-10 лет"!..Не на 5-10, а на 20, и опоздали в мышлении - сами, а не кто-нибудь! И если союз журналистов защищает остатки журналистской свободы - лучше не на него, а на себя обращайте внимание, поскольку свобода в нулевых была променяна на тучность ваших столов, на достаток от нефтебаксов. А теперь - опомнились они! Поздно, батеньки!
7
24
Виктор Ильич12.09.2018 16:36:13
Проведение протестных акций в день голосования - примитивная провокация. Идите на избирательный участок и там, своим голосованием, выражайте протест. Организаторам глубоко наплевать на повышение пенсионного возраста, надо отрабатывать западные гранты. А с участниками провокации, в т.ч. и журналистами, воспитательную работу проводят силовики.
9
1
Иван12.09.2018 22:19:30
Вам не кажется, что в консерватории надо что-то подправить. Вместо борьбы с уличной преступностью, резко выросшей в этом году, полицейские дубасят по голове мирное население. За что? За действия, которые им гарантирует ст.29 Конституции РФ. Причём бьют за наши деньги!
1
0
Владимир13.09.2018 06:00:23
Маршал Золотов очень похож на своего непосредственного начальника ))),отдел кадров работает великолепно !и лица и фамилии в точку .Вот и у их "оппонента "фамилия звучная, навальная ,грамотно подобранная .Цирк .
0
0
вита13.09.2018 08:39:57
Ответ был дан четко- сделают отбивную!
4
0
вита13.09.2018 08:43:42
"Воспитательная работа" и "силовики"- вещи несовместимые! Силовик- это защитник! Защитник своего народа, а не верзила с дубинкой, молотящий по женщинам!
0
0
верю13.09.2018 09:29:50
Новая газетка уже и до Омска добралась.
1
0
верю13.09.2018 09:31:18
Россия как то особенно сильно погибает нынче.
0
0
верю13.09.2018 09:32:32
Виктор Ильич, А поскакать?
2
0
народный депутат13.09.2018 22:26:17
Необходимо напомнить "блюстителям порядка", что МВД РФ зарегистрировано как юридическое лицо в Германии. Учредителем является Колокольцев. При применении каких-либо действий у полиции должны быть соответствующие полномочия, т.е. доверенность от начальника УМВД РФ по Омской области. Но, похоже на то, что и у Л.Коломийца нет этой самой доверенности от Колокольцева. Тогда о чем мы говорим? Все действия полицейских незаконны, т.к. они не имеют соответствующих полномочий. Они просто отрабатывают деньги, которые им платят. А что будет дальше ума не хватает понять.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич