«Авангард» победил, но потерял Попова и Белова

Бросок Александра Пережогина положил начало голевой феерии в игре "Авангарда" с минским "Динамо". Фото: hawk.ru
«Авангард» порадовал зрелищной победой — болельщики увидели сразу восемь шайб в матче против минского «Динамо». Голевая феерия, впрочем, оказалась омрачена травмами сразу двух ведущих игроков клуба — гости зачастую действовали за гранью фола.

Игра завершилась победой «ястребов» — 5:3. И это при том, что соперники после первой 20-минутки покинули лед с нулями на табло «Арены-Омск». Начало задорной перестрелке положил форвард хозяев Александр Пережогин. А дальше голы посыпались один за одним. Самые красивые шайбы у «Авангарда» записало на свой счет звено Дмитрия Семина. При счете 1:0 Сергей Костицын совершил отменный слаломный проход в зону минчан и сделал идеальный пас Александру Фролову — капитану омичей оставалось поразить полупустой угол. А в третьем периоде, когда омичи вели с минимальной разницей — 4:3, чудеса техники проявил уже сам центральный нападающий. Семин получил шайбу неподалеку от ворот «Динамо», уложил на лед голкипера минчан Кевина Лаланда и легко поразил сетку. Добавим, приключился в этой встрече и весьма редкий гол. Омский финн Матти Купаринен отличился за секунду до окончания второго периода, и этот гол в раздевалку помог «ястребам» вернуть себе психологическое преимущество.

Вполне приличная игра нападающих, впрочем, не отменяет проблем «Авангарда» при игре в обороне. Минчане трижды расстреливали Эдуарда Рейзвиха бросками с нескольких метров, а могли забить молодому вратарю еще больше. Ко всему матч против «Динамо» не смогли завершить сразу два ведущих игрока омского клуба — защитник Антон Белов и Александр Попов.

— У них проблемы со здоровьем, оба выбыли, и я пока не знаю, на какой срок, — сказал после матча главный тренер «Авангарда» Петри Матикайнен. — Завтра будет все ясно. Надеюсь, ребята быстро вернутся в строй.

Успех позволил «ястребам» вернуться на первое место в таблице Восточной конференции КХЛ. 7 декабря команда закрывает домашнюю серию поединком против «Витязя» из подмосковного Чехова.