Новости. Омск

В поселке Омский построят городок для китайских рабочих

Источник: http://superomsk.ru

Они будут заниматься реконструкцией омского нефтезавода.

По информации «СуперОмска», он будет располагаться в поселке Омский на территории бывшего сельхозугодия. Там в рамках регионального проекта в скором времени появится обособленный вахтовый городок для рабочих из Китая. Они будут заниматься реконструкцией омского нефтезавода.

В данный момент ведется процесс изменения категории земельного участка, рассчитанного на 3500 рабочих из Китая.

На данный момент, согласно данным из Росреестра, владельцем участка являются Митрофанова Людмила и Мерзликин Евгений.

– Городок будет огорожен по периметру, их будут централизованно увозить-привозить на работу и с работы. Там будет своя инфраструктура, ЧОП, магазины и так далее. Свои газ, вода, самостоятельный вывоз мусора, полностью все коммуникации. Это будет за границей нашего населенного пункта. Представители китайской компании, которая занимается строительством, уже приезжали к нам на публичные слушания», – объяснила «СуперОмску» глава Омского сельского поселения Инна Шумихина.

Стоит отметить, что реконструировать нефтеперерабатывающий комплекс будет Китайская национальная химико-инженерная строительная компания №7.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

60
1
Сибирский Охотник13.09.2018 08:12:46
Вторжение продолжается....
36
0
скептик13.09.2018 08:15:31
Вот и у нас появится " кусочек китайской территории"...Китай будет прирастать Сибирью !!!!!!!!
1
3
рабочий13.09.2018 08:17:43
Строили нефтезавод китайцы7
103
0
Омичка13.09.2018 08:26:07
Такая безработица в Омск, а работать будут китайцы. Китай заботится о своем народе. Будет у них в поселке все газ в том числе, для жителей частного сектора Кировского район газа нет. Вот основная причина массового переезда сибиряков в другие регионы.
34
1
бу13.09.2018 08:37:48
а что иваны уже не котируются? прощепостоитьгородоксифрастуктурой,чем нанять своих? деньги пойдут китайскому брату
14
11
Лидия13.09.2018 08:41:15
А что возмущаетесь? Сами в прошлое воскресенье за Буркова голосовали
20
19
вита13.09.2018 08:47:59
Да некому работать в Омске, остались пенсионеры и дети!
33
0
хм...13.09.2018 08:48:32
Китайцы даже туристический бизнес в России формируют на своих отелях и гидах, чтобы деньги уходили в Китай. НИ ЮАНЯ некитайцам. Газпром это поддержал.
49
4
Любое начало это чей-то конец..13.09.2018 09:06:59
вначале вахтовики,а потом постоянные жители.Городок будет расширяться,требуя новых земель под жилье,новых льгот на строительство.
и во-вторых,насколько мы отсталая страна,что у нас нет своих технологий,нефть из-под земли добываем,а что делать с ней наверху разучились.
в советские годы,если бы китаец и попал на нефтезавод, то только в качестве туриста..
29
0
Любое начало это чей-то конец..13.09.2018 09:07:36
замещение населения
14
20
Бизнесмен13.09.2018 09:11:34
Ни единым словом не совру,если открою след цифры - местный работяга не способен ходить ежедневно на работу.
% 20 от общего числа рабочих имеют 1-2 прогула ежемесячно.
Если местные работодатели и их объекты это сносят,то большие стройки на такие издержки не идут.
4
18
Глеб Тютиков13.09.2018 09:17:33
Тут не в Иванах вопрос, а в условиях контракта между ОНПЗ и CNСE N7. Вероятно, контрактом предусмотрено привлечение CNСE N7 своей трудовой силы (думаю, рабочие позиции закроют точно своими в виду и культурных особенностей, и языкового барьера). Много ли у нас сварщиков, монтажников, маляров со знанием китайского и английского?
Знаю точно, что китайцы омичей местных привлекают на инженерные позиции, хх.ру не даст соврать.
По крайней мере лично мне звонили.
19
2
?13.09.2018 09:29:03
простите,а нефть она только китайский и английский понимает???
А что с русским то не так?
25
0
Омич13.09.2018 09:31:09
Ужас. это что за закрытые городки?А кто будет внутри микроклимат изучать?Кому вообще такое могло в голову прийти?На территории прилегающей к комбинату или на самом комбинате в локальной зоне это должно быть.Вообще это все нужно проверить по многим направлениям...в том числе и по линии нацбезопасности - завод является опасным производственным объектом со всеми вытекающими и как интересно за 3500 работниками будут присматривать?
2
14
Глеб Тютиков13.09.2018 09:34:22
?, просто реконструкция ОНПЗ все-таки международный проект, а русский язык, к сожалению, в данный момент времени не является языком международной коммуникации, в отличие от английского.
Это мировая практика. В соседнем Казахстане на строительстве завода в Тенгизе английский язык более распространен в общении, нежели чем казахский. И это нормально. И таких примеров масса.
11
4
Ветеран13.09.2018 09:37:35
Глеб Тютико

Источник: http://bk55.ru/news/article/134743/?rnd=0.8492138433431655#comment745462
Глебушка, НЕ НУЖНО сравнивать Р У С С К И Й язык с тысячной историей с КАЗАХСКИМ ( не в обиду казахам сказано)...Давно ли письменность у них появилась ????
13
1
?13.09.2018 09:37:42
митрофановы поди не случайные люди.После такого ребрендинга
активы этих дельцов сильно вырастут.Интересно,как сельхозземли поселка оказались в частном владение,кто изменил их статус?Это довольно сложный процесс.
6
2
ААА13.09.2018 09:38:45
А в Амуре2 для кого строят четырёх этажные дома?
3
10
Глеб Тютиков13.09.2018 09:47:10
Омич, это нормальная практика, оборудовать такие городки. В Тобольске также поступили, только размер стройки там превосходит омский в разы. Везде есть свои минусы. Думаю, учитывая опыт северных соседей, рабочую силу из Китая изолируют по максимуму, оставив им только маршрут "вахтовый поселок-работа-вахтовый поселок"
11
2
?13.09.2018 10:21:51
Глеб,вы такой наивный!Наши "Наташи",да с опытом,любой маршрут изменят,через любой кордон пройдут!а дальше все по Ефремову.
22
1
05513.09.2018 10:31:19
Путин скоро всю страну Китаю сдаст!
19
2
05513.09.2018 10:32:16
Вы уверены в том, что ЭТИ вернуться обратно в Китай? Я лично - нет!!!
6
0
Оксана13.09.2018 10:42:40
Называется ДОКАТИЛИСЬ....!!!
8
2
Антон13.09.2018 10:48:45
А что вам не нравится? Газпром, в первую очередь думает о деньгах. Китайцы предложили низкую цену. Бизнес, ничего личного. У нас же рыночная экономика, а социализм все поливают грязью. Вот и пожинайте плоды.
0
5
Света13.09.2018 10:57:05
ААА, там строят многоквартирные дома для обычных людей
8
1
Антон13.09.2018 11:01:01
Ох как же "повезло" жителям поселка Омский
5
8
Глеб Тютиков13.09.2018 11:01:09
Сдается мне, не хочу никого задеть, но местные рабочие не смогут и не захотят работать с такой интенсивностью за весьма не большие деньги. Китайцы, как сказано было выше, берут низкой ценой рабочей силы и высокой интенсивностью труда.
12
0
Андрей13.09.2018 11:18:10
Воплощение в жизнь указа президента о демографии...
Какая нафиг уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста? С какой работы? На китайцев наш КЗОТ не распостраняется.
Дааа...Печалька...
30
0
пока ещё Омич13.09.2018 11:25:13
через год их уже там будет 10 тыс))
12
2
Гость13.09.2018 11:47:22
Китайские власти думают о своей стране и о своем народе. О чем думают наши власти? Мой предыдущий комментарий убрали.
27
0
Анфиса13.09.2018 11:55:51
Ну да, а омичи пусть бегут из региона, освобождая территорию для китайцев - так, без войны до Урала и аннексируют Россию. Так подленько только злой вражина может поступать. Свой народ без работы сидит, "рыщет" где бы заработать, что бы семью прокормить. Без комментариев...
4
13
Я13.09.2018 12:53:54
Из разных стран специалистов привлекают. Корея, Нидерланды.... Стройка века, русских тоже полно. Это шанс для города прибыль получить дополнительную: можно же на китайцах и прочих бизнес строить
5
0
Владимир Петрович13.09.2018 13:27:11
Сибирь - кладовая России . Вот Россия и оборудует свою кладовую . Как бы она нас , кладовщиков , не забыла ... Ей -то по фигу , там за Уралом , что творится в Сибири c сибиряками , лишь бы обогатиться самой и шиковать перед Европой . Как говорится - шиковать-то шикуй , но только задницу-то прикрой !
0
1
Иван13.09.2018 13:50:48
Ветеран, тюркская письменность появилась в 7-10 веке до нашей эры
3
0
неравнодушный омич13.09.2018 15:00:52
великое переселение народов началось численность населения будет неуклонно расти необходимо осваивать китайский
2
0
А13.09.2018 16:28:33
Схожу посмотрю в китайский магазин что там почем и за рубли ли. Вряд ли там "Магнит" будет.
А вообще позор. Сами строить не можем, получается.
2
6
Житель13.09.2018 18:41:26
Бесит это нытье, ищите работу, ее полно. Обломайте китайцев, займите место на ОНПЗ. Вакансий куча, хедхантер в помощь
3
0
юрий13.09.2018 19:34:20
Саранча пришла.
1
1
серик13.09.2018 20:41:34
Омичей обувают многотысячными штрафами по службе техники безопасности труда и их семьям не сладко ,не накормив детей идёт психологический срыв!!!Причём штрафы раздают за несерьёзные нарушения как пряники ,понял-гасят местных ,некоторых доведя до животного состояния поборами-семьи рушаться,идут следом элементы на увеличенный % не как раньше 25%,33% за одного двух детей!!!А просят сохранить ранее получаемую зарплату,а его нет идут удержания из зарплаты.Есть неплохие спецы с№7,превосходяшие по качествам обкуренный контингент городка Нефтянников,но их не трогают так жёстко!!!
8
1
Омич14.09.2018 00:51:46
Статус сельхоз земель очень сложно изменить в короткий срок и уж очень сложно "простым смертным".Больше всего вызывает вопросов само происхождение в принципе подобного городка - а после окончания строительства и ввода в эксплуатацию объекта что будет с этим "поселком"?Ведь согласно этой информации они построят и уедут?Правильно я понимаю?А инфраструктура построеная думаю за счет нефтезавода будет подарена собственнику земли?Он судя по всему в аренду предприятию отдаст на время ведения строительства?Все достаточно мутно и странно пахнет..
3
2
адвокат14.09.2018 00:53:40
Учите лучше китайский, чтобы потом не быть лишними..
3
1
Знающий14.09.2018 09:46:57
Омич, поддерживаю полностью. Уважаемые СМИ вся надежда на вас, разберитесь кто там что мутит, копните глубже!!
5
0
Внимательный14.09.2018 10:27:41
Дышатьс ОНПЗ будут омичи, рабочих мест для омичей НЕ будет, работать будут китайцы, а деньги пойдут из региона в Питер. Не хочет ли губернатор, или законодательная местная власть издать закон о том, что рабочие места должны доставаться преимущественно омичам?
2
0
евгений16.09.2018 15:20:00
Бурков твой выход. Обеспечь омичей рабочими местами.
6
1
Ната25.09.2018 13:03:03
И никто не спросил жителей многострадального поселка "Омский", согласны ли они с таким соседством? А ведь врезаться будут в поселковый дохлый водопровод. Как итог: воды посёлок вообще не увидит, т.к. завезут китайцев раза в 2, а то и в 3 больше чем население. Дорогу в поселок убьют ещё в стадии строительства. Если весь этот "рабочий поселок" поедет на работу - это пробки как в центре Москвы (причём это коснется не только жителей посёлка (привет пр. Губкина и Красноярскому тракту). Ну и можно представить какой "выхлоп" *** будет от 3,5 тыс. человек, а то и от 7 тыс.??? *** это Нефтезавод себе в подарок заберет??? Проклятий Вам господа, которые всё это устроили, молчаливо согласовали, до 100 колена не разгрести! И не боятся же! И земли явно незаконно оформляют! Тут уже ранее об этом писали
2
0
Семён Семенов09.10.2018 14:50:07
И не успели стойку толком начать, а дорогу ведущую в посёлок Омский,которую поселенцы годами выпрашивают отремонтировать,начали разбивать не по дням , а по часам!!! Как всегда все через одно место!
0
0
Семён Семенов09.10.2018 14:53:20
И не успели стойку толком начать, а дорогу ведущую в посёлок Омский,которую поселенцы годами выпрашивают отремонтировать,начали разбивать не по дням , а по часам!!! Как всегда все через одно место!
0
0
mememe11.11.2018 02:04:09
055, вы видели экономику Китая? в России им делать нечего, в Китае для них больше возможностей(экономика Китая за 2018 примерно прибавила экономику РФ к своей, довольно быстро догоняя экономику США)
2
1
ОпаОпа15.11.2018 16:21:26
В Омске безработица во всю, а они китейцев на работу берут...
0
0
ааа30.11.2018 10:03:15
чтоб улыбающиеся "партнеры" равномерно расселялись по всей территорию области, в Тарском районе им подарили право на уничтожение леса, под легендой развития региона возведут завод по переработке древесины. северная точка их расселения будет в тарском районе. все интересное еще впереди
1
0
Валерий30.11.2018 12:58:38
Вторжение.Нет-мирный захват территории:деньги плюс обязательно свои рабочии,смешанные браки(мужики же пьют,а эти нет),далее размножение этих...Тут адвокат учил всех жизни-заткнулся бы по громче,адвокатики нужны там ,где ворье,жулье,а среди честных они нахрен не нужны.
0
0
Валерий30.11.2018 13:06:15
Глеб Тютиков, Слова та какие:коммуникация-слоблудие.Казахов в свое время руские казаки спасли от джунгаров и всему научили ,также,как и др.народы от турок.Где благодарность.Тапер они вумные.
1
0
Петр01.12.2018 10:55:44
Сначала прочтите что-нибудь о Чинае:Наварро Питер"Грядущие войны Китая".
0
0
Илья07.12.2018 15:28:31
Обьединяться надо против этого, а не дома сидеть. Уже досиделись дальше некуда. Народ России, очнись! Почему выходит на протесты 20 человек в городе-миллионнике?
0
0
ольга17.12.2018 13:24:02
Наташи -это в Украине.
0
0
Яна30.12.2018 21:57:38
И тут я вспомнила о Троянском коне, только тут все гораздо проще и открыто )
0
0
Яна30.12.2018 21:58:21
И тут я вспомнила о Троянском коне, только тут все открыто происходит
0
0
Сергега08.01.2019 11:37:12
Китайцы строят и обслуживают своё оборудование. У них женщины сварщиками работают.
0
0
Сергега08.01.2019 11:57:17
Надо учить китайский! Много русских работает в Китае за зарплату больше 100тыс. Надо не кипиш поднимать ,а думать и делать! Китайцы через год два по русски срочно понимают иговорят! А турки те ещё лучше знают русский и английский. Русских много учат ин яз ? Родину конечно жалко СССР!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич