Новости. Омск
bk55.ru

Правозащитник заподозрил омское минприроды в нарушении антикоррупционного законодательства

13-09-2018 18:00:45

Соответствующее обращение направлено министру Илье Лобову.

Координатор общественной инициативы по нормализации правоотношений в сфере охоты и охотничьего хозяйства Александр Щербак направил в адрес министерства природных ресурсов и экологии Омской области на имя Лобова И.А. заявление о якобы имеющем место нарушении антикоррупционного законодательства.

Приводим обращение полностью:

«Уважаемый, Илья Алексеевич!На официальном сайте по ссылке: http://mpr.omskportal.ru/ru/RegionalPub ... /2018.html Список ОИВ > Министерство природных ресурсов и экологии Омской области > Нормотворческая деятельность > Проекты нормативных правовых актов Минприроды
Размещены Проекты нормативных правовых актов Минприроды Омской области 2018 года, а именно:

44 ПРОЕКТ приказа Министерства природных ресурсов и экологии Омской области "О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 25 октября 2013 года № 63" Заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы направлять на электронный адрес: post@mpr.omskportal.ru с указанием даты направления заключений с 14 по 20 августа 2018 года. (далее Проект 44);

45 ПРОЕКТ приказа Министерства природных ресурсов и экологии Омской области «О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 26 апреля 2018 года № 21» (далее Проект 45);
Заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы направлять на электронный адрес: post@mpr.omskportal.ru с указанием даты направления заключений с 16 по 22 августа 2018 года.

47 ПРОЕКТ приказа Министерства природных ресурсов и экологии Омской области «О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 26 апреля 2018 года № 21»
Заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы направлять на электронный адрес: post@mpr.omskportal.ru с указанием даты направления заключений с 27 августа по 2 сентября 2018 года. (далее Проект 47).

При этом тексты Проектов 44, 45, 47 не размещались, а в прилагаемых ссылках для скачивания файлов размещены пустые файлы в формате Doc.

Полагаю, что в нарушении действующего антикоррупционного законодательства, других НПА по борьбе c коррупцией должностными лицами министерства намерено не опубликовывались на официальном сайте тексты проектов приказов Министерства природных ресурсов и экологии Омской области обязательных к опубликованию для проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов, то есть нарушена процедура принятия нормативных правовых актов.

Для фиксации данных нарушений мною делались скриншоты и скачивались файлы (будут высланы на емейл министерства) по которым можно определить как дату скачивания (расположена в правом нижнем углу скриншотов) так и непосредственно дату скаченного пустого файла на мой компьютер.

В настоящее время Вами подписан, издан и вступил в законную силу ПРИКАЗ №44 Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 03.09.2018 года " О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 26 апреля 2018 года № 21" который был издан с нарушением порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Омской области (проектов нормативных правовых актов Омской области) в органах исполнительной власти Омской области.

Полагаю, что виновником в происходящих нарушениях является руководитель департамента финансового, правового и организационно-кадрового обеспечения Министерства природных ресурсов и экологии Омской области.

На основании изложенного выше прошу:

1. Провести служебную проверку по изложенным материалам и доводам;

2. По результатам проверки отменить Приказ №44 от 03.09.2018, направить его на стадию проведения независимой антикоррупционной экспертизы;

3. По результатам проверки приостановить прохождение Проекта 44 и вернуть его на стадию проведения независимой антикоррупционной экспертизы;

4. Установить виновных должностных лиц совершивших должностной подлог (вместо текстов проектов опубликовавших пустые файлы) и привлечь их к дисциплинарной ответственности, возможно до принятия кадрового решения по увольнению с должности с учетом предыдущих взысканий;

5. Ваш ответ направить в адрес электронной почты заявителя в предусмотренные законом сроки.

12.09 2018 А.Р.Щербак

Приложение будет отправлено мною в виде файлов на электронную почту министерства с пометкой «Приложение к обращению А.Р.Щербака от 12.09.2019 о нарушении министерством антикоррупционного законодательства».

Электронной приемной обращение зарегистрировано в подразделении по работе с обращениями граждан министерства природных ресурсов.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru