Новости. Омск
bk55.ru

В Омске создают площадь Географов

15-09-2018 09:03:15

В городе запланировали монументальную композицию, посвященную деятельности Русского географического общества в Азиатской части России и Центральной Азии.

Композиция разработана по заказу Омского регионального отделения Российского географического общества и посвящена деятельности исследователей, которые проживали в нашем городе.

В композиции будет отражен собирательный образ учёного-путешественника-естествоиспытателя в виде круглой скульптуры, а также размещены портреты 32 исследователей в виде барельефов с краткой текстовой информацией под каждым. Местом размещения композиции определена территория на улице Музейной, вблизи музея просвещения, где до 1921 года и располагался Западно-Сибирский отдел Императорского Русского Географического общества.

«Для решения данной задачи предложено создание площади Географов, которая будет наполнена рекреационным, информационным и образовательно-воспитательным содержанием, – пояснил, представляя проект, директор, главный архитектор компании-разработчика ООО «Архитектурное бюро Бегун А.В.» Александр Бегун. – Площадь в плане квадратная, со сторонами длиною в 9 метров. Она расположена на пересечении центральной оси здания музея и оси пешеходного бульвара по улице Музейной. По периметру площади устраиваются две галереи с каменными пилонами, на которых располагаются барельефы учёных. Создание галерей и устройство в них мест отдыха в виде скамеек переводит тему пилонов с барельефами в разряд информационно-образовательного пространства. Наличие в галереях скамеек без спинок, расположенных по периметру площади, позволяет получить универсальное использование всего пространства площади Географов совместно с создающейся сейчас площадью перед зданием «Омского Эрмитажа».

С окончанием благоустроительных работ по улице Музейной, от улицы Партизанской до улицы Ленина, новый объект органично войдёт в структуру общественного пространства этой улицы.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru