Новости. Омск

Илья Лобов хочет снести частный сектор в Омске

Фото А. Катаева

Список домов на снос уже передали в Москву.

Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов высказал инициативу снести частный сектора в городе. Лобов заявил, что шокирован тем, что в самом центре города-миллионника стоят частные дома. Немало министра удивило и то, чем местные топят свои печи:

– Стало ли легче дышать? Я в центре города живу и чувствовал только запах сероводорода. Но я весь город на велосипеде объездил. Проехал по берегу Оми, и меня это шокировало. У нас частный сектор прямо чадит. Думаю, вот она, химия. А оказалось, что это печки топят то ли галошами, то ли шинами. Черный дым. А что будет зимой? Мы не можем запретить топить печи в городе. Частный сектор нужно сносить и переводить дома на газ. Мы список домов уже передали федералам, – заявил на сегодняшней пресс-конференции чиновник.

Кроме этого, министр природы, приехавший с Урала, предложил перевести на газ общественный транспорт и личные автомобили горожан. Это, по его мнению, должно повлиять на снижение выбросов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
1
Передок18.09.2018 13:25:38
Что они там курят?
3
0
Мужик18.09.2018 13:35:44
Младореформатор )))))) гайдар нашего времени ?
32
0
еще та18.09.2018 13:36:57
Ну да, а Тэц-5 у нас ромашками воздух ионизирует)).
34
1
Стерва18.09.2018 13:37:08
Я так понимаю, что основной источник выбросов и никудышной экологии - это население Омска? Виновный найден, надо понимать?
25
3
Станислав18.09.2018 13:38:23
Удивительно, как он ещё в главные виновники выбросов сероводорода, не записал омичей любителей яиц сваренных в крутую. :))
Я для чего он сказал:" Мы список домов уже передали федералам"? Они, федералы, что их буду сносить с использованием ядерных крылатых ракет?!;))
9
1
Не голосовал за мэра18.09.2018 13:42:12
Какой то он не настоящий этот Лобов.
22
1
федералы18.09.2018 13:48:41
из ответного письма федералов Лобову:
"Уважаемый Илья Лобов огромное спасибо за списки. В ближайшее время мы их передадим в Министерство обороны, для ввода координат последующих бомбардировок авиацией на 2018-2019 годы. Ежики которых вы нам передали в прошлый раз уже кончились. Вышлете нам еще ёжиков."
21
2
наполеон18.09.2018 13:51:20
с какой планеты этот чувак взялся? почему санитары на Куйбышева до сих пор его не приняли?
22
2
Так18.09.2018 14:05:00
Попугай Кеша ! Растрещался крыльями.
А газ где он брать собирается ? Или не в курсе что в Омске дефицит мощностей ?
А людей расселять ? Новые дома строить, инфраструктуру.
Господи, да где же их берут в таком количестве ??? Молодые креативные, но глупыеееее...
16
21
Омичка18.09.2018 14:12:46
Господи, хоть один внятный руководитель понял, что кривые сараи и уличные уборные не совсем к месту в центре города-миллионника. Да и вообще, его внешность и манеры выгодно отличаются от обрюзгших не отягощенных интеллектом чиновников -аборигенов.
18
0
Доброжелатель18.09.2018 14:12:51
Необходимо всем кому полагается служебный автомобиль пересесть на велосипед.
14
1
Улыбныло18.09.2018 14:18:23
Лучше бы молчал, выглядел бы гораздо умнее...
20
0
Григорьева Алеся18.09.2018 14:23:59
фантазер- ты меня называла!!! Браво- хочеться петь и танцевать под аккопанемент нашего правительства. Прямо дискотека началась!!! А еще люди пукают- метаном- надо всех выселить- Ура!!! Браво!!! Все на выход-как крысы под дудочку!!!
15
0
КПТ18.09.2018 14:24:34
Вот он новый омич))) их уже много в обл. правительстве... надо ему в камедиклаб)))
14
0
73318.09.2018 14:25:23
Расселять центр нужно было в советское время! А сейчас на какие деньги! Или в Рябиновку?
14
2
Омич18.09.2018 14:29:01
Правильно. Недовольные могут вернуться в деревню.На свежий воздух.
10
0
Иван18.09.2018 14:30:49
Он вообще в курсе сколько стоит подключить газ к дому, люди не от хорошей жизни топят печки, а потому что вы их до этого довели, подключение должно быть бесплатным, а за потребление уже брать деньги.
17
1
12418.09.2018 14:34:23
То есть не промерзающие стены из ..авна и фанеры, не дырявые крыши, не кривые халупы, сползающие на берег, не свалки на берегу опасны, а печки? Еще один инопланетянин на нашу голову.
И как так быстро списки составили?
20
0
горбун18.09.2018 14:35:35
в чем вопрос, спорщики? Элементарно - на Красном пути - вместо славного СИБЗАВОДА, стоят тысячи незаселенных квартир. Вот и заселяйте туда всех пердунов частного сектора.
15
0
мимо проходил18.09.2018 14:39:35
Ахахахахаха))) намается народ с этой временщиной и протестами по поводу нее - ох, намается!))) Но! зато знать будут, что такое ходить на голосование и голосовать за любого кандидата, не суть важно за кого. А ведь - предупреждал. Но - не в коня овес...
15
1
Виктор18.09.2018 14:40:43
Точно, что то данный г-н курит.
Несет всякую чушь!
2
0
мимо проходил18.09.2018 14:42:23
для горбуна:
много есть омских селений, куда этот коммунальщик собрался размещать живущих пока наивных частников!
5
9
Омичка18.09.2018 14:48:40
Возможно вывести Васю из деревни, но невозможно деревню из Васи. Омская общественность активно возражает - привыкли к грязи, вони в центре города. А решение -правильное.
15
0
Тодоровский18.09.2018 14:51:31
Что-то парадоксальное... Если сносить частный сектор, то что переводить на газ? И для чего федералам некие списки - вроде бы как нет федеральных программ по сносу частного сектора? Интересно.
4
12
Омичка18.09.2018 14:55:57
Нет, не стать Лобову "своим"среди омичей. Для этого надо отрастить мозоль на животе, носить мятые костюмы, нечищенную обувь, стричься дома, полюбить охоту, рыбалку и баню . Поможет еще женитьба на дочери ( сестре) чиновника.Вот после этого идеи Лобова пойдут на "ура")
2
0
Гость18.09.2018 15:03:31
наполеон, Он скрывается в министерстве....
6
0
мимо проходил18.09.2018 15:06:01
Он еще до земли не добрался! Следующей инициативой этого кадра может быть взять в руки лопату и копать землю, чтобы докопаться до глины и потом передать федералам общую площадь земли в городе, где можно перекопать ради получения ценного природного строительного ресурса.
7
12
Ветеран18.09.2018 15:21:26
То, что надо сносить ЧАСТНЫЙ СЕКТОР В Ц Е Н Т Р Е города-миллионника - спору нет.... Вопрос только в том:За чей счет этот праздник ??? Люди, живущие в ЧАСТНОМ доме не м о г у т ( даже если есть желание) купить себе приличную квартиру, а у города нет своего жилья. Город не может ВЫКУПИТЬ землю под частным владение - "денег нет, но вы ...."( пример:10 лет Октября, ул Орджоникидзе с бутылочными горлышками). КРУГ ЗАМКНУЛСЯ,... ССылаться на " советское время" право с м е ш н о !!! После него уже прошло не одно десятилетие.....
2
0
qwerty18.09.2018 15:22:39
Может он певец, а не министр?

Пламя страсти обжигало

Я не плачу, нет не плачу
Это дым коснулся глаз
И уже так мало значит
Всё, что ты сказал сейчас

И уже нельзя коснуться
Губ твоих, и как мне быть ?
Уходя не обернуться
Не заплакать, не простить

Ах, как горело, обжигало
Пламя страсти. Нам двоим
Дарило жизнь, но угасало
Остался дым, лишь едкий дым
Я не знаю, нет не знаю
И не спрашивай напрасно
Отпускаю, отпускаю
К той другой, и будь с ней счастлив

И напрасны и несносны
Разговоры у дверей
Я не плачу. Это просто
Горький дым любви твоей

Ах, как горело, обжигало
Пламя страсти. Нам двоим
Дарило жизнь, но угасало
Остался дым, лишь едкий дым

Ах, как горело, обжигало
Пламя страсти. Нам двоим
Дарило жизнь, но угасало
Остался дым, лишь едкий дым

Ах, как горело, обжигало
Пламя страсти. Нам двоим
Дарило жизнь, но угасало
Остался дым, лишь едкий дым

Остался дым, лишь едкий дым
Остался дым, лишь едкий дым
8
7
Меркатор18.09.2018 16:03:12
Хотя я очень скептически отношусь к назначению данного господина во главе Минэкологии, нужно отдать ему должное: человек явно учится и глубоко изучает тему выбросов. В частности, эксперты, привлеченные движением "Красноярские зеленые" уже давно определили обширный частный сектор как один из главных загрязнителей ПРИЗЕМНОГО слоя воздуха - именно там проводят основное время люди. Низкие трубы частных домов и кочегарок выбрасывают НЕОЧИЩЕННЫЕ газы и твердые частицы буквально прямо в легкие, тогда как выбросы от ТЭЦ, во-первых более-менее очищаются, а во-вторых рассеиваются преимущественно за городом благодаря очень высоким трубам. Ужасает, чем только не топят печки в частном секторе: это и обрезки ДСП, и пластик, который при сжигании выделяет жутко мутагенные диоксины. В безветренную погоду зимой в Омске постоянно стоит удушливый дымный запах домовых печей - его ни с чем не перепутаешь. Я еще Сергею Костареву писал в блоге, чтобы он (в случае утверждения министром) довел до сведения Буркова и Фадиной приоритетность перевода (нелегальных) кочегарок и домовых печей на газ, возможно, с привлечением федеральных субсидий. Частный сектор уже почти весь имеет газовую инфраструктуру (за исключением Старого Кировска), поэтому осталось предоставить субсидии жителям частного сектора (с низкими доходами). Сносить частный сектор очень дорого, т.к. земля и дома приватизированы.
Вот ссылка на исследование Красноярских зеленых о воздействии автономных источников теплоснабжения на загрязнение воздуха: https://www.krsk.kp.ru/share/i/13/3799530.pdf
9
0
гость18.09.2018 16:08:22
ТАК
Рассказывали такую историю. Приехала на Омский НПЗ очередное московское начальство. И вот такой молодой креативный *** соизволил барски посетить установку, где кокс производят. И расскажи, мне голубчик, как эта штука работает, - строго спрашивает он оператора. А тот мужик тертый, усмехнулся и всё подробненько рассказал, пересыпая живую речь терминами. Ага - нахмурил лобик креативный, - а теперь покажи на компе - как это всё работает. Ну показали, не вопрос. Вышел гость, посмотрел на произведенную продукцию и изрек: Я всё понял, но вот на хрена вы сюда столько угля навезли? Вот такая байка про креативных, но очевидно глуупых.
16
0
делегат18.09.2018 16:45:45
Надеюсь всем стало ещё понятней реальное положение власти в области, пока клоуны вызывают смех у почтеннейшей публики,действительными хозяевами области являются Бондарев и Стороженко. Несколько ранее на сайте уже предполагали,что главными отравителями горожан будут объявлены печки. Мне непонятно, почему министр занимается за приличную зарплату пустозвонством. Где инструментальное подтверждение нахождение источников загрязнения в частном секторе? Почему министр не приказал провести замеры?
13
0
fox18.09.2018 16:47:58
стесняюсь спросить, а переводить на газ личные авто за чей счет будет этот господин?
9
1
Полиграф Полиграфович Шариков18.09.2018 16:51:05
Слушайте, ну зачем таких привозить с Урала. Ну такие "смышленные" и у нас в Омске есть.
10
0
Артем18.09.2018 17:15:42
Обхохочешся! Он знает что снести дома и расселить будет десять бюджетов области, а может еще и не хватит. А про автомобили парень просто не в курсе дела какие проблемы в гаи при переводе на газ, да и не в курсе что дилеры запрещабют переводить. Вроде министр, простейшей информацией то обладать надо.
7
13
Sam18.09.2018 17:19:27
Правильно, частный сектор надо сносить. У нас же город, а не деревня. Да и топят там действительно чем попало.
4
0
Меркатор18.09.2018 17:25:59
Выжимка для тех, кому лень изучать прилагаемое выше исследование о влиянии источников теплоснабжения на загрязнение воздуха в Красноярске (где частный сектор меньше, чем в Омске): помимо канцерогена первого класса бенз(а)пирена, опасным концентрациям взвешенных частиц (частицы размером менее 2.5 микрона беспрепятственно попадают из легких в кровоток и вызывают различные болезни) подвержено: от печного отопления (7300 источников) - 168 тысяч жителей; от средних и малых котельных (61 источник) - 283 тысячи жителей; от незарегистрированных АИТов (901 источник) - 101 тысяча жителей. Для сравнения: в ПРИЗЕМНОМ слое угольные ТЭЦ Красноярска воздействуют лишь на 19.3 тысячи жителей. Если сомневаетесь в этих выводах, рекомендую купить самый дешевый датчик PM2.5 от Сяоми и сравнить загрязненность воздуха зимой и летом. Напомню, что ТЭЦ и автотранспорт работают круглый год, а вот печки - только зимой.
6
1
Омичка18.09.2018 17:38:54
Меркатору. Не старайтесь
Ваши выкладки сможет дочитать до конца 1% комментаторов. Остальные не осилят. Ужасное впечатление от омского истеблишмента на инагурации Буркова. Лица такие, что теория Ломброзо получает свое яркое подтверждение. Они же и комментаторы агитаторы за печки и сортиры в центре города.
4
1
Михаил18.09.2018 17:41:37
Надо в Омске не машины на аз переводить, а ТЭЦ угольные. Положительный эффект будет в разы выше, керагазят без тормозов
8
0
делегат18.09.2018 18:06:17
Полиграф Полиграфович Шариков,надо понимать,пельмени то в телевизоре,а нам уральских кренделей завезли,хлопцы они умные и грамотные,но не всегда и не во всём.
Жду и предвкушаю появление объяснения загазованности Нефтяников несовершенством отопительных приборов(печек)в домах частного сектора. У кренделей ума на это найдётся,экологов-общественнико проплатят.
7
0
делегат18.09.2018 18:15:45
Меркатор,
Ссылка кривая. Есть про источник финансирования красноярских "зелёных"? Если верить приведённым вами цифрам в частом секторе не доживают и до 18 годов умирая от онкологических заболеваний. ТЭЦ5 за час выкидывает в атмосферу 5 тонн. Частному сектору неделю коптить.
1
0
Виктор18.09.2018 18:36:18
Хорошая инициатива, лишь бы не заглохла!
0
0
Меркатор18.09.2018 18:54:13
делегат, по какой-то причине в ссылке пропала буква s после http (должно быть: https:). ТЭЦ действительно выбрасывают на порядки больше АИТов, однако ученые учитывают динамику рассеивания (и попадания вредных веществ в легкие в первом эшелоне приземного слоя) из высоких и низких труб. Советские ученые ведь не просто так определили высоту дымовой трубы ТЭЦ-5 на уровне 278 метров. Я очень хотел бы, чтобы эти гребаные тэц газифицировали, и это не так уж и дорого стоит, но горе-менеджеры Интер РАО потеряли много миллиардов в банке Пересвет плюс им плевать на Омск и они никогда не поступятся маржой ради экологии, поэтому нужно улучшать экологию более доступными способами, такими, как газификация транспорта и источников теплоснабжения. Кстати, крупные предприятия, как ТЭЦ-5, Завод СК, ОНПЗ и Техуглерод, НИКОГДА не поймают на опасных выбросах, поскольку превышение разрешенных выбросов и ПДК с возможной "уголовкой" грозит предприятию остановкой на срок до 90 дней. Вы представляете себе потери при остановке ОНПЗ на три месяца? Думаю, именно поэтому никто не стал фигурантом уголовного дела в связи с этилмеркаптановой атакой.
0
0
Меркатор18.09.2018 19:04:30
делегат, отправил вам развернутый ответ (он пока на премодерации). После pdf в ссылке нужно очистить все остальное в адресной строке (Источник: и далее). Если не верите данным Красноярских зеленых, понаблюдайте за зимними концентрациями взвешенных частиц в Новосибе на сервисе cityairточкаio. Это ребята из Тиона (компания выросла в новосибирском Академгородке) на собственные деньги ставят свои измерительные станции в разных районах (пока Новосиба и Москвы). Начинать наблюдения можно уже сейчас, пока печки не раскочегарились. ТЭЦ же работают круглогодично.
6
0
делегат18.09.2018 19:28:51
Меркатор,красноярские экологи не выявили и не описали зависимость содержания дыма из печной трубы от качества угля? А она существует.Лобов лоббирует налог на дымы из печных труб.
2
4
омичка18.09.2018 19:31:30
Зато красивый!
3
0
дед18.09.2018 19:32:16
Родина ждёт героев, а ОНА рождает.... (видно кого)
10
0
дед18.09.2018 19:46:36
Вот что интересно. Где этот проклятый частный собственник берёт это "что попало" чтобы сжечь в печи? Сколько же калош надо, чтобы протопить печь? И сколько баллонов? И ка ентот баллон в печь засунуть? И кто же ЛЕТОМ печки топит? А ведь запах то летний!!

Опять же эколог должен знать, что ездить на велике по дороге совместно с авто, это значит УСИЛЕННО вдыхать выхлопные газы!!!!!

Исходя их пословицы, что "свита делает короля".........
4
0
+18.09.2018 22:00:43
Дурик - это не галоши, это березовые дровишки
0
0
Змий Горыныч18.09.2018 22:57:42
Правильно!
0
0
лютик18.09.2018 23:06:01
Живу в частном секторе. Что за списки? Почему нас не предупредили о этих списках? Вы что уральцы совсем что ли сдурели? Жили как то без вас, а тут понаехали всякие жулики и решили наши дома сносить! Ум то есть у вас?
4
0
???18.09.2018 23:50:35
ахаха)))
ЭТО ФИАСКО!
Зачем он сам себя так опускает?)))
1
1
мимо проходил18.09.2018 23:56:31
Для ???:
это - неточная инфа от СМИ-шек. На самом деле, в другой заметке уже опубликовано уточнение, что речь идет о сносе жилья "...которое уже свой предел износа преодолело...", и + еще добавлена фраза про "в котором есть печное отопление".
0
0
119.09.2018 07:30:02
Молодёжь нужна! ЛОБОВ - МОЛОДЕЦ! Правильно! Cнести всё к ЕДРЕНЕ ФЕНЕ, зачистить территорию и срок полномочий пройдёт. А там новый уже буде завалы разгребать?
1
0
Нострадамус19.09.2018 08:16:05
Меркатор

Вы какой-то дремучий. Зимой включаются и котельные, которые летом многие вообще не работают, а, главное, режимы ТЭЦ зимой абсолютно другие, чем летом. Да и транспорт зимой маслает на разогревах
5
0
Здесь Вам не Тут!19.09.2018 08:19:42
Значит так, Указ:
1. У всего частного сектора отобрать калоши и заткнуть трубы!
2. Составить еще один список домов и отправить не только каким-то неизвестным федералам, но и в ООН, ЮНЕСКО и в общество анонимных алкоголиков (так, на всякий случай)!
3. Пересадить весь состав Минприроды на велосипеды и отправить нюхать воздух во все части г.Омска!
0
0
вот вот19.09.2018 09:51:05
видел его выступление. Такие словечки вставляет в текст, что похоже сам с этих деревень недавно выехал.
Людей то куда денешь? На кладбище сразу или в Омь?
0
0
горбун19.09.2018 10:00:47
здесь вам не туту: а в Спортлото?
0
0
Тормоз19.09.2018 10:33:54
Разочарован .
0
0
Меркатор19.09.2018 14:55:13
Нострадамус, читайте мои тезисы внимательнее! Речь идет о печках в расширительном понимании - делался упор на проблему загрязнения приземного слоя воздуха всеми низкими трубами! Это и домовые печи, и всякие незарегистрированные АИТы в гаражах и промзонах, и, разумеется, малые/средние котельные. И бороться я предлагал и предлагаю со всеми низкими трубами посредством газификации (уважаемый профессор Костарев согласился с приоритетностью этой борьбы). Даже если отбросить малые/средние котельные, печки в домах и гаражах воздействуют опасными концентрациями вредных веществ, согласно расчетам ученых, на 269 ТЫСЯЧ жителей Красноярска - это четверть населения Красноярска! Как следствие, вне отопительного сезона этот огромный процент красноярцев может дышать свободнее! А если бы везде был газ, то дышали бы свободнее круглый год. Давайте, опровергните мои тезисы аналогично с цифрами и ссылками на расчеты.
0
0
???19.09.2018 15:39:20
мимо ползущий, ты точно также не в теме, как и этот новорожденный мЯнистр. Ты хоть ползал МИМО частного сектора? Или строчишь, не выходя из дома?))
Как он собирается сносить дома "в котором есть печное отопление", если часто такие лачуги стоят между новыми крепкими постройками? Будешь ползти мимо, обрати внимание, что газификация - там, где есть - не у всех подряд. И вот стоит такая одна хибара, под ней земли, может быть всего пол-сотки, и кому эта земля понадобится?! А у частных собственников земля приватизирована, и поди, попробуй с ними договориться о сносе)))
0
0
Я07.03.2019 12:32:26
Меркатор, Трубы надо делать выше.
Пусть соседи дымом дышат!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич