Новости. Омск
bk55.ru

Глава омского Минприроды Лобов рассказал, почему наказывает только мелких нарушителей

18-09-2018 18:03:20
 Фото: Александр Катаев

Министр объяснил омичам, что полномочия региональных властей ограничены: есть предприятия, с которыми местные ведомства ничего не могут сделать.

Сегодня на пресс-конференции региональный министр природы Илья Лобов подвёл первые итоги своей деятельности на посту, который он занимает всего несколько месяцев. Лобов сразу заявил: его ведомство делает всё, что может. Но может оно не всё.

– У нас есть Конституция РФ, которая писалась как основополагающий документ. В ней – принцип разделения полномочий: есть федеральные полномочия, есть региональные полномочия. Мы отрабатываем свои полномочия только с теми предприятиями, которые не относятся к федеральному надзору. Отрабатывать от «А» до «Я» мы можем только с региональными предприятиями. Когда в СМИ попадает информация о том, что региональное Минприроды наказало, как всегда, мелких карасей, а акулы – в стороне, мне обидно, по-честному. Потому что мы стараемся отработать со всеми предприятиями, просто передав дальше информацию тем, кому она подведомственна.

О каких конкретно организациях, подведомственных федеральным властям, идёт речь, министр не уточнил. Лобов сообщил, что министерство тесно взаимодействует с Росприроднадзором и прокуратурой, вместе с ними пытаясь привлечь к ответственности нарушителей.

Напомним, что в августе Росприроднадзор временно закрыл завод канифоли, принадлежащий ООО ПК «Химпром». В конце июля в различные ведомства поступило около 200 жалоб на едкий химический запах. Проверка показала, что выбросы совершает «Химпром». Деятельность предприятия приостановили до тех пор, пока оно не устранит все нарушения.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru