Новости. Омск

Омичам звонят саратовские аферисты под маской омского МЧС

Преступники требуют деньги, угрожая внеплановой проверкой.

Главное управление МЧС России по Омской области предостерегает как рядовых омичей, так и руководителей предприятий и организаций, а также индивидуальных предпринимателей: в городе орудуют мошенники. Представляясь сотрудниками МЧС, они звонят по телефону, угрожают внеплановыми проверками – и требуют деньги за «решение вопросов». Эти случаи уже зарегистрированы в Омске. Злоумышленников уже ищут.

Так, вчера такие звонки поступили на места массового отдыха людей – в торгово-развлекательные центры или рынки Омска. Аферист выдавал себя, ни много ни мало, за начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Омской области Александра Рекина. Или же за заместителя Андрея (это уже вымышленный персонаж). Злоумышленники угрожали проверкой, и требовали либо услуги бесплатно, либо перевод денежных средств на номер телефона!

«За вчерашние сутки нам стало известно о трех случаях мошенничества. Злоумышленники позвонили руководителям двух рынков и одному индивидуальному предпринимателю. Говорили от моего лица. Запугивали руководителей проведением внеплановой проверки совместно со средствами массовой информации. Говорили, что МЧС имеет серьезные намерения закрыть объект. С целью «решения» вопроса пожарной безопасности предлагали перевести им денежные средства на счет мобильного телефона. К сожалению, испугавшись прекращения работы объекта, одна организация уже перевела значительную сумму денег и потеряла их. Убедительно прошу всех не поддаваться на провокации мошенников! Под угрозой репутация Главного управления МЧС России по Омской области! В случае, если к вам поступил такой звонок, необходимо срочно обратиться в территориальный отдел надзорной деятельности или по телефону доверия Главного управления 8 (3812) 94-83-33», – комментирует этот вопиющий случай сам Александр Рекин.

ГУ МЧС России по Омской области информация о произошедшем направлена в полицию. И уже установлено, что номера телефонов, с которых звонили мошенники, зарегистрированы в Саратове: 9093310548 и 89093310536.

Сотрудники МЧС предупреждают: их ведомство НИКОГДА не сообщает о проверках пожарной защищенности предприятий и организаций в телефонном режиме. Плановые проверки объектов органами ГПН проводятся в сроки, установленные планом плановых проверок.

Эти планы размещены на сайтах ГУ МЧС России по Омской области, прокуратуры Омской области, а также сайте Единого реестра проверок. Из них можно узнать, планируется ли проверка вашего предприятия в предстоящем периоде.

Внеплановые же проверки проводятся только в тех случаях, когда необходим контроль исполнения ранее выданного предписания, отработки поступивших обращений и заявлений граждан и юридических лиц о нарушениях, создающих угрозу жизни и здоровью людей, а также поручений Правительства РФ. А о проведении такой проверки по закону собственник объекта уведомляется специальным распоряжением в его адрес. И в этом документе указывается имя уполномоченного лица, и сроки проведения.

«Предупредите своих близких и знакомых, чтобы они не стали жертвами мошенников!» – передают из регионального МЧС

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru