Новости. Омск

Владимир Шалак: «Я не могу сказать, что мы масштабно развернули туризм»

Депутатов заинтересовало, почему Омску не приносит денег туризм?

На заседании комитета Горсовета по социальным вопросам директор департамента культуры Владимир Шалак представил доклад о состоянии туризма в Омске. Статистика была озвучена удручающая. Главной достопримечательностью Омска в культурном департаменте считают Омскую крепость. Там и проходят многочисленные экскурсии. Еще этот историко-культурный комплекс стал площадкой для городских гуляний.

В этом году Омская Крепость пережила 26 мероприятий, и побывали на них 70 тысяч человек. Самыми масштабными праздниками стали День Победы (10 тыс. человек) и День города (50 тыс. человек). Статистика может показаться крупной, однако, как подчеркнул председатель комитета Максим Астафьев, во время других праздников в крепость приходит не больше 400 горожан. Он предположил: такое количество людей ежедневно просто прогуливаются по набережной.

Среди других видных мест культурной жизни города Шалак отметил музей «Искусство Омска», тоже перебравшийся в крепость, акцию «Ночь музеев», собравшую 12,5 тысячи человек, и проект Минкульта «Любинский.Live». Кроме того, город активно развивает экскурсионные маршруты, привлекающие в том числе иностранных туристов: из Китая, Беларуси, Словакии, Словении и пр.

Если говорить о статистике, в прошлом году в Омске провели 412 экскурсий, а посетили их всего 2 203 человека. Это значит что в среднем в каждой из них участвовали по пять человек. В первой половине этого года цифры уже улучшились: 243 экскурсии и 3 064 участника – в среднем по 12 туристов на каждый маршрут.

Как раз в этот момент депутаты поинтересовались финансовой стороной вопроса.

– Цифры понятны, возникает вопрос, может ли это приносить поступления в бюджет, – спросил Астафьев.

– Мы себе такой цели не ставили, – призналась первый замдиректора департамента Ирина Куимова.

Она добавила, что большинство таких экскурсий – бесплатные, хотя есть и платные. Но серьезно смотреть на туристические мероприятия в Омске как на доходную часть бюджета не приходится.

– В чем причина? Денег нет или показывать нечего? – не унимался Астафьев.

– До ввода крепости нечего было показать. Давайте будем честны: мы же не город «Золотого кольца России», не Муром, не Ярославль, мы город Омск. И я не могу сказать, что мы масштабно развернули туризм, но будем работать дальше, – цитирует Шалака «Ом1».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Дмитрий / а Статва знает?19.09.2018 14:00:18
почему Статве не сказали, что Омск...
"До ввода крепости нечего было показать. Давайте будем честны: мы же не город «Золотого кольца России», не Муром, не Ярославль, мы город Омск. И я не могу сказать, что мы масштабно развернули туризм, но будем работать дальше, – ответил Шалак"

Источник: http://bk55.ru/news/article/135111/
сейчас на дуэль вызовет
14
0
почему Омску не приносит денег туризм?19.09.2018 14:10:27
Основная масса "туристов" прибывает в Омск в «столыпинских вагонах», имея с собой лишь незначительный запас наличных.
7
0
Станислав19.09.2018 14:27:14
Сколько вы (чиновники) ещё будете бредить, либо парить жителям города и области мозги, иностранными туристами?!!
Пока мы, жители, между, походом в кино, после ресторана, и шашлыками под водку на даче, будем выбирать второе, никаких туристов, тем более иностранных сюда и за уши не затянешь.
Для влечения приехать в Омск, у туристов должен быть интерес! Какой такой интерес в Омске у них есть? Если нет исторических объектов, тогда создают что-нибудь новое (примеров куча, та же самая Эйфелева башня в Париже), либо какое-то мероприятие проводящееся с периодичной регулярностью, даже тот же День города.
В Омске нет ни первого, нет и второго.
Если для первого ещё можно, теоретически выпросить денег у Путина, то на второе нужно не только деньги, но и участие местных жителей (пример, различные парады и карнавалы в других городах). Если в этом мероприятии будут массово участвовать местные, тогда и иногородние и иностранные участники начнут подтягиваться, а уже потом будут появляться зрители и туристы.
Как-то так, делаются такие дела.
3
1
Бу19.09.2018 14:27:16
а есть что показать?
6
0
адвокат19.09.2018 15:08:49
Треш-туры вполне могли бы заинтересовать иностранцев, но для этого надо слезть с эфемерного пьедестала..
1
0
местные19.09.2018 15:57:33
мы и так массово участвуем.1 май-чем не карнавал?А выборы?!тот же карнавал.
9
2
а море есть?19.09.2018 16:03:13
что мне посмотреть в вашем Омске?Крепость?а нафига она мне сдалась.У меня отпуск один раз в году,я еду на море,полежать,позагорать,на уютные улицы и средиземноморскую природу полюбоваться.Омск-это вообще что-то из разряда утопии.
Научитесь не пилить деньги,а хоть что-то достойное строить и делать!
2
0
Дмитрий / про статистику20.09.2018 00:25:45
что такое 70 000 уникальных визитов в Омскую Крепость для миллионного города ?
это 7% от населения города- СЕМЬ ))))
ПОЧЕМУ ?
1) слабая доступность (далеко от остановок/нет парковок)
2) нет инфраструктуры (ни попить, ни поесть)
3) комфорт пребывания (проблему туалетов решили 5тью кабинками на летней период)
4) простенькие мероприятия (показательно выступление Гагариной)
1
0
Слава Мальцеву20.09.2018 10:12:09
"Владимир Шалак: «Я не могу сказать, что мы масштабно развернули туризм»". А я не могу сказать, что он умеет масштабно мыслить.
1
0
Алка Зельцер20.09.2018 11:29:48
Нечего у нас смотреть. Про крепость молчали бы, сплошной новодел. Деревянные памятники в упадке, кирпичные - безграмотно отремонтированы. Юбилей Омска прохлопали, ничегошеньки не сделали для выявления памятных мест первой крепости, аллея путешественников не сделана. Одно РВИО отметилось.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич