Новости. Омск
bk55.ru

Журналистам разрешат бесплатно посещать российские музеи

23-09-2018 13:32:37

Но музеи будут сами решать, выдавать бесплатные билеты представителям СМИ или нет.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев и президент Союза музеев России Михаил Пиотровский подписали соглашение, позволяющее журналистам бесплатно посещать российские музеи. Церемония прошла на минувшей неделе в Мраморном зале Центрального Дома журналиста, сообщает ТАСС.

Документ должен содействовать формированию культурного пространства России, популяризации и продвижению исторического и культурного наследия. Один из пунктов соглашения – содействие сотрудникам СМИ в бесплатном доступе к экспозициям и выставкам российских музеев.

« Я надеюсь, что соглашение даст возможность российским и иностранным журналистам гораздо глубже узнать нашу страну, намного серьезнее погрузиться в ее историю и увидеть самые интересные вещи, которые находятся в музеях», – сказал Соловьев.

А президент Союза музеев уверен, что такая мера для входящих в союз музеев носит рекомендательный характер, конечное решение о том, выдавать журналистам бесплатный входной билет или нет, каждый конкретный музей будет решать сам.

«Мы рекомендуем музеям рассмотреть вопрос о свободном доступе журналистов. Музеи сами определяют цены, каждый музей сам будет решать, как и что он будет делать. Будет музей ощущать, что журналисты приходят не просто бесплатно пройти, а интересуются работой музея, и понимать, что это совместная работа, тогда будут пускать», – рассказал Михаил Пиотровский.

Председатель СЖР Владимир Соловьев рассказал ТАСС, что надо сделать журналисту, чтобы его пустили в музей. Немало, кстати.

«Во-первых, вступить в Союз журналистов России, а во-вторых, получить международную журналистскую карточку – журналистское удостоверение, которое работает в 186 странах мира, то есть почти во всем мире. Их выдает офис Международной федерации журналистов в Брюсселе. Для того, чтобы человек получил такую карточку, он должен вступить в Союз журналистов и обратиться в наш международный отдел на Зубовском бульваре», – отметил он.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru