Новости. Омск
bk55.ru

Олег Смолин: «Работодатели начнут увольнять людей, не дожидаясь наступления предпенсионного возраста»

26-09-2018 14:00:56

Госдума приняла закон об уголовной ответственности за увольнение работников предпенсионного возраста. Депутат Госдумы от Омской области прокомментировал его в своей официальной группе в соцсети «ВКонтакте».

– 25 сентября Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект об уголовной ответственности за увольнение или отказ в приеме на работу людей предпенсионного возраста. Документ вводит в Уголовный кодекс статью «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста». Наказывать за это предлагается штрафом до 200 тысяч рублей или обязательными работами сроком до 360 часов.

Мнения по законопроекту разделились. Три фракции его поддержали, а КПРФ отказалась за него голосовать, мотивируя это тем, что закон имеет пропагандистский характер, что реально он не поможет старшему поколению.

Не исключено, что боясь действия закона, работодатели начнут увольнять людей, не дожидаясь наступления предпенсионного возраста, а предпенсионеров будут брать на работу без официального оформления.

То, что закон имеет политический характер, не скрывал и Андрей Исаев («Единая Россия»), который представлял законопроект. Он говорил о том, что эта инициатива будет служить «пугалом» для тех, кто собирается увольнять людей старшего поколения. Вместе с тем надо понимать, что при общем росте безработицы, которая наверняка будет расти с повышением пенсионного возраста, этот закон может означать и увеличение безработицы среди молодежи.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru