Новости. Омск

Вчера из горящей пятиэтажки пожарные спасли троих человек

Дом загорелся из-за неосторожного курения.

Вчера в пятиэтажном доме на ул. 24-я Северная случился пожар. Он вспыхнул на первом этаже, поэтому дым распространился очень быстро и заполнил весь подъезд. Пожарные к горящему дому приехали уже через три минуты. Совместно со звеном газодымозащитной службы они приступили к спасению людей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Омской области.

В двухкомнатной квартире на первом этаже, где и начался пожар, они обнаружили мужчину, пытавшегося справиться с огнем своими силами. Сотрудники МЧС надели на него защитную маску и вывели в безопасное место.

С верхних этажей огнеборцы спасли еще двоих человек. Остальные жители дома ждали, когда пожар потушат, на своих балконах – там им ничего не угрожало. С открытым огнем пожарным удалось справиться за 14 минут.

«Тушение огня осложнялось тем, что вся квартира была буквально заставлена различной мебелью и захламлена вещами. Пламя быстро распространялось по горючим материалам. Ликвидировать открытое горение удалось за 14 минут. На полную ликвидацию пожара – проливку и разбор вещей с целью недопущения повторного возгорания, потребовался ровно час», – рассказал подробности происшествия начальник второй пожарно-спасательной части Константин Сосункевич.

По предварительным данным, пожар начался из-за неосторожного курения.

Спасатели Омской области обращаются к курящим омичам: «Если вы не способным отказаться от этой вредной привычки, необходимо быть осторожнее. И не подвергать опасности свои и чужие жизнь и здоровье, а также имущество. По статистике, неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей».

Эти слова в МЧС подкрепляют статистикой: всего с начала года из-за неосторожного курения в Омской области произошло 87 пожаров, на которых погибли 20 человек. Еще 16 – травмированы.

Статистика удручающая. Поэтому всем курящим следует задуматься, и более ответственно относиться к пожарной безопасности. Необходимо каждый раз после курения аккуратно тушить окурки сигарет, не выбрасывать их с балконов и из окон.

Плохо затушенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, могут попасть на соседние балконы и в открытые окна квартир. И стать причиной пожара! Поэтому необходимо тушить сигареты в пепельнице, а лучше – водой. А чтобы в дом не попала чужая сигарета, нужно закрывать окна и двери балконов, когда уходите из квартиры.

Не подвергайте опасности себя и своих близких! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru