Новости. Омск

Не дожидаясь «Федоровки», под Омском построили другой аэродром

Фото: vk.com

Всю работу он провел примерно за год.

Омский бизнесмен Александр Анисимов самостоятельно построил аэродром для лёгкой авиации.

Аэродром возле деревни Поповка он начал строить год назад. Купил у местных властей землю, обустроил взлётную полосу и начал возводить контрольно-диспетчерский пункт. Официально зарегистрировался через Росавиацию и уже получает допуски к полётам.

Однако оказалось, что земля под аэродромом относится к землям сельскохозяйственного назначения. Местные жители подали коллективную жалобу в транспортную прокуратуру. Ведомство начало свою проверку и возбудило два административных дела, заподозрив предпринимателя в незаконном использовании земли.

– Мне вменяют незаконное использование земли, – посетовал Анисимов сайту «НГС.Омск». Основная претензия местных жителей в том, что им негде пасти коров.

В транспортной прокуратуре  рассказали, что специалисты провели проверку по коллективной жалобе жителей Поповки. По итогам возбудили два административных дела: «Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв» и «Использование земельных участков не по целевому назначению». Сейчас расследованием занимаются Россельхознадзор и Росреестр.

Назначение земель бизнесмен не поменял. На таких землях посадочную площадку размещать нельзя, пояснили в транспортной прокуратуре. В остальном признали, что посадочная площадка работает законно и вопрос касается только использования земли. Дальнейшую судьбу аэродрома будет решать Росреестр.

Под Омском никак не построят новый международный аэропорт «Омск-Федоровка».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
0
Илья29.09.2018 23:30:08
Сейчас отожмут аэродром у предпринимателя или заставят вернуть все как было.
37
1
Ольга30.09.2018 00:59:18
интересно, а земля в пос.Омский, отданная под китайский городок, разве не с/х назначения?
28
13
Я бы был лучшим мэром30.09.2018 04:23:34
Вот она инвестиционная привлекательность и инновации по Буркову, назад в 19 век, коров пасти.
17
1
Двоешник30.09.2018 04:54:55
Наши чиновники хоть кому подрежут крылья!
8
23
Светлана30.09.2018 08:35:00
Скажи мне, тот, кто был бы лучшим мэром, а молоко откуда берется? Его ваш предприниматель из воздуха добывать будет? Или и в 21 веке коровам все-таки нужно где-то пастись, чтоб вам, городским иждивенцам, молоко/мясо давать?
11
1
Гость30.09.2018 08:55:04
Вот у***ы, человек похоже кому-то перешел дорогу) у нас не дают развиваться малому бизнесу. Сразу вспомнился ролик анекдот: как мужик изобрел двигатель работающий на воде. обязательно посмотрите)
24
5
Андрей30.09.2018 09:45:29
Светлана, сколько коров в вашем дойном стаде, где фермы, поля заросли березками, мужики которые еще не спились на вахтах зато ищим виноватых.
18
2
Омич30.09.2018 10:25:46
Да какие коровы в Омском районе, многие деревни наполовину стали дачными, никто никакой скотины не держит, люди молочку в магазине покупают, дешевле, чем своё держать.
19
9
Алка Зельцер30.09.2018 12:40:37
Причем тут Федоровка?? Это аэродром для малой авиации. Лишь бы красным словцом потрясти.
3
4
Катерина30.09.2018 12:45:47
Молодец!
13
11
Катерина30.09.2018 12:48:24
Спасибо лучше бы сказали Александру как минимум за дополнительные рабочие места. А так же за с пользой проведеные выходные и досуг.
14
7
А30.09.2018 14:08:49
Земля в его собственности, захочет - не будет никаких коров у него.
7
8
Светлана30.09.2018 14:19:18
Андрей, ферм достаточно, как и коров. Вот только содержать их проблематично, т.к. земли все разобрали. И в итоге уйдут все фермера, и будете вы питаться порошковым молоком и химическим мясом, зато с самолетами, да.
15
3
Внимательный30.09.2018 16:41:00
Вот оказывается в чем причина уменьшения дойного стада в области! А без аэродрома, который на бросовых землях выстроил бизнесмен Анисимов, стадо увеличивалось, исправно выплачивались налоги за пастьбу и вся область семимильными шагами двигалась к капиталистическому раю.
8
14
Виктор30.09.2018 20:05:03
Около деревни Камышино, что в Таврическом районе, тоже какой предприниматель построил так называемый аэродром.
И теперь за деньги сбрасывает парашютистов.
Сегодня, в воскресенье, 30 сентября 2018 года, сам видел, как чуть не случилось ЧП.
Один парашютист летел сразу на двух парашютах.
В прошлом году один парашютист уже погиб.
Просто страшно смотреть на каких убогих самолетах летают на аэродроме Камышино, летают над деревней, над дачами и т.д.
Вопрос. Почему никто не контролирует данную деятельность?
20
6
Юрий30.09.2018 23:41:28
Люди у нас крайне завистливы и жестоки. Человек взял и сотворил что-то. Нет, все не так им. Жалобщики и нытики.
5
6
Принглс01.10.2018 10:40:20
Позорище! Таким инициаторам нужно помогать чем можно, а не из-за ср..ной земли "сельскохозяйственного назначения!!!", которая уже в собственности, палки в колёса (или в пропеллер) вставлять
5
0
Добрый доктор01.10.2018 10:43:46
Так если земля у него,как пишут в собственности,какие притензии к выпасам,частная территория.Использовал не по назначению,это да,косяк,можно нагнуть,было бы желание,а вот выпасать там никто без его согласия не может.
Давно уже не удивляет другое,что не помочь человеку,ну или как минимум не мешать,а обязательно запретить,задавить,отобрать и наказать.
С таким подходом кто будет инвестировать в область и город?
5
0
Владимир01.10.2018 11:07:11
Не, давайте по законам жить! Необходимо было убедиться о назначении земель, а потом бизнес строить! Есть же земли не для сельхозугодий!
3
2
гостья01.10.2018 12:01:29
Светлана, ключевое то, что это частная собственность. Есть у меня 30га земли, огражу ее колючей проволокой, куплю двух коров и буду их пасти, а остальные пусть попробуют сунуться на мою территорию. Почему кто-то должен платить налоги за землю, а кто-то нагло загонять на чужую территорию свой скот
10
0
Станислав01.10.2018 12:05:57
Земли в парке Победы отдали под огороды, на которых странным образом из бобовых зёрен выросли коттеджи.
Шуму было много, но коттеджи как стояли, так и стоят.
А когда он покупал эти земли у муниципалитета, где были эти обиженные фермеры?
А сейчас чего они хотят, обиженные фермеры, что бы он вместо своих дельтапланов коров и свиней завел, а не выпендривался и жил как все?
Вот по этому и не будет у нас, нормальной высокотехнологичной и конкурентной экономики! Любую самостоятельность рубят на корню как сорняк, который мешает развитию духовности и скрепам.
6
4
адвокат01.10.2018 12:07:24
Люди правы - не время и не место блажить. Делай то, что нужно обществу и никто палки в колёса ставить бы не стал, а так к ногтю и раздербанят этот самострой..
3
2
Илья01.10.2018 12:08:35
зависть дело такое
7
3
Глеб Тютиков01.10.2018 13:14:26
Как бы ни разрешилась в конечном итоге ситуация с данным аэродром, данный мужчина успешнее процентов 70 здесь отписавшихся. Не получилось с аэродромом, уверен, получится у него в чем-то другом и ни раз. Главное, человек готов вкладывать деньги в России в то, что он любит, а не в то, что принесет сиюминутную прибыль. А это здорово, когда есть такая возможность.
2
1
12401.10.2018 13:43:42
Может, это был единственный луг в округе? В лесу или при болоте коровы не пасутся. С другой стороны, земля продана, и чего добиваются местные? Только того, что допустим, предприниматель снесет свой аэродром и пустит чужих коров пастись за плату, имеет право.
4
1
Коля01.10.2018 13:47:21
Светлана30.09.2018 08:35:00 Скажи мне, тот, кто был бы лучшим мэром, а молоко откуда берется? Его ваш предприниматель из воздуха добывать будет? Или и в 21 веке коровам все-таки нужно где-то пастись, чтоб вам, городским иждивенцам, молоко/мясо давать?

Источник: http://bk55.ru/news/article/135786/

У нас территорий заброшенных в Омской области немерено.
Можно столько коров выпасти.
А Вы, Светлана, панику разводите.
Малая авиация в советское время соединяла все районы области, а что теперь?
НИ-ЧЕ-ГО.
Хочется кому-то коров несуществующих пасти.
2
1
Аргента01.10.2018 13:50:23
Транспортной прокуратуре лучше отступиться во избежание. "Посадочная площадка работает законно", но на земле располагается незаконно. Этот как понять - площадку надо подвесить, земли рекультивировать и верхний слой селянам подарить?
0
0
умная курица01.10.2018 13:51:17
В каком районе эта Поповка и есть ли там генеральный план.
4
0
Ребята, я балдею01.10.2018 15:12:43
Конечно Росреестр разберется. Он уже конкретно разобрался переведя земли сельхозназначения под ИЖС в Омском районе. Естественно не за бесплатно.
0
0
анна01.10.2018 15:16:35
это азовский район
5
0
Ида Цикламен01.10.2018 15:52:59
Глеб, а Вы оптимист! Сколько таких "успешных", получив по рукам, сникало и уезжало...
4
0
null01.10.2018 15:54:05
Саня бросай Омск перебирайся в Кениг, будешь тут летать, пусть коров дальше пасут
2
0
Katunia01.10.2018 17:40:42
Светлана, если нормальные фермы для молочного стадо, там стойловое содержание, не знаете технологии не говорите. А если для себя корову держать всегда можно найти где пасти было бы желание. А человек действительно старается для развития, вы одного налога поститайте сколько он заплатит за имущество. А чиновники у нас действительно свихнулись, если живой пример. Предприятие крупное с/х в пригороде (одно из самых крупных в регионе), есть своя земля с/х угодья, решили постоить нам ферму свиноводческую (ВАС мяском покормить), ан нет не хотят наши чиновнички переводить цель использования из УГОДИЙ в С/Х ПРОИЗВОДСТВО и всё никто ничего не строит, а могло быть порядка 100 раб. мест и + млн налогов на землю, имущество, НДФЛ
5
4
Katunia01.10.2018 17:44:52
Станислав, да была я в той Поповке, там деревня 3 улицы, о каких фермерах вообще речь, бред. Деревенские бабки видимо взбесились, что шумно им от самолётов, а человеку всё портят
3
0
Пилоты01.10.2018 20:07:07
Светлана, у вас в Поповке поле стоит и колосится а вы пристали к человеку который свои деньги в развитие вашей Поповке вкладывает .
2
0
Пилоты01.10.2018 20:09:46
Ребятки там быа ВПП для орошения полей он её востоновил
7
1
Фермер01.10.2018 23:50:26
Читаю и плачу смеясь.
Болтовня да и только. Кому коров мешают пасти? Сколько жалоб?
Математику за 5 класс возьмите и посчитайте сколько нужно травы для скотины.
Вы лучше к нему с поклоном придите и травы попросите на зиму. Может он вам ее и бесплатно скосит и привезёт. У нас коровы пасутся 3-5 месяцев , а потом в стойло.
Сколько стоит корову содержать зимой? Посчитайте. А сколько корова даёт молока?
Ни***а она не даёт.
Все уже давно поняли что люди которые кляузу написали Большие Языки. Корове вообще на***ь где пастись. Главное чтоб трава была сочная и полезная.
Я голосую за Аэродром. Так как в советском союзе все летало и никому не мешало.
Придумали тут чем прикрыться ( коровами)
3
0
омич02.10.2018 08:45:02
российская реальность - безумная зависть к более успешным людям, хоть к своим, хоть со стороны. попробуй в обычной деревне (с истинным электоратом) перестань бухать и начни работать и зарабатывать - если не сожгут, то побьют точно!
3
0
Вася02.10.2018 09:44:52
А с чего жильцы взяли, что он бы разрешил им пасти коров на своей земле и без аэропорта?Моя земля - причем тут чужие коровы?
0
1
горбун02.10.2018 13:51:51
ЭТО ФИАСКО, БРАТАН
4
1
Фермер02.10.2018 23:55:09
горбун, с чего ты взял что ФИАСКО.
ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТЬСЯ.
А ты случайно не тот кто кляузу на этот аэродром пишешь.
1
0
Катерина14.10.2018 14:54:40