Новости. Омск
bk55.ru

Назаров ушел в тень

13-12-2012 17:04:40
 Виктор Назаров
Публичные мероприятия, очевидная цель которых - создание позитивного имиджа основного спикера, вместо губернатора Омской области Виктора Назарова посещают его замы. Вице-губернатор Сергей Михеев сегодня открывал форум развития гражданского общества, а первый зам Юрий Гамбург вчера вручал паспорта подросткам. Эксперты же видят в пиаре подчиненных главы региона губернаторские амбиции.

Вместо запланированного выступления Виктора Назарова на форуме «Институты гражданского общества как ресурс развития региона» публика слушала обращение его заместителя, руководителя аппарата губернатора Сергея Михеева. Учитывая, что ожидалась речь главы региона, можно предположить, что Михеев не был готов к выступлению. Читая свою речь со шпаргалки, чиновник говорил в основном общие фразы. Виктор Назаров на форуме так и не появился.

Напомним, что статус заместителя председателя правительства Сергей Михеев получил буквально позавчера. Как предполагают эксперты, повышение руководителя аппарата вызвано переходом в правительство Юрия Гамбурга. Когда он был назначен первым замом, региональное правительство усилилось, а влияние самого губернатора, наоборот, несколько провисло, и повышение Михеева должно несколько сгладить ситуацию. Аналогичные причины могут лежать и в смене спикера на форуме развития гражданского общества.

Только вчера СМИ областного правительства освещали мероприятие, на котором Юрий Гамбург торжественно вручал паспорта 14-летним подросткам. Ранее Гамбург, чья фамилия регулярно фигурировала в региональных скандалах, ни разу не демонстрировал подобного расположения к детям. Между тем появление на публике с детьми является стандартной политтехнологией при формировании позитивного имиджа политика, ровно как и общение с электоральными группами - пенсионерами, учителями, рабочими и так далее.

Ряд экспертов убежден, что позитивный имидж Гамбургу необходим для участия в выборах губернатора Омской области, которые могут произойти в ближайшие годы. Даже в областной избирательной комиссии предполагают, что регионы, где губернаторы назначены на должность в 2012 году, должны будут провести досрочные выборы. Об этом публично заявил председатель облизбиркома Алексей Нестеренко на встрече с региональными отделениями партий:
- Казалось бы, в Омской области губернатор только назначен, и следующие выборы пройдут через 5 лет. Но наверняка вы уже знаете инициативу или мысль вслух Народного фронта. Что молодым губернаторам, недавно назначенным, наверное, неуютно среди компании губернаторов избираемых. Они от этого не спят, и Народный фронт предложил идею, чтобы в 2013-2014 годах все назначенные губернаторы были бы переизбраны. Наверное, эту мысль сейчас президент сам себе там потихонечку думает, решает - одобрить или нет. Если одобрит, то даже наш губернатор попадает на выборы 2013 года. Теоретически во всяком случае.

Впрочем, причина, скорее всего, проще - срок полномочий назначенных в этом году губернаторов заканчивается в 2017 году, то есть именно тогда, когда будут проходить выборы президента. Чтобы избирательные кампании не пересекались, глав субьектов необходимо переизбрать в ближайшие годы. Об этом же говорит депутат Госдумы от КПРФ Олег Денисенко, который не скрывает своих губернаторских амбиций. При этом коммунист уверен, что его оппонентом будет именно Юрий Гамбург, а не действующий глава Виктор Назаров.

- Показательно то, как г-н Назаров ведет себя в публичной сфере, – отмечает Олег Денисенко в интервью журналу «Бизнес курс». – Судя по всему, он не ставит себе задачу быть у всех на виду. Это может быть по нескольким причинам. Во-первых, определяется тем, пойдет ли г-н Назаров на выборы губернатора. Возможно, он уже решил для себя, что не будет в них участвовать. Поэтому ему и нет необходимости утверждать себя как публичное лицо. Вторая причина того, почему он уступает публичное поле Юрию Гамбургу, возможно, в том, что, наверное, его первый зам пойдет на выборы губернатора, и ему надо в течение не очень продолжительного времени утвердить себя как публичного политика столь высокого уровня. В такой ситуации центр тяжести перейдет на сторону того, кто чаще мелькает на экране, о ком больше пишут и кто априори принимает решения.

Отметим, что третьим кандидатом, по мнению Денисенко, станет сенатор Совета Федерации от Омской области Андрей Голушко.

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru