Новости. Омск

Бурков дал три дня на подключение тепла в Русской Поляне

Губернатор недоволен, что муниципальные власти и частная компания не смогли договориться до начала холодов.

В целом же в Омской области на сегодня отапливается уже 97% объектов соцсферы и 86,5% жилья. Только в нескольких муниципальных образованиях отопительный сезон начался с проблем, к решению которых пришлось подключиться региональному Правительству, пишет «Омская губерния».

С ситуацией в Русско-Полянском районе сегодня разбирался лично губернатор. Александр Бурков вызвал главу Русско-Полянского района Анатолия Жорова к себе, чтобы самому услышать о причинах срыва начала отопительного сезона.

«Вы у нас один из отстающих районов. Если по социальным объектам у вас объём подключения составляет 85%, то по жилью – всего 31%. Идёт колоссальное отставание. Понятно, что по нормативам минстроя погода ещё позволяет повременить с жильём. Но школы, больницы, социальные учреждения должны быть подключены. В чём причины отставания?» – спросил Александр Бурков.

Анатолий Жоров пояснил, что основной причиной задержки является затянувшийся процесс расторжения договора с концессионером, выполнявшим функции теплоснабжения, на балансе которого находились котельные. В данный момент идёт суд, а имущество объектов коммунальной инфраструктуры передается в ведение созданного муниципального предприятия.

Александр Бурков подключил к переговорам своего зама Сергея Фролова, курирующего сферу ЖКХ.

Из обсуждения вопроса стало понятно, что проблему можно было предвидеть. Однако руководство Русско-Полянского района не предприняло необходимых мер для их предотвращения. Причём допущена такая ситуация именно в разгар подготовки к зиме. Губернатор считает недопустимым, чтобы жители становились заложниками конфликта местных властей с частной компанией. Он считает, что местные власти были обязаны найти общий язык и прийти к компромиссному решению, не доводя дело до суда.

«Война администрации района и ресурсной организации   привела к тому, что люди стали её заложниками, не получая тепло в дома и социальные учреждения. Нужно изначально было понимать, что есть определённый порядок и практика – нельзя взять и забрать у концессионера имущество, это долгий судебный путь. В итоге мы сегодня вынуждены экстренно искать способы урегулирования вопросов, в том числе с надзорными органами. Вынуждены также в режиме пожаротушения выделять средства из резервного фонда Правительства на решение проблем с непогашенной задолженностью за поставку энергоресурсов для запуска котельных в работу. Концессионера вам не область, не губернатор предлагали. Вы его выбрали, соглашение подписали. Если вы шли на расторжение отношений с концессионером, он вас не устраивает, вы должны были рассчитать свои силы и время», – дал свою оценку ситуации Александр Бурков.

Губернатор распорядился ежедневно информировать его о ситуации в Русской Поляне. Александр Бурков дал три дня, чтобы обеспечить запуск тепла в 100% социальных организаций.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
Юрий04.10.2018 18:02:38
Бред. А что Губер сделал для урегулирования? Все свалили на муниципалитет, не за что не отвечают сами
0
0
Гость04.10.2018 18:07:34
Какое отопление? Днем +19, ночью +13.))
3
0
Эщкере05.10.2018 15:04:12
Сложившаяся ситуация - лучший показатель "качества" работы РЭК Омской области и областного руководства... Предприятия до цугундера доводятся, страдают потребители и государство, которому в итоге приходится расплачиваться за всё...
1
0
адвокат05.10.2018 16:27:40
Прошлый тоже ножкой семенил. Вот у папы на коллекторе у глав реально губы тряслись, доводилось..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru