Новости. Омск

Омские юноши смогут стрелять из лука и делать копии средневековых предметов

В городе откроют центр военно-исторической реконструкции.

Первый в России образовательный центр, популяризующий военную историю и культуру Западной Сибири, откроется в Омске 9 октября. Он будет называться «Служилые люди Сибири», сообщает пресс-служба мэрии.

В департаменте культуры администрации города Омска уточнили, что на открытии Центра подростки в возрасте 12-17 лет смогут записаться на обучение в лабораториях. Их будет несколько: по изготовлению и испытанию точных копий средневековых предметов Западно-Сибирского региона и Европейской части России из кожи, ткани, черного металла и дерева; по разработке сценариев, монтажу и озвучке документальных фильмов и роликов. В программе открытия Центра также будут интерактивные военно-прикладные мастер-классы: историческое фехтование, стрельба из традиционного азиатского лука, стрелецкое и пушкарское дело.

«Аналога нашему центру в России не существует. Сегодня в стране комплексно никто не занимается экспериментальной археологией, военно-исторической реконструкцией, региональной историей как наукой. Отмечу, что в здании, где будет размещаться Центр военно-исторической реконструкции, сделан ремонт, а благодаря участию Фонда президентских грантов многочисленные лаборатории укомплектованы современным оборудованием. Министерство образования Омской области оказало содействие в выделении необходимых педагогических ставок. Мы планируем обучить в Центре военно-исторической реконструкции не менее 200 детей. Для проведения занятий созданы уникальные условия: имеется лучный тир, подготовлено и закуплено профессиональное фехтовальное снаряжение, изготовлены модели орудий эпохи присоединения Сибири к Московскому царству. Эти занятия позволят воспитанникам погрузиться в исследуемую эпоху, помогут выстроить связь поколений и, конечно, сделают их сильными, ловкими и умелыми», – подчеркнул руководитель Омской городской общественной организации «Военно-исторический клуб живой истории «Кованая рать – служилые люди Сибири» Василий Минин.

В профильном департаменте сообщили, что в дальнейшем Центр «Служилые люди Сибири» будет регулярно организовывать военно-исторические фестивали, выставки и экскурсии, направленные на популяризацию истории Западной Сибири и Омского Прииртышья. Открытие центра состоится 9 октября в 11:00 по адресу: ул. Петра Осминина, 34.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ольга05.10.2018 09:56:56
Это очень позитивная новость! Ребята вам удачи, очень рада за детей которые смогут заниматься у вас. Но возникает один вопрос, почему не в крепости??? Неужели нельзя было пустующее здание отдать под такое начинание? И было бы все в тему, к месту, и для туристов удобно и саму крепость бы раскачало. Что там за дыра, почему все интересные проекты для размещения там проходят мимо, под кого держат этот пустырь? Что за "свещенная неприкосновенная корова" в центре города? Зачем потрачено столько денег? Мы уже дождемся когда мэрия там сделает что-то вменяемое, а не ярмарки барахла.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru