Новости. Омск

Правозащитники разъяснили омичам: через неделю после административки можно получить уголовку

Фото: Коммерсант, блогер Мария Мотузная

Юристы прокомментировали изменения в статье 282 УК РФ, по которой пользователей «ВКонтакте» сажают за репосты.

На этой неделе Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, частично декриминализующий 282 статью Уголовного кодекса.

«Все должно укладываться в здравый смысл и не доходить до маразма», – процитировал слова Путина его пресс-секретарь Песков.

Согласно законопроекту, будет изменена первая часть статьи: уголовная ответственность наступит, только если нарушение совершено более одного раза в течение года. Наказание за первое нарушение этой статьи будет заменено административным «в целях исключения случаев привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства».

Административное наказание за экстремизм будет наказываться штрафом в размере от 10 до 20 тыс. руб., обязательными работами или арестом на 15 суток.

Напомним: сейчас сотни уголовных дел по этой статье возбуждаются за публикации в интернете – пользователи «ВКонтакте» получают реальные тюремные сроки за репост якобы «экстремистской» картинки.

Так, барнаульской студентке Марии Мотузной грозит до пяти лет лишения свободы за картинки, сохраненные в соцсети.

Госдума рассмотрит поправки 8 октября. Они, конечно же, будут приняты – считают адвокаты и правозащитники.

Руководитель Международной правозащитной группы «Агоры» Павел Чиков заявил:

– Хорошая новость для обвиняемых, подсудимых и осужденных по статье 282 – уголовные дела после принятия и вступления в силу поправок в УК должны быть прекращены, а приговоры отменены. Срок давности привлечения к административной ответственности – 1 год, то есть для большинства не будет и административки.

Руководитель же юридического департамента Благотворительного фонда помощи осужденным «Русь Сидящая» Алексей Федяров считает, что постоянным пользователям соцсетей радоваться рано:

– Это не декриминализация, не смягчение – это вручение дополнительного инструмента правоприменителю. Когда вводится административная статья 20.3.1, которая по сути копирует нормы уголовной 282-й, это дает центру «Э» и иным органам дополнительный инструмент. То есть какие-то люди – возможно, появятся подразделения ОВД, занимающиеся административной практикой, будут привлекать к административке за один из постов, репостов – а по сути за высказывание мнения. Но люди высказывают свое мнение не один раз в год – зашел в интернет, высказался и забыл про компьютер. Нет, человек пишет регулярно – два-три поста в неделю. Вот его привлекли по административной статье, обжаловать которую практически невозможно, и человек становится уязвим. Тут такие возможности открываются для вербовки, давления… А через неделю после административки можно уже получить уголовку! То есть это абсолютно формальное смягчение.

На радио «Москва», где Алексей Федяров вел поединок на эту тему с другим известным адвокатом, 87 процентов слушателей проголосовали за его позицию (услышать поединок можно ЗДЕСЬ).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
мимо проходил06.10.2018 01:02:26
А что - кто-то серьезно поверил в добрые намерения предложившего изменения?! ну, и наивные же вы!..
0
3
shlick5906.10.2018 03:58:23
Правозащитники Постановление ВС читали,оно до инициативы президента вышло.Но им же надо защитничкам угнетённых надо чё-то брякнуть.
3
0
неравнодушный06.10.2018 13:39:53
Да мы итак в своей стране живём хуже чем в тюрьме, в тюрьме хоть накормят и ненужно рыскать по городу в поисках работы чтобы заработать на пропитание, там если и нет работы то всеравно накормят в отличии от нас.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru