Новости. Омск
bk55.ru

В Омске служебных собак тренируют нетипичным способом

08-10-2018 13:15:34
 Фото: vk.com/clubocsss

Они тренируются задерживать преступников с помощью грузовиков.

Омский областной центр спортивно-служебного собаководства, отмечающий в этом году 25-летие, получил в подарок грузовичок ЗИЛ, и ему нашли не самое стандартное применение. Пока нигде за Уралом такого не практиковали.

Автотранспорт привлекают в качестве гипотетического места, где животные должны унюхать запрещенное вещество. Обнаружив его, четвероногий страж порядка обязан задержать водителя, для чего нужно запрыгнуть на капот или иными средствами остановить задумавшего побег злоумышленника.

Своим мнением о пользе привлечения грузового транспорта поделился один из очевидцев тренировки Дмитрий Кулешов: «Было очень интересно увидеть, как собака, которая не очень уверенно кусается в обычных условиях, с ходу запрыгивает на грузовик и хватает фигуранта, а некоторые, наоборот: сильные защитники «на земле», они просто боялись залезать на машину. Это хорошая проверка для нервной системы собаки и способ обучения полезным и важным навыкам».

Сотрудники центра успехами своих подопечных в этом упражнении вполне довольны.

Главный инструктор центра Дмитрий Белоусов подчеркнул: «В этом году нашему стадиону исполнилось два года. За это время на нем, а он занимает площадь в один гектар, появилось более десятка разнообразных снарядов, все они создавались на заказ или вручную. Задача этих снарядов – выработать у щенков и собак смелость, уверенность в себе, умение преодолевать любые препятствия. Занятия на снарядах интересны и для владельцев животных, ведь на начальном этапе молодым дрессировщикам приходится преодолевать препятствия вместе со своими питомцами».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru