Новости. Омск

Многодетной омичке полицейские при задержании сломали грудину

Женщина хотела своим одиночным пикетом привлечь внимание мэра к проблеме подведения воды к земельным участкам. (ВИДЕООБРАЩЕНИЕ)

Многодетной омичке Галине Камышниковой, вышедшей на одиночный пикет к стенам Городского совета, во время задержания полицейские нанесли тяжелую травму – сломали грудину. Женщина всего лишь хотела обратить внимание мэра и властей на проблему подведения воды к бесплатным земельным участкам, выделяемым многодетным семьям. Об этом рассказала экс-депутат омского  Заксобрания Алеся Григорьева.

Дело было так. На прошлой неделе на заседании Городского совета на повестке дня было выступление общественного деятеля и тоже многодетной мамы Натальи Синельник. Она хотела озвучить проблемы подведения коммуникаций к бесплатным земельным участкам, выделенным для многодетных семей. Во время подготовки к этому заседанию стало известно, что «ОмскВодоканал» не собирается подводить воду к каждому такому земельному участку.

Семья Галины Камышниковой, которая уже построила на выделенном участке дом, живет там вместе с детьми и держит подсобное хозяйство, вынуждена была обратиться в «ОмскВодоканал» для подведения воды за свой счет. От руководства были получены документы, из которых следовало: стоимость подведения воды к дому будет составлять больше трех миллионов рублей.

Возмущение многодетной мамы не знало пределов. И чтобы как-то донести эту абсурдную информацию до общественности, до людей, было решено, что она проведет одиночный пикет перед зданием Горсовета.

«И вот, перед началом заседания Галина стояла в пикете и ждала, что на нее обратят внимание общественность, депутаты и мэр. Наталья Синельник в это время разговаривала с депутатами. К зданию Горсовета подъехала служебная машина мэра Омска. Но, увидев одиночный пикет, она развернула автомобиль и зашла в здание с другого входа», – рассказывает Алеся Григорьева.

Тем временем заседание началось, и на нем Наталья Синельник очень эмоционально рассказала о проблемах с бесплатным предоставлением земельных участков многодетным семьям и с подведением к ним коммуникаций.

В это время Галина Камышникова свернула свой плакат и собралась идти на работу. Но к ней подошли сотрудники полиции. И насильно потащили в автомобиль, за руки и ноги. Женщина упиралась, сопротивлялась, просила о помощи, кричала. Но на помощь к ней никто не пришел. Женщину доставили в полицию, сняли отпечатки пальцев и очень сильно запугали.

В это время Наталья Синельник закончила свое выступление и, ни о чем не подозревая, выходила из здания Городского совета. На выходе ее тоже задержали и тоже привезли в полицию. И там выяснилось, что причин для оформления протокола о нарушении проведения одиночного пикета у них нет. Галину и Наталью отпустили.

Но Галине было очень плохо. И на следующий день Галина и Наталья получили совет от юриста пройти медицинское освидетельствование. Галина обратилась за медпомощью. В травмпункте выяснилось, что у нее очень тяжелая ситуация. Обследование показало, что ее диагноз – перелом грудины.

«Мы требуем, чтобы органы полиции публично принесли извинения перед многодетными матерями. Чтобы нам стало известно, какие сотрудники допустили нарушения. Они произвольно нанесли телесные повреждения многодетной маме или это был приказ руководства? Мы хотим знать их чины, фамилии этих сотрудников.
Второе – от мэра Омска и губернатора Омской области мы требуем предоставить дорожную карту, которая как будто бы существует, а также имена и фамилии тех, кто входит в рабочую группу по решению проблемы подведения коммуникаций к земельным участкам. Как член межведомственной комиссии по бесплатному предоставлению земельных участков я точно знаю, что такой дорожной карты в городе Омске не существует. Или она безнадежно устарела. У нас сменилось три губернатора, три мэра и несколько министров имущественных отношений. А воз и ныне там», – требует Алеся Григорьева. 

В своем видеообращении к городским властям она подчеркнула, что представители города не являются на заседания межведомственной комиссии и даже не пытаются решать эти проблемы. Хотя альтернативных решений – много.

«Поэтому мы публично требуем, чтобы власть исполняла свои обязательства. И мы дождемся и добьемся, чтобы все обещания президента, которые он дал многодетным семьям, были в Омской области исполнены. Нас много, мы сильные, здоровые, нам есть для кого менять этот мир, и мы будем стараться», – подчеркнула Алеся Григорьева.

P.S. СКР заинтересовался сообщением о том, что полиция травмировала многодетную мать. Следственный комитет по Омской области по данному факту начал доследственную проверку.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

108
5
Андрей08.10.2018 15:50:34
Так называемые "правоохранительные" органы уже давно ни на что не способны. Они могут только избивать подростков, женщин, бездомных, стариков...
21
56
Мира08.10.2018 15:52:53
Что же с ней делали что сломали грудину...это как бить надо было. Что то со враньем статья какая то.
29
1
Взгляд со стороны))08.10.2018 15:55:13
Сломали грудину? В суд немедленно!
15
2
гость08.10.2018 16:01:57
просто жесть. Что дальше?
40
1
Вася08.10.2018 16:22:07
Подняли Россию с колен, да только поднялись воры, менты, росгвардейцы короля, да вояки - любители поиграть в танчики, самолётики, ракетки. Остальной народ продолжает "подниматься с колен".
10
42
Омичка!08.10.2018 16:22:15
Что-то тут настораживает. Во-первых как женщина со сломанной грудиной дожила до следующего дня и обратилась в больницу лишь после совета. Во- вторых, если это так, то по суду ей должны возместить лечение и моральный ущерб. Если на суд не подадут, то это утка.
10
31
Владимир Николаевич08.10.2018 16:43:21
Перелом грудины? При задержании одиночного пикета? Хотелось бы взглянуть на медицинское заключение. Или хотя бы знать в каком медучреждении проведено обследование.
22
1
Рома08.10.2018 16:55:52
Всё в ваших руках, если это так, отправляйте всё Путину, подключайте федеральные СМИ.
57
3
Инокентий08.10.2018 17:22:57
По себе знаю, эти травмы ребер иногда проявляются не сразу, однажды ударился и под адреналином почти ничего не почувствовал, а на след. день из-за боли сходил на рентген и оказалась трещина. Так что вполне возможно. Что касается силовиков- это цветочки, ягодки впереди. Судя по атмосфере,которая витает вокруг, свобода кончилась, грядет диктатура.
20
2
омский житель08.10.2018 17:47:12
если это подтвердится то очередное громкое уголовное дело настоящий беспредел
35
1
Журналист - пенсионер08.10.2018 18:10:16
Правоохранительные органы закончились.....Появились органы подавления.
7
0
Дмитрий08.10.2018 19:02:52
В гор совете про эти зверские поступки даже не сказали, заседание продолжалось как ни в чем небывало.
42
0
Здорово живем08.10.2018 19:09:26
Это те самые сюрпризы, которые обещала Фадина?
22
1
адвокат08.10.2018 19:24:01
Хотели «скрепы и духовность» - кушайте на здоровье.

И да это ещё цветочки..
6
0
11308.10.2018 19:36:33
Путь один-заявление в следственный комитет.
2
0
11308.10.2018 19:36:47
Путь один-заявление в следственный комитет.
13
0
СССР08.10.2018 20:37:46
"Мамочек" с "бунтарями" ИК-6 попутали?
26
0
Станислав08.10.2018 20:45:32
Мира, Вы даже видимо не представляете на сколько хрупкое бывает тело человека.
При разгонах незаконных митингов и пикетов, по последней судебной практики, сотрудники росгвардии очень часто получают травмы от задерживаемых. А какие моральные страдания и психологические переживания испытывают в следствии этого, так страшно за них становится, а если завтра в тёмном переулке они встретят вооружённого преступника, того и гляди в обморок упадут.
Ничем это заявление не обернётся, для сотрудников. Выяснится что это она сама во время задержания ему на голову своей грудиной ударилась, чем создала реальную угрозу жизни сотрудника росгвардии находящегося при исполнение служебных обязанностей.
И увы даже Григорьева не поможет.
40
3
+08.10.2018 20:47:08
Я не силен в организации пикетов, но как понял по смыслу
она имела полное право стоять там сколько душе угодно.
На каком основании полиционеры ее схватили и потащили в автомобиль?
Это похищение???
28
4
Григорьева Алеся08.10.2018 21:40:04
Диагноз точный, подтвержденный медицинскими документами и снимками. Галина себя очень плохо чувствует. Сы переживаем за ее здоровье.
10
67
Rish08.10.2018 21:45:43
То есть, она нарожала детей не имея достаточных средств для их дальнейшего воспитания. Государство дало ей землю. Бесплатно. А теперь она пикетирует потому, что ей мало дали??? Надо еще и бесплатную воду! Умиляют такие тьоти, мечтающие сидеть у государства на шее и помахивать ножками.
2
1
Владимир Николаевич08.10.2018 22:10:54
Инокентий, это не травмы ребер, а перелом грудины, если верить написанному. Две большие разницы. Кстати, очень редкая травма.
52
3
Григорьева Алеся08.10.2018 22:37:24
rush- это тебя по-нарожали. У тебя тоже есть мать. А Галина и ее семья- очень хорошие люди. И она просила не для себя, а для всех . И не просто исполнения своих желаний- а исполнения Указов Президента.
35
2
Настена08.10.2018 22:51:39
Вот так решаются проблемы в Омске. Власть не слышит и не замечает. Когда этот беспредел закончится??? Почему такое уже совсем свинское отношение к народу?? Власти идут простым путем- дал подлых и в кутузку, чем думать как решить проблему и найти выход из сложной ситуации!!!
33
2
Ирина08.10.2018 23:51:11
Для всех ,тех ,кто говорит ,что многодетные нарожали ,а теперь требуют.Есть федеральный закон,статьи которого не в полной мере исполняются в Омской области.Поэтому многодетные требуют только то ,что положенного по закону.
3
13
Ира09.10.2018 07:38:14
Какой то бред. Грудино сломать. Она бы там не ходить ни дышать не смогла. Это скол ко усилиц надо что бы её сломать. Ни кто 100 процентов не бил. Либо сама навернулась либо араки одни сплошные враки.
1
20
Ромпо09.10.2018 07:40:06
А причем тут Фадина. Ненадо сюда её преплетать
0
0
верю09.10.2018 08:39:45
Рома, а если не так- куда отправлять?
16
1
Нострадамус09.10.2018 09:12:37
Ромпо, она лично пообещала приехать на участки к многодетным и разобраться с ситуацией, но ничего так и не сделала. Но! Отчитались все федеральным властям, что все уже выполнено и участки все имеют коммуникации необходимые.
5
1
Алка Зельцер09.10.2018 09:26:24
У многодетный матерей часто в организме дефицит кальция. Как следствие - хрупкие кости, плохие зубы. Тоже не понимаю, какой смысл задерживать одну протестантку, если она уже собралась уходить, главное сказала в горсовете ее напарница, ее-то не задержали.
4
15
Олег09.10.2018 09:55:47
1. Правоохранительные органы - это всего лишь исполнители и они тоже служат чтобы свои семьи кормить и поэтому их тоже не стоит гнобить.
2. Я бы поверил в перелом грудины, если бы ее увезли по скорой помощи от отдела полиции, а не на следующий день и поэтому этого человека и его недуг стоит проверить повторным обследованием и на честность через полиграф (детектор лжи) и там правда точно выяснится.
3. О том что наши правители помнят только о своих кошельках - это давно уже не новость, они будут честно работать, если у них зарплата будет как у учителей и врачей.
4. Достучаться до властей через региональные СМИ, прокуратуры, СК - бесполезное дело. Надо обращаться в центральное СМИ, Генпрокуратуры, в СК РФ, а также к президенту,когда будет день вопросов и ответов или лично записываться и ехать к нему на прием.
6
11
Ирма09.10.2018 11:20:31
Григорьева Алеся, потому что ненадо слушать провокаторов. И диагноза такого как перелом грудины нет. Вы хоть напишите статью нормальнобез преукрас. Бывает перелом ребер. Она могла и сама упасть. Вы думаете её там что били? Хаха просто ращдуваете шумиху...а раз раздуваете это видимо кому то очень надо.
10
1
Нострадамус09.10.2018 11:28:48
Ирма, надо ли было вообще доводить до такой ситуации? По закону надо было давать землю многодетным со всеми коммуникациями просто, как это делают в других городах, а не создавать скандалы на ровном месте. Закон должен быть для всех один. И не раздувал бы никто и ничего, если бы к властям нашим не было вопросов.
12
0
Сандра09.10.2018 12:36:13
Жаль, что ничего не сказали в горсовете и в статье не написали о том, что очередь по выдаче многодетным земельных участков в последние годы практически не движется. С 2014 года ждем. Хорошо, конечно, что хоть про безобразие с коммуникациями вопрос подняли. Галине - скорейшего выздоровления! Надежды в то, что виновные ответят по заслугам, маловато, но, конечно, все-таки хочется в это верить. Специально для Rish: она не просто "нарожала детей, не имея достаточных средств для их дальнейшего воспитания". Она родила граждан для нашей с вами не слишком густонаселенной страны. Я тоже не сторонница того, чтобы люди, не задумываясь, рожали бесконечно большое количество детей и пытались всю заботу об их содержании перевалить на государство. Все должно быть в меру. Но какая-то социальная поддержка многодетным все же должна быть. И женщина, решившаяся на одиночный пикет у горсовета, это уж точно не опустившаяся алкашка, которая рожает очередного ребенка для получения очередного пособия.
4
16
Сергей09.10.2018 14:27:55
Я стесняюсь спросить, а как и зачем надо сопротивляться представителям власти чтобы что-то сломать? Или виновата в чём? Ну задержали тебя, иди спокойно, молча. Этот как надо стараться привлечь внимание к себе? Мутно всё...При чём тут полицейские, если женщина недостойно себя ведёт в ответ на предложение пройти в райотдел... Она что, украла что, или другое преступление совершила? Побеседовали и отпустили бы.
8
2
12409.10.2018 14:38:15
Стеснительный Сергей, когда ты с плакатом стоишь один, а вокруг полицейские не с букетами цветов, грозят заломить руки и увезти в отделение неизвестно зачем, а дома дети одни, твое хладнокровие будет очень кстати.
11
2
Антон09.10.2018 14:41:50
Очень грязные действия со стороны чиновников.
Дали земельные участки многодетным сначала на мазутных полях и помойках,
Потом исправились -дали в нормальном месте, но не обеспечили коммуникациями.
А теперь силовое решение вопроса.
Хочется спросить вы чем там думаете?
1
4
Сергей09.10.2018 16:00:27
124, с плакатами некогда стоять. Ну да, пару раз увозили, ещё по молодости, проверили паспортные данные, отпустили с миром. Да, оштрафовали ещё...Вот если бы руками завращал, то да, рёбра бы может и поломали...А так, мирно прогулялись, пообщались, и всё...
2
0
сеня09.10.2018 17:04:20
Мира, в больнице человек просто так не положат .
5
1
Станислав09.10.2018 18:17:08
Ирма, про травмы грудины это с медиками можете спорить, а вот про шумиху соглашусь с Вами, но с одним замечанием. Говорите: "Хаха просто ращдуваете шумиху...а раз раздуваете это видимо кому то очень надо", конечно кому-то, нужно. Только Вы не думали, что это в первую очередь именно им, получившим такую землю, и нужно? Муниципалитет передав землю поставил себе галочку-"Социальные гарантии многодетные, обещанные Президентом РФ исполнены. Все свободны.".
Кто у нас в очереди следующие? Ветераны ВОВ. Окей. К каждому 9 мая отчитываемся, что все ветераны обеспечены, жильем, и каждый год заново.
Теперь кто? Онкобольные? Сироты?...
Люди устали слушать враньё!!!
Есть земельные участки на которых вообще строиться нельзя, около посёлка Светлый, они оказались в зоне обременения, так как там земли Министерства обороны РФ расположены. Тоже чиновники галочку поставили по обеспечению земельными участками за 3 ребёнка.
Без шумихи, эту ситуацию не сдвинуть с места! Видите как чиновники отвечают? Они людей, за холопов безропотных держат! Они считают что мы должны им в рот смотреть и ждать благоволения просить снисхождения. Им только такая форма общения нравится когда народ на коленях Путина о чём либо просит, а он с барского плеча даёт указания местным чиновникам удовлетворить челобитную простолюдинов.
Если вам не противно постоянно стоять на коленях, то есть кто уже не хочет быть просителем!
17
12
Айгуль0755309.10.2018 18:31:18
Хочется добавить, что я очень уважаю этих людей за смелость и желание преодолеть чиновничий беспредел, я лично знакома с ними. На заметку диваным экспертам: мамочки вышли бороться за права многодетных. Наверно пока есть такие смелые люди, есть у нас будущее! Такие меры необходимы, чтобы заставить чиновников работать. Другие варианты в нашем городе не работают! Я поддерживаю этих мамочек!!! Сожалею, что 3 октября у меня не получилось быть рядом с ними!!
4
1
Наталья Бучинская10.10.2018 00:23:37
Считаю, что мэр города должен быть в курсе всех ситуаций в городе, как говорится знать, "что, где и когда" .
ЧТО происходит? Почему выдаются ИЖС без воды и электричества?
ГДЕ лично проверяли земельные территории , которые были выданы многодетным семьям?
КОГДА все это кончится?! Коррупция, показуха, воровство, жестокое отношение к мирным гражданам г.Омска, к многодетным семьям?!
4
1
умная курица10.10.2018 13:14:13
В законе есть такое положение, что земельные участки должны быть на удобных чистых местах, с коммуникациями, с хорошими дорогами к ним?
Если да, то есть смысл бороться. Если нет, то удовлетворение одних нужд повлечет за собой другие. "И чтобы автобусы до моего участка ходили, и чтоб не только луна по вечерам его освещала, и ограду пожалуйста повыше". Я не утрирую, я интересуюсь с законной точки зрения.
Сергей, если за "рукамахание" вы готовы заплатить сломанными ребрами, то вы идеальный гражданин.
1
2
Сергей10.10.2018 16:05:47
умная курица, под "рукамимаханием" подразумевалось активное сопротивление представителям власти на законное требование пройти в отделение хотя бы для выяснения личности. Ведь даже остановившему инспектору ДПС многие задают вопрос: "В чем дело, командир?", на требование предъявить документы обязательно нужно задать встречный вопрос "Я что-то нарушил?". А если просто молча подать документ, потерять минуту, и поехать дальше. При этом тебе пожелают счастливого пути, а иногда и извинятся. Я вот о чем. Зачастую мы сами провоцируем сотрудников, да и друг друга тоже. Поверьте, это работает.
0
1
Сеня11.10.2018 00:02:20
иш чо удумала, майданить!
1
2
Клещ14.10.2018 12:23:35
умная курица, женщина не сама выбирала себе участок, а получила его как многодетная мать ,где предоставили и поставили галочку,в том что указы выполняются ,кинули место в чистом поле и крутись как хочешь вместе с детьми и еще гнобят теперь и полицией запугивают вместо того чтоб помочь ! Жалобу надо писать в Москву, а не ждать когда сделают инвалидом . Если водоканал упирается помогли бы помочь вырыть скважину с водой и првести воду ,а как жить без воды?
0
0
Андрей14.11.2018 00:20:16
Ни доказательств ни свидетельств,одна болтовня.А народ ведется...опять ужасы из мордора.Толпа,а не нация.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич