Новости. Омск

В Омской области коммунальщики обвинили главу Русской Поляны Жорова в халатности

Фото: u24.ru

«Заложниками» возникшей ситуации стали сельчане, замерзающие в домах.

На прошлой неделе «БК55» сообщал о критической ситуации с началом отопительного сезона в Русско-Полянском районе. Узнав о ней, губернатор Александр Бурков 4 октября потребовал включить тепло на районных социальных объектах в течение трёх дней. Причина – процесс расторжения концесионного соглашения с «Алероном» и «ЮНИОНом» якобы затянулся, хотя на их балансе находились котельные.

Между тем Вячеслав Усманов в своём обращении в районную прокуратуру (его копию он отправил в редакцию «БК55») рассказал, что концессионные соглашения  были расторгнуты 21 июля и как раз администрация района затягивала процесс. Концессионеры отправили ей подписанные соглашения о расторжении концессии ещё 20 июня. А до того во время зимнего сезона-2017/18 они не могли качественно давать тепло из-за различных нарушений. В январе жители района жаловались на холод в домах.

«БК55» подробно освещал ситуацию также в заметке «Нас подталкивают к прекращению деятельности»: в Омской области назрел конфликт из-за теплоснабжения».

Как уточнил Вячеслав Усманов, администрация утвердила в РЭК такие параметры деятельности работы концессионеров и объём финансов, что они не отвечали потребностям. Не хватало денег на зарплату сотрудникам, их медицинское освидетельствование, спецоценку рабочих мест, плановый и текущий ремонт оборудования и сетей.

Так как весна в 2018 году была холодной и затяжной, тепловая компания должна была продолжать топить, хотя все ресурсы во второй половине апреля уже были израсходованы. 27 апреля главе района Анатолию Жорову направили второе письмо о необходимости принятия незамедлительных мер по продолжению теплоснабжения. Ответных действий Вячеслав Усманов не дождался, но в надежде на содействие в лице администрации района продолжал поставлять тепло. 3 мая на совещание в областном Минстрое было озвучено, что на отопительный сезон района из бюджета области выделили 72 миллиона рублей, из которых районная администрация потратила только 66 млн. Куда ушла оставшаяся сумма, представитель администрации пояснить не смог.

 После расторжения соглашения районное муниципальное предприятие «Тепловик» было создано только 21 августа. Как пишет бизнесмен в обращении в прокуратуру, МУП до сих пор не получило оборудование, не приняло на работу персонал и не имеет топлива.

 Таким образом сейчас Вячеслав Усманов просит у надзорного ведомства провести проверку соблюдения властями законов в сфере теплоснабжения населения и социальных объектов района. Обращение отправлено 5 октября, по закону прокуратура может рассматривать его в течение 30 дней.

Текст обращения в прокуратуру прилагаем:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
4
омский житель09.10.2018 14:47:33
реальная борьба за финансы но глава района жоров деньги считать умеет молодец настоящий хозяин
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru