Новости. Омск

Бурков: Омская область, несмотря на дожди, соберет 3 миллиона тонн зерна

Фото из архива

Судя по всему, последствия плохой погоды устраняются.

По данным регионального минсельхозпрода, на сегодня намолочено 2 млн 660 тыс. тонн. Это 80% от плана. Полностью завершили уборку в Знаменском и Тарском районах. Близки к завершению в Калачинском, Азовском, Исилькульском, Седельниковском районах. Есть отставание в Саргатском, Нижнеомском, Горьковском районах. Ситуация здесь осложняется переувлажнением почвы. Высокими темпами идет заготовка сена и сенажа. По сельскохозяйственным организациям и крестьянско-фермерским хозяйствам заготовлено 248 тыс. тонн сена (118% от плана), 1117 тонн сенажа (116% от плана).

В уборочных работах принимают участие 52 сервисные бригады по гарантийному обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, задействовано 3681 зерноуборочных комбайнов, 4360 единиц кормозаготовительной и кормоуборочной техники, в том числе 430 прицепных и самоходных комбайнов. Каждую неделю Министерство сельского хозяйства проводит штабы с муниципальными районами. Организуется помощь районам, которые испытывают трудности в уборке – помогают комбайнами, автомобилями.

Сегодня губернатор Александр Бурков выяснял, какие трудности испытывают районы в ходе страды, как налажено взаимодействие с отраслевым министерством. Основная задача – собрать урожай по максимуму, без потерь и с надлежащим качеством.

«Продолжайте активно работать с сельхозпроизводителями, если нужна помощь, обращайтесь в министерство. Знаю, что ряд хозяйств помогает друг другу людьми и техникой. Я думаю, по зерну мы сможем выйти за три миллиона тонн. А дальше минсельхоз должен подсказывать, как правильно вести политику по сбыту», – сказал губернатор.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
2
омичка08.10.2018 20:45:18
Лучше бы пустили бесплатный автобус с ост.Рабиновича по ул Яковлева, с ул.10 лет Октября люди привыкли на Рыбный рынок ездить, а мы из центра пешком на Центральный ходим, а старикам тяжеловато пешком.
0
0
гость09.10.2018 08:04:23
с четверга уже дожди и мокрый снег.
0
0
Ungern09.10.2018 17:26:09
Автору заметки: намолачивают тонны, центнеры, обмолачивают - гектары. По сути: Осеннее сено по питательности практически равно соломе. Основное производство зерна было в районах южной лесостепи и в степи - Полтавка, Павлоградка, Нововаршавка, Москаленки, Марьяновка, Черлак, Калачинск, Кормиловка, Оконешниково. Что там?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru