Новости. Омск

В Омске впервые в России будут выпускать игольчатый кокс – сырье для атомной промышленности

Сейчас его импортируют из стран Запада.

Компания «Газпром нефть» планирует открыть на Омском НПЗ в 2020 году первое в России производство игольчатого кокса – сырья для металлургической, атомной, химической и космической промышленности. Мощность производства составит 38,7 тыс. тонн в год, сообщает компания.

«Первое в стране производство игольчатого кокса позволит российским производителям углеграфитовой продукции существенно снизить зависимость от зарубежных поставщиков, сократить свои затраты и обеспечить рынок конкурентным продуктом», – отметил заместитель генерального директора по логистике, переработке и сбыту «Газпром нефти» Анатолий Чернер.

На Омском НПЗ уже начался монтаж основного реакционного оборудования установки замедленного коксования.

«Завершение строительства запланировано на 2020 год. После выхода на проектную мощность установка обеспечит производство 38,7 тыс. тонн сырого игольчатого кокса в год», – сообщает компания.

Игольчатый кокс – дорогостоящий высокоструктурированный углеродный продукт с низким содержанием примесей, используемый для изготовления графитированных электродов высшей марки. Они применяются в металлургической, а также в атомной, химической и космической промышленности. Сейчас игольчатый кокс импортируется преимущественно из Великобритании, Японии и США.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
2
ЧЕЛ08.10.2018 23:08:06
Радость -то какая!
12
1
гость09.10.2018 08:06:33
А кто монтирует это оборудование на НПЗ - китайцы?
2
12
Давид09.10.2018 09:50:54
Ну вот. а говорят город разваливается, есть значит новые производства, какие-то надежды
0
1
Гость09.10.2018 15:01:40
гость,
итальянцы Текнимонт с сербами Велесстрой
3
2
Ида Цикламен09.10.2018 15:43:51
раньше у нас для космоса ракеты и двигатели делали. Теперь вот кокс прессуем. И то радость.
2
0
адвокат09.10.2018 16:47:24
Лучше бы нормального поставки наладили, чтобы людям хоть как то прибывание в этом шалмане скрасить..
11
0
Максим31.03.2019 16:06:18
ТРАВИТЬ ОМИЧЕЙ БУДУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ!!
4
0
Анна25.04.2019 08:22:49
Всем!!! Всем!!! SOS!!!!! Что происходит на нашем Нефтезаводе!!!!!!! Китайцы приступают к строительству на Нефтезаводе установки по производству игольчатого Кокса с сомнительными технологиями и системами очистки. Загрязнению подвергнется воздух, вода, почва. Почитайте в интернете о всех ужасах. Китайцы пришли на генподряд ,также будут обслуживать данную установку. Как работают китайцы, всем известно, может быть работники они и хорошие, как утверждает ВП, но то, что наша земля будет загажена, не вызывает никаких сомнений. Китайцам нет никакого дела до нашей экологии, что они оставляют после себя все мы хорошо знаем. Куда смотрят региональные власти???И куда пойдут налоги от работы такого завода догадываетесь? Для информации: многие страны отказываются от строительства таких заводов по известным причинам, в Европе заводы закрылись и оставшиеся в стадии закрытия. Разошлите информацию своим знакомым!!! Как будем жить дальше мы и наши дети, внуки??? Что происходит??? И кто за это всё ответит?
3
0
Я05.06.2019 10:14:05
Да, Омск окончательно загадят! И так задыхаемся и болеем, а теперь ещё эта радость. О людях и экологии вообще никто не думает, только о деньгах, а дальше - трава не расти. Нужно обязать людей, получающих доход от этого предприятия, жить вместе с семьями здесь, рядом с производством, без возможности выезда куда-либо. Вот тогда может и будет толк какой
1
0
Я05.06.2019 10:18:20
ЧЕЛ, какая? Сдохнем скоро все? Или за олигархов радость, разбогатеют они
2
0
Я05.06.2019 10:20:54
гость, китайцы, они самые, деваться от них не куда. О своей экологии заботятся, свои заводы закрыли, а у нас можно ладить. Русский Ваня все стерпит, а не стерпит, заставят
1
0
Омичка17.06.2019 23:39:30
Какой ужас!!! Жить в городе НЕВОЗМОЖНО!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич