Новости. Омск
bk55.ru

Омские медики назвали высказывания Алеси Григорьевой о вреде прививок «абсурдными»

09-10-2018 13:59:10

Ситуация могла бы перерасти в конфликт, если бы не исключительная интеллигентность всех участников пресс-конференции.

Сегодня в пресс-центре МКР-медия прошла пресс-конференция «Вакцинопрофилактика и иммунодиагностика». Речь шла в том числе о профилактике распространения управляемых инфекций, а также о случаях отказа от вакцинации.

Представлять «лагерь отказавшихся» на пресс-конференцию позвали Алесю Григорьеву. Как заметили организаторы, она представляет бытующее в обществе мнение о вреде прививок, которые ставятся новорожденным.

– Я выступаю против прививок. Считаю, что за последние десятилетия заболеваемость уменьшилась не из-за них, а потому, что произошло развитие общества. Многие приведенные здесь доводы в защиту прививок – это манипулирование. Есть такое понятие, как «пострадавшие от прививок». Я знаю родителей, которым удалось доказать, что болезни их детей вызваны именно прививками. Никто не принесет извинения за то, что ваш ребенок пострадал, – говорит многодетная мать.

Она рассказала, что трое ее старших детей привиты, трое младших – нет. «Как обыкновенная мама, я по инерции старалась быть очень хорошей, делала то, что говорят врачи, ставила прививки. На третьем ребенке я заметила негативный эффект», – делится омичка.

– Следуя логике врачей, предлагающих ставить прививки, почему бы заранее не отрезать ноги всем, кто может попасть в ДТП? – спрашивает Григорьева.  

Высказывания многодетной матери повергли присутствующих врачей в ступор.

– После того, что я выслушала, у меня нет желания что-то говорить. Когда нас обвиняют в том, что мы здесь сидим и врем, слушать это невозможно. Я не думаю, что хотя бы один родитель, ребенок которого перенес тяжелую инфекцию, согласился бы с тем, что фармацевтические компании зарабатывают на детях своими вакцинами, – высказалась начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Ирина Бурашникова.

Замглавы регионального Минздрава Ольга Богданова заметила, что многие инфекции, о которых идет речь, «заканчиваются очень плохо: либо смертью, либо инвалидностью».

– Я не многодетная мать, но у меня есть сын и тоже есть материнский инстинкт. Сын живет не в нашем городе и, когда он приезжает ко мне, я его вакцинирую от всех возможных инфекций, которые могут встретиться на его пути, – поделилась Ольга Николаевна.

Чиновница также добавила, что, при всем уважении к Алесе Григорьевой, из-за ее речей о вреде прививок становится «немного не по себе». По словам Ольги Богдановой, ее мнение об этих взглядах «не очень лестное», поэтому она оставит его при себе.

– Столько постулатов, которые абсолютно абсурдны. Не согласна с тем, что она выражает бытующее мнение, скорее, ее личное, – добавила Богданова.

Как заметили эксперты, люди, отказывающиеся от прививок, делают это за счет других.

– Другие-то привиты. А если будут все отказываться, инфекция попрет, и заболеют все, – уверены врачи.

Юлия Ожерельева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru