Новости. Омск

Арбитражный суд удовлетворил жалобы УФАС и Торопова к омскому Минпрому

Источник: https://igx.4sqi.net

Перевозчик добился отмены решения суда первой инстанции.

Накануне Восьмой Арбитражный апелляционный суд города Омска рассмотрел апелляционную жалобу Управления антимонопольной службы по Омской области и индивидуального предпринимателя Виталия Торопова на решение суда первой инстанции.

Напомним суть, ранее Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением, в котором просило отменить решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области.

В 2017 году Минпром на официальном сайте разместило распоряжение о проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории Омской области.

На конкурс было выставлено 28 лотов, в их числе находился «Тюкалинский муниципальный район Омской области» и «Пригород 4». Именно на них и поступили заявки от ИП Торопов В.А.

В конкурсной документации, среди прочих, было установлено требование об отсутствии у участника конкурса задолженности по обязательным платежам в бюджеты Российской Федерации за последний завершенный период.

Согласно положению о порядке и условиях проведения открытого конкурса на право осуществления перевозок, заявитель не допускается к участию в конкурсе в случае, если он не соответствует хотя бы одному из требований, указанных в документации.

По результатам рассмотрения заявок на участие ИП Торопов В.А. не был допущен к участию в конкурсе по причине того, что он имеет задолженность по налоговым сборам за последний завершенный отчетный период.

Однако индивидуальный предприниматель посчитал это решение незаконным и обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области. Надзорное ведомство признала жалобу Торопова и выдала Минпрому предписание, в котором обязало министерство устранить все нарушения.

– Я заявлялся на конкурс как индивидуальный предприниматель, а Минпром направил неправильную заявку в УФНС, по которой у меня выявили задолженности как у частного лица, что вполне естественно. На данный момент я пользуюсь несколькими машинами, которые находятся в лизинге. Они оформлены на меня лично, но никак не на мое ИП. В связи с этим считаю, что Минпром повел себя, как минимум, некорректно. Я предполагаю, что Минпром просто хотел найти любую причину, чтобы не пустить меня на рынок пассажирских перевозок в Омскую область. Я разговаривал с людьми, которые проживают в районах, они постоянно жалуются на транспорт, на то, что весьма проблематично добраться до города. Но несмотря на все это Минпром категорически не хочет пускать на этот рынок каких-то других перевозчиков, – расскзал Виталий Торопов.

Однако Арбитражный суд решил признать незаконными и отменить решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области. Тогда УФАС совместными усилиями с Виталием Тороповым подали очередную жалобу в восьмой Арбитражный апелляционный суд.

10 октября, он отказал в удовлетворении заявления Минпрома к УФАС об отмене решения и предписание по предыдущему делу.

Отметим, что постановление вступит в законную силу со дня его принятия и может обжаловано в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru