Новости. Омск
bk55.ru

Оксана Фадина: «Не надо делать проблему из того, что все уезжают»

12-10-2018 15:44:26
 Фото: А. Катаев

Мэр Омска на «Бизнес Fest» затронула вопрос миграции , а также назвала цифровую экономику роскошью. 

Сегодня в Омске проходит конференция «Бизнес Fest», организаторы которой – ОмГУ и областное правительство. Событие это в большей степени практическое, чем научное. Среди выступавших в первой части – модерации «Экономика будущего» – была мэр Омска Оксана Фадина. Высказанное ею мнение о прогнозах, возможностях и проблемах прежде всего перехода к цифровой экономике было весьма интересным.

Как считает мэр, во многом сейчас разговоры власти и экспертов о цифровой экономике в России утопичны. Из четырёх больших этапов цифровизации страна пока пытается пройти первый и второй. Да и вообще цифровую экономику в этой ситуации нужно разделить по отраслям – везде скорость её внедрения разная.

«Мы топчемся либо ждём, когда вырастет поколение, которое проведёт цифровизацию. Это неправильно. Но вообще надо понимать, что цифровая экономика – это роскошь. Она требует затрат. Поэтому в России есть регионы, которые почти вовсе не могут себе их позволить, у них деньги уходят на самые насущные траты. Мы в Омске цифровизацией занимаемся, она действительно помогает в работе в управлении, благоустройстве, коммунальном хозяйстве. Но, знаете, я смотрю на московский портал госуслуг и наш омский и завидую Москве», – отметила Фадина.  

Мэр коснулась и темы образования и кадровой политики. Она считает, что не нужно делать проблему из оттока людей из региона.

«Да, по последним цифрам отрицательный баланс миграции людей составил 6 тысяч человек. Но у нас неформальная занятость – 31%, вот это проблема. С ней надо что-то делать», – сказала градоначальница.

Городской администрации много приходится работать над обучением своих кадров. Есть дефицит. Приходится адаптировать приходящую молодёжь под свои требования, работать для неё наставниками – хорошо ещё, что никто не бюрократизировал этот процесс, иначе остальными, самыми насущными делами заниматься у мэрии времени уже бы не было.   

«Если мы хотим взять на работу умника, то он, конечно, хочет соответствующего вознаграждения. Если говорим о понятии «человеческий капитал», то не нужно бояться ситуации, когда человек хочет быть окупаемым. Потихоньку воспитываем ребят как можем. Возможно, где-то это делаем неправильно. И ребята, которые хотят, чтобы из них что-то получилось, пашут. Мы с пониманием относимся, когда, получив опыт, они уходят в госсектор или частные структуры, где им предлагают бОльшие деньги и интересные условия. Объективно с теми предложениями мы конкурировать не можем. И тогда вместо них мы снова берём, образно говоря, рассаду, работаем с ней, воспитываем, объясняем и снова доводим до хорошего уровня», – добавила Фадина.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru