Новости. Омск

В Омске сегодня открылась футбольная академия

Фото: «Город 55»

Ее организовал испанец и почти омич Альберто Риера.

Когда-то известный футболист из Испании Альберто Риера, в свое время сочетавшийся законным браком с омичкой, сдержал свое слово. И сегодня открыл в Омске футбольную академию для подростков от 13 до 17 лет. Его воспитанники скоро начнут свои тренировки на стадионе «Красная звезда».

Перед церемонией открытия он рассказал, зачем ему это понадобилось, почему именно Омск. Риера и его друг еще по сборной Испании Луис Гарсия пообщались с омскими журналистами.

«В Омске много говорят о проблеме молодежи, о том, что она уезжает в другие города. Для того, чтобы они остались здесь, нужно что-то им предложить. Именно поэтому я открываю свою футбольную академию здесь, в Омске. Идея пришла мне давно, еще в тот период, когда я полтора года жил здесь, в Омске», – отметил Риера.

Спортсмен и начинающий тренер сообщил, что его основная задача – дать понять омским юным футболистам, что перед ними открыты все двери. А если трудиться упорно, то они смогут продолжить карьеру в любом футбольном клубе не только страны, но и мира. Также Риера постарается не допустить появления среди своих воспитанников новых «Кокориных и Мамаевых», передает его слова «Город 55».

«В возрасте до 18 лет молодые люди не сформированы, поэтому мы будем воспитывать их как людей, а потом уже как футболистов. Это не только моя идея, так уже десятилетиями воспитываются дети в испанских академиях, в той же Барселоне. Как только ребенок будет воспитан как человек, только тогда ему можно будет успешно привить любые профессиональные навыки», – пояснил испанец.

Присутствовавший на открытии один из самых известных нападающих своего времени Луис Гарсия посетовал, что из-за загруженности и плотного графика он не сможет показать воспитанникам мастер-класс. Но заверил, что в Омске он не в последний раз.

«Думаю, Луису стоит приехать сюда в середине зимы, когда будет холоднее. Так он, мне кажется, лучше почувствует местный колорит», – подшутил над товарищем уже отведавший наших морозов Риера.

Насколько рентабельна эта затея, испанец судить не берется. Он вообще сказал, что футбольная академия в Омске открывается не ради денег. Выгоду, мол, получат воспитанники и любители футбола.

«Академия – это не коммерческий проект, не ради денег сделана. Сама идея ее создания не была спонтанной, в Омске много говорят, что местный футбол хромает. Но таланты есть, не хватает лишь профессионального с ними обращения, им нужен всего лишь толчок. Особенно это важно сейчас, когда после чемпионата мира в стране такой подъем интереса к футболу, не только профессиональному, но и к футбольным школам и академиям», – пояснил Риера.

По окончании церемонии открытия Риера поблагодарил власти Омска в лице главы городского депспорта Алексея Фадина и замглавы регионального минспорта Андрея Хромова. Закончилось открытие символическим мини-матчем, в котором поучаствовали сами испанцы и первые воспитанники академии. Итог игры «команды Риеры» и «команды Гарсии» – ничья.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
3
СУ-5714.10.2018 19:50:15
А где он будет брать учеников для своей академии? Ведь в 13 лет дети уже либо занимаются футболом с пяти лет в других школах, либо занимаются чем-то другим. Будет переманивать из других школ? За это можно и по голове получить. В Москве когда-то давно один такой умник-Хусаинов ( бывший судья по футболу) открыл свою частную школу и переманивал из других школ уже почти готовых профессионалов. Вскоре, он возле собственного подъезда получил по голове несколко ударов бейсбольной битой, после чего он свою школу закрыл. Теперь вобще про футбол не вспоминает. Видать, хорошо прилетело от бейсболистов.
0
0
Олег15.10.2018 09:36:38
воспитанники сами придут, но на основе конкурса. Те, кто имея талант, захотят дальнейшего прогресса и перспектив.
0
0
Дмитрий / вива Испания15.10.2018 13:52:44
ну, что сказать- крутой проект, мужик ощущает себя сопричастным к судьбе Омска, МОЛОДЕЦ !!!!
Альберт и Луис, спасибо Вам !!!!
1
0
Ден15.10.2018 14:30:13
Отличная новость. Не может не радовать. Если там будут хорошие тренера то сами туда потянутся
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru