Новости. Омск

Омская прокуратура обнаружила 2,7 тысячи нарушений прав инвалидов

В них «отметились» и чиновники, и соцработники, и аптеки.

Прокуратура Омской области проверила, насколько соблюдается закон об обеспечении прав. В результате прокуроры обнаружили более 2,7 тыс. нарушений. Для их устранения внесены более 1,4 тыс. актов прокурорского реагирования, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

К примеру, со стороны омского министерства труда и соцразвития зафиксированы случаи проволочек в обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации. Этот срок был растянут до четырех лет. Кроме того, минтруд некачественно планировал расходы бюджетных средств на закупку таких средств из регионального перечня. Иногда это случалось из-за несвоевременного предоставления комплексными центрами соцуслуг соответствующих сведений о потребности инвалидов в указанных средствах.

Со стороны Омского регионального отделения Фонда соцстрахования РФ обнаружены нарушения сроков выдачи инвалидам направлений на получение технических средств реабилитации. Также имели место факты выдачи путевок на санаторно-курортное лечение с нарушениями сроков до даты заезда в санаторно-курортное учреждение. А при изучении электронных аукционов найдены нарушения требований закона о контрактной системе, а также факты попустительства к поставщикам в случаях нарушений ими условий государственных контрактов.

Отреагировала прокуратура и на случаи нарушений прав инвалидов на доступность размещаемой на образовательных сайтах и социальных учреждений обслуживания информации об оказываемых социальных услугах. Также не остались без прокурорского внимания случаи отсутствия на остановках общественного транспорта светофоров, оборудованных звуковыми сигналами.

В Павлоградском районе прокуратура обнаружила неэффективное расходование комплексным центром соцобслуживания населения бюджетных средств, выделенных на Госпрограмму Омской области «Доступная среда», при выполнении работ по устройству тактильной плитки в здании детского отделения.

В учреждениях здравоохранения региона допускаются нарушения при обеспечении инвалидов лекарствами, не во всех аптеках есть минимальный ассортимент препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Все эти факты выявлены прокурорами Большеуковского, Горьковсого, Знаменского, Исилькульского, Калачинского, Колосовского, Кормиловского, Марьяновского, Москаленского, Муромцевского, Оконешнековского, Павлоградского, Тарского, Тевризского, Черлакского районов области, а также административных округов г. Омска.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
биокосмоэнергет15.10.2018 16:09:33
Пусть придут в геронтологические центры и количество нарушений увеличится в несколько раз.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru