Новости. Омск

На нужды омских инвалидов из региональной казны потратили в этом году 15 млн рублей

Фото: lestnitsygid.ru

На эту сумму закупили технические средства реабилитации.

В 2018 году объем закупленных Министерством труда и соцразвития Омской области техсредств реабилитации вырос более чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом и составил свыше 2 700 единиц. По поручению главы региона Александра Буркова на эти цели в текущем году Минтруду выделили вдвое больше финансовых средств – 14,7 млн рублей. В 2019 году на обеспечение граждан техническими средствами реабилитации также запланированы денежные средства в размере 14,0 млн рублей, сообщает пресс-служба Минтруда и соцразвития Омской области.

В настоящее время региональный перечень технических средств реабилитации включает 18 наименований. Чтобы жителю региона с инвалидностью (либо его законному представителю) получить необходимое ТСР, следует обратиться с заявлением в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства, предъявив паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, подтверждающий полномочия законного представителя, индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида).

Необходимо знать, что региональное Министерство труда не занимается вопросами обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации федерального перечня, к которым относятся кресла-коляски, костыли, протезно-ортопедические средства, абсорбирующее белье и некоторые другие средства. За этим, а также предоставлением санаторно-курортного лечения необходимо обращаться в Омское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

В настоящее время Минтруд продолжает установку стационарных, откидных пандусов в подъездах жилых домов, в которых проживают инвалиды-колясочники.

«Обеспечение доступности входных групп жилых домов, где проживают люди на инвалидных колясках, находится на особом контроле Губернатора Омской области Александра Буркова. В текущем году по поручению главы региона Министерству труда увеличили расходы на эти цели до 3,5 млн рублей, что позволит установить до конца года не менее 70 пандусов в жилых домах г. Омска и муниципальных районов Омской области. Общий же объем финансирования государственной программы Омской области «Доступная среда» в 2018 году составил 53,7 млн рублей», – прокомментировал Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

Для постановки на учет на обустройство пандусом подъезда жилого дома инвалиду (либо его законному представителю) также необходимо обратиться с заявлением в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства. Сейчас в Минтруде рассмотрены еще 40 заявок на обустройство входных групп жилых домов инвалидов-колясочников, эта работа продолжится в 2019 году.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
Омич16.10.2018 11:08:25
Этими пандусами, которые для инвалидов делают могут пользоваться только спецназовцы, да и то после специальной подготовки
4
0
Михаил16.10.2018 12:09:20
Особенное спасибо за пандус на станции Привокзальная. Желаю тем, кто его проектировал и принимал в эксплуатацию не менее 10 раз в день им пользоваться, сидя в инвалидной коляске.
0
0
друг16.10.2018 12:56:01
Сиденье для ванной ждём с января 2017 года!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru