Новости. Омск
bk55.ru

Цена на бензин для Россиян к началу года может вырасти еще на три рубля

17-10-2018 10:15:18
 Фото: 7info.ru

Изменения в налоговом законодательстве помогут достичь стоимости в 50 рублей за литр топлива.

В среднем акциз скажется на стоимости топлива по всей стране, повысив ее дополнительно на три рубля. Таким образом, средняя цифра, которую озвучат на заправке, за АИ-95 дорастет до 48-49 рублей.

Виной всему – акциз, он же налог, оплачиваемый нефтяниками с каждой тонны реализуемого нефтепродукта. Он вырастет для них, а они автоматически поднимут цены для нас, то есть для автовладельцев. Сейчас в среднем в стоимость бензина включено шесть рублей такого налогового возврата в прибыли поставщиков топлива.

Отметим, что нынешнее повышение сбора, планируемое с 1 января 2019 года, станет рекордным – сразу в полтора раза увеличится его размер. Такая мера стала ответом на небольшое снижение акцизов, которое и держало некоторое время цену на одном уровне. Теперь же в казну нужно вернуть прибыль в виде налогов с лихвой. Последний масштабный рост налогообложения в этой сфере специалисты фиксировали весной 2016 года. К апрелю, по сравнению с уровнем 2015 года, они выросли ровно в два раза.

Кризис в отрасли вынудил чиновничество пойти на некоторые уступки в этом году, но теперь это дело прошлое. 8213 рублей, таков сбор с представителей нефтедобывающей отрасли на сегодня. 12373 – такова плановая цифра на первую половину 2019 года.

Самое обидное, что сдержать цены даже при «скидочной» системе не получилось, в большинстве регионов цена даже росла. В Омске цены все-таки держали на стабильном уровне в 43 рубля в течение нескольких месяцев. Так что теперь крайне маловероятно, что в этих обстоятельствах произойдет что-то кроме повышения стоимости заправки во всех смыслах дорогого железного коня. Глава «Движения автомобилистов России» Армен Оганесян предсказывал, приезжая в Омск, что кризиса стоит ждать при допущении стоимости бензина на уровне 55 рублей и выше.

– С 1 января 2019 года, помимо повышения акциза, нас ждут изменения в налоговой системе, которые поощряют экспорт топлива и делают менее выгодной его продажу внутри страны, уверенно заявляет «НГС.Омск» эксперт «Независимого топливного союза» Сергей Бойко.

Тем не менее в Счетной палате все-таки планируют найти щадящие меры для нефтяников и в конечном счете автолюбителей.

Кроме того, предпринятое сверху сдерживание розничных цен на бензин и приближение их к оптовым стало причиной банкротства не столь крупных АЗС, что ставит вопрос о нарушениях антимонопольного законодательства, ведь, по сути, остаются на плаву только самые широко распространенные заправщики.

Каков будет итог новых правительственных мер и какие из них все-таки состоятся, покажет только время.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru