Новости. Омск

Омские депутаты предложили организовать городскую УК

Это помогло бы решить проблему «брошенных домов».

Сегодня во время заседания комитета по вопросам ЖКХ и транспорта в горсовете Омска депутаты сконцентрировались на обсуждении работы управляющих компаний.

Замдиректора департамента городского хозяйства Ольга Горбунова рассказала, что сегодня в 125 брошенных управляющими компаниями многоквартирных домов. Мэрия провела 25 открытых конкурсов, а по остальным домам назначены повторные аукционы. Дома без УК обслуживаются в аварийном режиме.

Депутаты задались вопросом, а, сколько брошенных домов было в предыдущие годы, растет их количество или, наоборот, спадает. Горбунова подчеркнула, что их число уменьшилось — несколько лет назад их было 864. Также чиновница уточнила, что закрепленные администрацией службы уже подготовили брошенные дома к  зиме. Она уточнила, что в случае аварии жильцам таких домов необходимо позвонить в единую круглосуточную диспетчерскую службу города по номеру 78-78-78.

При этом Горбунова подчеркнула, что домов, брошенных управляющими компаниями, в городе стало меньше. К началу 2018 года их было 253, а теперь – 125. И в них существует проблема с получением выписки из лицевого счета для жителей домов.

Затем депутаты вносили предложения, как можно было бы повлиять на недобросовестные УК. К примеру, Инна Гомолко предложила составить черный список таких компаний.

«Почему ни одну управляющую компанию не лишали лицензии из-за бездействия? У вас нет такого списка?» – спросила депутат.

Выяснилось, что "черного списка" в администрации нет, зато есть рейтинг управляющих компаний, но по нему мало что решается.

В итоге вице-спикер горсовета Андрей Ткачук предложил организовать муниципальную управляющую компанию, которая будет работать как частная - не на бюджетные деньги.

«Нужно найти модель управляющей компании, которая бы минимально тянула деньги из бюджета, будь то муниципальное предприятие, АО или коммерческая организация. Она никогда не сбежит от собственников. Ведь у нас есть неофициально брошенные дома, где УК просто исчезла. Эти мутные схемы надо исключить. Черные участники рынка портят репутацию другим компаниям», – высказался Андрей Ткачук.

Председатель комитета по вопросам землепользования, градостроительства и архитектуры Дмитрий Лицкевич выступил с инициативой составить дорожную карту по домам без способа управления.

Все предложения были собраны в проекте решения комитета, и депутаты за него проголосовали.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
1
hooh17.10.2018 12:38:03
Ага, давайте все брошенные убыточные дома отдадим муниципальной компании, а всеми прибыльными домами частные фирмы будут заниматься.
А потом будут говорить, что муниципалитет неэффективный собственник - только потребляет бюджетные деньги, а прибыль не приносит.

Если уж будут создавать муниципальную УК, то наоборот, помимо брошенных домов, пусть она себе самые прибыльные забирает у тех частников, кто только деньги с населения собирает, и ничего не делает!
5
3
Наталья17.10.2018 13:18:45
Ук бросают дома не потому, что им не хочется там работать, а потому что они убыточны. Жители не платят, коммуникации изношены и требуют больших финансовых вложений, качество самого жилого фонда оставляет желать лучшего. Если эти дома повесить на бюджет, то они будут тянуть деньги не "минимально", а "максимально".
То есть, житель нормального жилого фонда будет содержать как свою Ук или тсж, так и, за счёт бюджета, аварийные дома с населением, которому ничего не нужно.
Не буду говорить за всех жителей брошенных домов, но сталкивалась с тем, что они, большей частью даже вывоз мусора оплатить не в состоянии, так и валят себе под окна. Правильно, давайте за счёт бюджета их обслуживать.
9
2
i17.10.2018 14:17:36
о чем может рассуждать горбунова? о брошенных домах? не она ли будучи на посту зам. начальника гжи занималась травлей и выживанием ук? противно смотреть на эту блатную чиновницу, переползающую с одного теплого места на другое. Что она может знать, не являясь профильным специалистом? Пустые слова, безразличное лицо.
6
1
Васо17.10.2018 15:05:20
Депутаты придумали 401й способ распила - вот что.
0
0
Николай17.10.2018 16:43:33
А кто разделил людей на богатых и бедных?
0
0
Препод17.10.2018 16:49:25
Именно это депутаты и предложили
1
1
сторож17.10.2018 17:46:49
как правило, брошенные дома, это где жильцы не желают платить за ЖКУ, но желают, чтобы им создали все условия для комфортного проживания.
1
2
Лихачев17.10.2018 23:17:02
Наталья все правильно написала. Проблему сделали из ничего. Конечно, в этих домах есть отдельные порядочные жильцы, они не виноваты - но раз кодекс так решил, что собрание все решает. Суть же проста - эти люди не хотят платить тариф. Они же не сразу брошенными оказались. Им предложила УК тариф - они отказались. Ясно, в маленьком доме разрушенном он будет больше. Удивляюсь Андрею Ткачуку - не думаю, что в данном случае он злонамеренно предложил. Он же должен помнить "СибирьэнергоКомфорт" - там делалась именно эта попытка - создать Ук для брошенных домов. Она провалилась, так как тариф, рассчитанный грамотно департаментом экономики, жильцы тупо отказывались платить и отказывались подписывать договоры. Это все прошли. Можно много говорить лозунгов - но пока будут деклассированные элементы - будут брошенные дома. Кто хочет -обслуживаются. В наших УК во всех тоже есть двухэтажки - кто хочет жить по-человечески. Да, они прибыли не приносят, но по человечески не отказываем. А остальным жильцам это просто не нужно.
0
0
Аргента18.10.2018 11:50:54
Управление домами - это бизнес, поэтому естественно, что в неприбыльную зону бизнес не идет. А такие дома не пробовали создать ТСЖ, платить ресурсникам напрямую? А на ремонт скидываться. Не все же такие дома подлежат сносу как аварийные.
0
0
ОМЧАНКА18.01.2019 19:08:09
Аргента, вы что прочтя все это так и не поняли,что в таких домах львиная масса жителей квартиранты или маргиналы у которых нет денег и им наплевать на свой дом!!! о каком ТСЖ может идти речь??? в нормальных домах на ТСЖ идут единицы!!! в ТСЖ вообще все платить должны!!! А эти горе-жильцы довели свои дома до ручки,а теперь требуют их переселить,чтобы и новые дома уничтожить!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru