Новости. Омск

Число жертв керченского стрелка выросло до 71: 19 погибло, 52 травмированы

Фото: cdn-st1.rtr-vesti.ru

Но версия теракта не подтвердилась.

Данные были уточнены Сергеем Астанкиным, главой Центра медицины катастроф. Ранее жертвами стрельбы и взрыва считались 18 человек, а число пострадавших, по уточненным данным, выросло на 13 человек.

Напомним, чуть раньше произошедшее квалифицировали как теракт. Теперь все сомнения о том, что взрыв планировался как вступительный аккорд к массовому убийству, отпали.

Установлена также личность устроившего кровавую бойню человека. Он оказался на видео, которое оперативно в целях расследования происшествия отсмотрели сотрудники Следственного комитета РФ.

Владислав Росляков учился на старшем, четвертом, курсе политеха. До того в криминальных сводках 18-летний молодой человек не появлялся и не стремился никак о себе заявить в стенах учебного заведения. Однако в показаниях выживших преподавателей и однокашников, а также знакомых парня фигурировали данные о том, что они подозревали в «тихоне» потенциального «мстителя» за свою испорченную жизнь: в течение всех трех лет, что числился студентом, он пренебрежительно относился к дававшим знания педагогам, характеризуя их как злых, а своих «товарищей по несчастью» обучаться в средне-специальном учебном заведении сторонился. Предварительно он избавился от всех аккаунтов в соцсетях.

Также обнародованы детали его личной жизни: он дитя развода, жил с матерью, техничкой, в онкологическом медучреждении. 

Спасатели приехали на вызов вчера, в районе полудня. К тому моменту прогремел взрыв – устройство обучающийся привел в действие в помещении столовой, после чего началась стрельба из помпового ружья – без разбора, жертвами стали все, кто встретился на пути.

Достоверных данных о типе взрывного устройства пока нет: предполагается, что это могло быть самодельное ВУ или же газовый баллон. Завершив свою миссию, студент колледжа завершил и свое пребывание среди живых. Его тело спасатели обнаружили на втором этаже в помещении библиотеки.

Также в распоряжении федеральных СМИ оказалась аудиозапись одной из находившихся в тот момент в здании обучающихся:

– Вика, у нас взорвали политех. Мы начали бежать, прыгать через забор, я расцарапала руку. Ты понимаешь, там стреляли, дети просто лежали. Я не могу держаться, мою подругу убили у меня на глазах. Я видела, как она упала и не шевелилась больше. Я видела, как пацаны падали, и кровь разлеталась просто, – поделилась со своей приятельницей пострадавшая.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
мимо проходил18.10.2018 08:08:11
пока многое говорит о том, что это колумбайновский последыш
6
0
Доброжелатель18.10.2018 08:15:03
Необходимо не терять бдительности.
Такое может произойти везде где угодно, допустим:
за не выплату зарплаты, закидалово в долевом строительстве, за рост цен на энергоносители и топливо. и т.д.
8
5
Сергей Е.18.10.2018 08:23:41
Вот и началось. Сказать, что с молодёжью не ведётся ни какая воспитательная,идеологическая работа -просто ни о чём.Потом (пройдут годы, десятилетия) выяснится, что совсем мало уделяли внимания, накупили мальцам -смартфоны(с неограниченым доступом к различной(а порой и вредной) инфе! Где ребёнок -"шарится"? в Что видят его глаза и что слышат его уши? И что воспринимает -его НЕПОДГОТОВЛЕННЫЙ, НЕ ЗРЕЛЫЙ МОЗГ?Беда!!!НАДО БИТЬ В НАБАТ!
10
3
мда...18.10.2018 08:29:04
Предварительно он избавился от всех аккаунтов в соцсетях.

Источник: https://bk55.ru/news/article/137037/

Очень тщательно спланировано. Очень тщательный выбор оружия и стрелка. Очень похоже на замаскированный теракт.
7
5
да?18.10.2018 08:55:29
Предположим - была поставлена задача: ОРГАНИЗОВАТЬ И ПРОВЕСТИ В РОССИИ террористический АКТ с максимально возможным числом жертв (и резонансом в СМИ).
1. Выбор места - КРЫМ (идеально!)
2. Выбор площадки - учебное заведение (идеально!)
3. Выбор "оператора" - мальчик с проблемами из неполной семьи и мама- уборщица. (идеально!)
4. Выбор оружия (бомба+ружьё) (идеально!) А где молокосос возьмёт бомБу?
5. Выбор времени - ПУТИН на переговорах (СУПЕР!!!)
4
3
118.10.2018 09:15:05
Удалённые аккаунты в соцсетях могли привести к настоящим организаторам теракта - поэтому их удалили. Если это дело рук ЦHE или МИ-6 то восстановить удалённые аккаунты УЖЕ НЕ УДАСТСЯ. Но кто-то же передал ему бомбу?
4
5
П.В.18.10.2018 09:37:06
Считаю, как минимум, нужно сделать две вещи.
1. Повысить возраст получения разрешения на оружие до 21 года. Проблему это не решит, т.к. всегда останется вариант "15-летний подросток достал ствол из отцовского сейфа". Но хотя бы исключит керченский вариант, когда стрелял официально купленный ствол.
2. Перестать называть таких преступников "керченским стрелком" или "колумбайнским мстителем". Для неокрепших мозгов проблемных подростков это звучит как положительная характеристика с героическим подтекстом. Должен быть "керченский чмошник" или "колумбайнский дрищ". Нужна насмешка над таким негодяем, иначе получается, что он добился своей цели, его наконец-то восприняли всерьез, о нем говорят.
Но, имхо, эту проблему совсем искоренить не получится. Источник проблемы - закрытые группы в соцсетях. Контролю они почти не поддаются, что в них происходит знают только члены этих групп, родители могут не подозревать, что читает/пишет их чадо.
6
2
Вадим18.10.2018 10:29:47
Просто у него была ранимая душа, которая не выдержала испытания с фальшивой реальностью.
10
1
Маша18.10.2018 10:36:50
Кто давал деньги на покупку ствола и патронов? Мать-санитарка=безнадега.Может на последние гроши штаны и носки ему купить, но уж точно не ружье. Взрывное сам в одиночку мастерил? Не верю...
0
0
мимо..проходящему18.10.2018 10:42:45
не все то,что на поверхности лежит есть истина.
6
3
делегат18.10.2018 11:24:27
Сколько ребёнок видит убийств в телевизоре, сети за один день? Минимальное число -25
Сколько сотрудников правоохранительных и спецслужб «борются» с так называемым экстремизмом в СМИ и в сети? Мне ответ неизвестен.
Десять лет назад, 7.09. 2008 года, вместо службы по борьбе с организованной преступностью указом Президента РФ были созданы подразделения по борьбе с экстремизмом.
Государство препятствует распространению некоторых идеологических, скажу так, поветрий и ничего не делается против воспитания убийц. У меня не хватило выдержки смотреть «ужастик» который глядели соседские ребятишки, ученики начальной школы. Для них нет различия в восприятии убийств, мучений человека и игрой. Пропало слово- «понарошку»,понимание различия между придумками и существующими ограничениями реальной жизни.
0
0
для "Да?"18.10.2018 11:59:07
Кто задачу поставил-свои или чужие?Сколько лет мальчика вели и вводили в свою сеть своих.И во-вторых,себя зачем убивать?
1
0
хм...18.10.2018 12:24:45
во-вторых,себя зачем убивать?

Источник: https://bk55.ru/news/article/137037/

Зачистили аккаунты - "стёрли" мальчика - все улики уничтожены. У мальчика не было видимых причин убивать себя и сверстников. НО ТОЧНОСТЬ ПОПАДАНИЯ В ТЕМУ - потрясающая. Аж Путин её отметил! Современные технологии программирования сознания позволяют такое сделать.
1
0
живые мерствецы18.10.2018 12:46:30
ага,представляю,если этих оторвать от останкинской иглы,какая ломка начнется с массовым психозом...
2
0
118.10.2018 13:29:09
Зачем "Мальчику" перед смертью зачищать аккаунты?
Почему именно аккаунты - почему он свой дом, например, не взорвал?
Причина проста - без аккаунтов это просто "убийство" а с ними это ТЕРАКТ.
В чём разница?
Разница в том, что если эт ТЕРАКТ, то он НЕ ПОСЛЕДНИЙ и это только НАЧАЛО.
Разобраться нужно не мёртвым - а "пока оставшимся в живых".
0
2
житель Омска18.10.2018 14:29:35
росто у него была ранимая душа, которая не выдержала испытания с фальшивой реальностью.

Источник: https://bk55.ru/news/article/137037/?rnd=0.2704103248678682#comment755054

Ну и убивал бы СЕБЯ, остальные то выдерживают эту " реальность"
0
0
жителю18.10.2018 14:57:10
Не,уже не выдерживаем!нервы сдают, ***.
1
0
адвокат18.10.2018 15:11:32
Как легковерны люди, даже когда все очевидно..
1
1
ЕС18.10.2018 15:12:09
Что то не понятно. 18 лет и уже студент 4-го курса колледжа. В каком возрасте он закончил среднюю школу и поступил в ВУЗ? Посмотрел на список погибших - все примерно такого возраста. Откуда такие одаренные дети? Колледж - высшее учебное заведение, при окончании которого присваивается ученая степень бакалавра.
0
0
delegat18.10.2018 15:21:06
Хотели и стали жить, как в США. Это не последняя бойня к великому сожалению.
7
0
ФРАЗА18.10.2018 15:35:57
Если мельницу, баню, роскошный дворец
Получает в подарок дурак и подлец,
А достойный идёт в кабалу из-за хлеба –
Мне плевать на твою справедливость, творец!

/Омар Хайям/
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич