Новости. Омск

В Омске «Инносиб» открыли без Александра Буркова

Фото: А. Катаев

Его заменил вице-губернатор Владимир Компанейщиков.

Сегодня в Омске проходит форум социальных предпринимателей «Инносиб-2018». В его пленарной части обсудили приоритетные национальные проекты как направления деятельности для социальных предпринимателей и НКО.

Планировалось, что в пленарном заседании поучаствует и губернатор Александр Бурков, но он был занят не менее важными делами. (В это время губернатор Омской области был  на  окружном совещании по вопросам повышения эффективности проведения государственной экспертизы проектной документации  и проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства Сибирского федерального округа. На нем обсудили актуальные вопросы взаимодействия при планировании  и проведении  государственной экспертизы , изменений законодательства в этой сфере , ведения единого государственного реестра заключений). 

Интересно, что экс-губернатор и нынешний сенатор Виктор Назаров предложил внести в резолюцию форума обращение-просьбу к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко о том, чтобы ускорить принятие федерального закона о социальном предпринимательстве. Сейчас его обещают принять до конца 2019 года – мягко говоря, не слишком скоро, хотя готовится он уже давно.

Кроме того, представитель Фонда региональных социальных программ Ирина Павлова рассказала о положительном опыте различных социальных бизнес-проектов в основном в Западной Сибири. Далее гендиректор ООО «Social Business Group» из содружества компаний «ЦИРКОН» поделился результатами исследования своей компании о настроениях социальных предпринимателей и остальных граждан России. Оно свидетельствует, что первые явно выделяются своей общественной и деловой активностью, больше полагаются на свои силы и готовы к переменам. Вопрос лишь в том, чтобы дать им раскрыть свой потенциал.
 
Завершала пленарную часть директор израильской компании Preparing for the future ltd Берта Гройсман, интервью с которой на «БК55» вышло в среду. Она рассказала гостям о том, что как раз изложила  в интервью, но чуть подробнее сообщила о проекте помощи подросткам из групп риска и их трудоустройстве. В завершение она подарила сидевшим в президиуме и самым важным участникам форума свечи – как раз те, которые производят на израильском предприятии эти подростки.

«Что касается Горсовета, то когда у нас затрагиваются вопросы социального предпринимательства, то стараемся оказать помощь в оказании тех или иных услуг. То, что входит в наши полномочия. Кстати, в прошлом и этом годах неоднократно рассматривали эти вопросы. Например, по обращению предпринимателей, занимающихся медициной и реабилитацией инвалидов. Кроме того, и детские сады. В основном совет выделяет безвозмездно муниципальные помещения. И не только. Бывает потребность внести какие-то изменения в городское законодательство», – отметил в беседе с журналистами председатель Горсовета Владимир Корбут.

После этого участники форума разделились по многочисленным круглым столам на более узкие темы, касающиеся социального бизнеса.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru