Новости. Омск

Мусульманская община Омска поддержала в качестве «человека-аэропорта» Манякина

Общественная палата Омской области получила от Духовного управления мусульман Омска и Омской области соответствующее предложение по переименованию аэропорта.

Старейшины и рядовые члены общины собрались в городской мечети "Хаир-Исхан", что на Богдана Хмельницкого. Одним из немногих и выдвинутых почти молниеносно в итоге в качестве основной кандидатуры стал Сергей Манякин. Они также заметили, что ветераны региона вполне могут присоединиться к ним и одобрить такое решение.

– Мы направим свое предложение в общественную палату региона. Многие наши аксакалы жили и работали в то время, видели труд Сергея Манякина, и они в большинстве своем уверены, что этот человек внес очень большой вклад в развитие Омской области. Поэтому мы решили, что это достойный кандидат. И я считаю так же, как и мои прихожане. Надеемся, что названию аэропорта «Омск-Центральный» дадут имя, которое одобрят большинство жителей города, – пояснил муфтий Духовного управления мусульман Омска и Омской области, президент Омской казахской национально-культурной автономии Бота Бакулин.

Его слова подтвердил один из присутствовавших старейшин Багдад Кенжебаев.

– В 1972 году я окончил Сельскохозяйственный институт и вернулся на родину в Нововаршавский район. В двух колхозах там было 3,5 тысячи крупного рогатого скота, 25 тысяч овец и около 7 тысяч свиней. Мне, молодому специалисту, пришлось работать с таким большим поголовьем. Я работал в районе под руководством Сергея Манякина с 1974 до 1985 года, и в наше племенное хозяйство он приезжал несколько раз вместе с руководством страны. Он задавал много вопросов, а если что-то не получалось, вызывал к себе на прием и задавал жару! Но все планы выполнялись. Это был очень человечный руководитель, он никогда не кричал, а говорил простым языком. Мясо тогда у нас стоило 3,5 рубля, а на базаре в Свердловске – 6-7 рублей! – рассказал он.

Напомним, впервые кандидатура советского и российского функционера, депутата Государственной думы в 1995-99 годах прозвучала во вторник. Ее озвучил Алексей Потейко, командир областного штаба студотрядов. Когда-то бывший глава нашего региона был одобрен на их заседании в связи с тем, что при нем город расцвел, его хозяйственная деятельность была ознаменована наилучшими для Омска показателями экономического благополучия.

Напомним, эпопея с предложениями кандидатур в рамках проекта «Великие имена России» завершится 7 ноября, когда общественная палата оставит 10 кандидатур. В последний день ноября ВЦИОМ оставит каждому региону на основе своих подсчетов топ-3. Пятое декабря станет знаменательным днем финала эпопеи – Всероссийский съезд волонтеров России станет местом объявления результатов. На данный момент основными соперниками Манякина видят как всероссийских любимцев Михаила Ульянова, Егора Летова, Виктора Блинова, Роберта Рождественского, так и более «родных»: Валентину Бисерину, Михаила Врубеля, Леонида Полуэктова.

заявил муфтий Духовного управления мусульман Омска и Омской области, президент Омской казахской национально-культурной автономии Бота Бакулин

Читать далее: http://omskregion.info/news/63831-omskie_musulmane_podderjali_ideyu_nazvat_aeroport_/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»м

Хаир-Ихсан""
Хаир-Ихсан
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
2
Соратник19.10.2018 18:49:03
Разумное решение.
4
3
мухтар19.10.2018 18:50:40
идею толкает банковский
14
1
Ржевский19.10.2018 18:51:26
Не умоляя достоинств других, Манякин действительно сделал для области много. Это был настоящий руководитель и хозяин области, в самом лучшем смысле этого слова.
8
2
Ь19.10.2018 18:52:43
Ульянов либо Манякин друге достойны но не дотягивают.
0
1
!?19.10.2018 19:02:34
Кто такой Полуэктов кто знает поясните.
1
5
Омич19.10.2018 19:04:51
Леонида не сбрасывайте со счетов.
1
0
гость19.10.2018 19:06:51
а еще аэропорт,наверное,при Манякине и строился?
1
0
Андрей19.10.2018 19:19:32
И идея эта давняя. Потейко и ко. вовсе ни при чём.
Именно при нём развивалась сеть местных авиалиний и строилось здание нового, на тот момент, аэропорта. Именно при нём город получил звание города-сада и количество жителей города пересекло миллионную отметку. При нём был утверждён архитектурный план перспективного развития города, и, это не точечная застройка, а развитие жилищного строительства на новых территориях....
0
0
рабочий19.10.2018 19:19:43
Очень странное распоряжение поступило с верху.Срочно переименовать 45 аэропортов.И не важно кого выберут, главное быстрее.Что за спешка?
0
0
ВА19.10.2018 19:22:37
Ой, а как же решение Оющественной палаты и Гулеватенко чтот не будет ни Достоевского, ни Манякина?
0
0
Эрик19.10.2018 19:22:49
Хорошо хоть не Хаббулды Шушубая)))Шютка)))Манякин достоин этого!!!
0
0
католик19.10.2018 19:22:51
а буддисты за кого?
1
0
11319.10.2018 19:23:52
В конце концов этот аэропорт был построен при Манякине,не без его участия.
0
0
Эрик19.10.2018 19:25:07
Ь, А герой СССР генерал Д.М. Карбышев?
1
0
Двоешник19.10.2018 20:15:57
Манякин! За мясо по 3,5 рубля!
0
0
Омич19.10.2018 20:35:24
Омский аэропорт им. Ермака Тимофеевича!
0
0
омичка19.10.2018 20:41:22
Манякино? Красиво....
0
1
Гость19.10.2018 20:55:44
какая-то группка казахских мусульман не могут говорить за всех!!!!!
1
0
Борис19.10.2018 21:10:14
Да это достойное предложение С. Манякин многое сделал для области
0
1
Андрей19.10.2018 22:03:19
Манякин это прошлая эпоха, об этих людях ничего не знают, а песни Летова может послушать каждый и прикоснуться к стихам хоть сейчас. Опять совки свою номенклатуру людям навязывают. Мне 35 и я знать не знаю никаких Манякиных, молодое поколение тем более. А Гражданскую Оборону и Летова знает вся страна и всё постсоветское пространство. Какие же вы убогие чесслово.
1
0
народный депутат19.10.2018 23:03:41
Омичу. Леонида. Это кого? Брежнева? Лучше кандидатуры Манякина С.И. нет. И не важно, кто "проталкивает". Полагаю, что за Манякина будет большинство жителей области, если, конечно, конкурс будет честным, открытым и справедливым.
0
1
Андрей20.10.2018 06:26:02
Летова знает всё постсоветсоке пространство и миллионы людей. А этого Манякина не знает большинство жителей нашего региона. Это будет самый громкий фэйл назвать так наш аэропорт.
0
0
рабочий20.10.2018 08:55:42
Пришло указание с верху.Срочно переименовать 45 аэропортов.И не важно кого выберут,важно уложиться в отведённый срок.Что за спешка?
0
1
Сибирский Охотник20.10.2018 10:24:35
Такое ощущение ,что чуть ли не все мечтают вернуться назад. )))А я вот только помню как в очередях по 4 часа стоялза молоком и колбасой !А мясо так вообще редко было на столе !Так что...Я не вижу смысла..А более молодые ,простите.вообще не знают кто такой Манякин.И их болтьшиство,и им тут жить !меня вполне устраивает ,,аэропорт-Фёдоровка,,А то какие то ,,блиновы,, и прочие...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич