Новости. Омск
bk55.ru

Неиспользование омскими водителями ГЛОНАССа может стать нарушением закона

22-10-2018 07:45:28
 Фото: stolicaonego.ru

Соответствующий законопроект вынесен на обсуждение в омском горсовете.

Закон нацелен как на тех, кто перевозит пассажиров, так и на тех, кто занимается транспортировкой грузов. Впервые о поправках заговорили на заседании комитета по экономической политике и инвестициям. С депутатами поделился министр промышленности Омской области Андрей Посаженников.

Также он подчеркнул, что для перевозчиков изменились и требования к заказным рейсам: теперь из одной точки можно будет осуществлять такие рейсы не чаще, чем трижды в месяц. Все последующие должны осуществляться при специальном разрешении регионального минпромтранса.

Кроме того, пригородные водители общественного транспорта получат предписание, в какое ТОЧНО время они обязаны прибыть на остановочный пункт за пассажирами. Городских перевозчиков это новшество (пока) не коснется. Именно ГЛОНАСС и будет призван следить за исполнением этих требований правительства, а его отсутствие на маршруте будет считаться серьезным проступком. При обнаружении такого нарушения трижды в течение месяца профильное министерство незамедлительно передаст дело в суд – теперь такое право им будет дано. Судить будут также за замеченное самовольное изменение маршрута движения, пропуск остановочного пункта, самовольное увеличение числа рейсов, но и невыполнение хотя бы пяти процентов от назначенного количества рейсов ежеквартально, а также за выезд не с той остановки, что прописана в документах.

– Реализация проекта позволит повысить качество, эффективность и безопасность транспортного обслуживания населения, улучшить контроль за соблюдением перевозчиками обязательств по использованию маршрутов транспортных средств, а также обеспечить непрерывность транспортного обслуживания населения, – подытожил Посаженников.

На самом деле, такие поправки в местное законодательство должны были быть внесены довольно давно: на федеральном уровне подобные требования перевозчикам озвучены 13 июля 2015 года в утвержденном законе.

– Андрею Васильевичу спасибо, что мы сегодня рассматриваем этот закон. Но, коллеги, обращаю ваше внимание, что мы его рассматриваем с годовым опозданием! Спасибо, что мы дождались! – цитирует председателя комитета по экономической политике Дмитрия Шишкина сайт издания «Коммерческие вести».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru