Новости. Омск

Омские школьники тренировались в энергосбережении

Фото - "Омская губерния"

Сотрудники «Омскэнерго» провели интерактивные уроки в физико-математическом лицее.

В России этой осенью стартовал фестиваль «#ВместеЯрче». В Омске его организовало региональное министерство экономики. «Омскэнерго» традиционно участвует в этом проекте, поскольку его цель – популяризация энергосбережения в повседневной жизни. До конца года энергетики поработают в школах, проводя там уроки и творческие конкурсы, а в профильных вузах и ссузах организуют экскурсии по производственным объектам «Омскэнерго», сообщает «Омская губерния».

В октябре молодые специалисты предприятия провели интерактивные уроки для учеников лицея №64. В занятиях участвовали более ста учеников. Ребятам рассказали и наглядно показали, почему важно бережно использовать энергоресурсы. Цель – показать, как много ресурсов ежедневно расходует человек, часто даже не задумываясь об этом.

Лицей №64 – физико-математический, тем не менее энергетикам удалось заинтересовать школьников.

– Нам рассказали про возобновляемые и невозобновляемые источники энергии. Показали, как появляется электрический ток и как потом он поступает в дома. Мне особенно понравился опыт, в котором мы получили электричество с помощью яблок и лука, – делится впечатлениями от энергоурока ученик 6 «Б» класса Николай Карамелев.

– Искра, которая образуется при замыкании цепи из нескольких плодов фруктов и овощей, едва заметна человеческому глазу. Чтобы добиться мощности, близкой хотя бы к мощности бытовой лампочки, понадобилось бы в десятки раз увеличить количество фруктов или овощей. А ведь каждый из нас ежедневно потребляет огромное количество электроэнергии. На ее производство расходуются ресурсы, многие из которых не возобновляются, такие, например, как уголь, газ, нефть и мазут. Поэтому так важно соблюдать простые правила экономного потребления. Заменять устаревшие лампочки и бытовую технику, не оставлять включенным свет, когда в нем нет необходимости, закрывать окна при включенных вентиляторах или кондиционерах, – объясняет электромонтер оперативно-выездной бригады Городского РЭС Производственного объединения «Западные электрические сети» Владислав Лаутеншлегер.

– В этом году ребята только начали знакомиться с новым предметом. Физические опыты, викторины и конкурсы – это доступная и увлекательная форма для восприятия важных и полезных знаний. Современные технологии и оборудование успешно справляются с задачами энергосбережения, но многое зависит и от нас – потребителей. Поэтому важно с юных лет формировать правильное отношение к окружающему миру и природным ресурсам, которые являются источниками наших бытовых благ – света и тепла. По результатам пройденного материала отметки в импровизированный журнал получили не школьники, а энергетики, – рассказал учитель физики лицея №64 Виктор Дергачев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
из путинского рая.23.10.2018 16:40:39
Омские школьники тренировались в энергосбережении

Источник: https://bk55.ru/news/article/137427/
как выжить при лучине?!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru