Новости. Омск

Бурков разбирается, почему в Тавричанке закрылась секция тхэквондо

Фото из архива

Губернатор призвал устроить публичное обсуждение проблемы.

В октябре 2017 года между Таврической школой и Омской областной общественной организацией «Союз тхэквондо Омской области» был заключен договор безвозмездного пользования объектами муниципальной собственности сроком до 30 июня 2018 года. В новом учебном году договор между сторонами не продлили, поскольку за последние три года число обучающихся, посещающих Таврическую школу, увеличилось более чем на 100 детей. Было увеличено количество занятий бесплатных спортивных секций, в кадетских классах много часов отвели физической подготовке. С нового учебного года с нагрузкой в 18 часов в штат школы был принят педагог дополнительного образования, проводящий занятия по рукопашному бою и каратэ.

По словам главы Таврического района Юрия Постового, тренеру по тхэквондо Михаилу Олещенко предлагали устроиться в Таврическую школу на работу. Это гарантировало бесплатные занятия, так как они стали бы составной частью внеурочной деятельности школы, а педагог получал бы оплату своего труда. Но тренер от такого предложения отказался. В соответствии с условиями договора занятия в прошлом учебном году должны были проводиться клубом на безвозмездной основе, но, по информации управления образованием Таврического района, с родителей взимали плату – от 1500 рублей.

Эту ситуацию накануне обсуждали на аппаратном совещании. Министр образования Татьяна Дернова сообщила, что без соглашения директор школы не может предоставить помещение спортзала для занятий, однако тренер подписывать соглашение отказался. В соответствии с российским законодательством, при подписании соглашения тренер должен оплачивать расходы на содержание помещения, в первую очередь коммунальные. Кроме того, он также отказался проводить занятие в другом помещении, за пользование которым нужно вносить 500 рублей за одно занятие.

Свой отказ от работы в штате школы Олещенко аргументирует тем, что живет в Омске и тренирует в областном центре еще несколько групп, и переехать в Таврическое на время работы не сможет. Помещение в центре, открытом паралимпийским чемпионом Владимиром Андрющенко, его также не устраивает из-за арендной платы. На предложение арендовать зал также согласны не все родители, поскольку в этом случае стоимость занятий возрастет. Кроме того, Олещенко, поясняя свою позицию, напоминает, что в первый год занятий он помогал школе экипировкой и инвентарем.

«Нужно, чтобы глава района провел публичное обсуждение этой проблемы. Нужно рассказать, что происходит и какие помещения мы готовы предоставить. Пусть приходят журналисты, представители системы образования, общественности и обсуждают, какие есть пути решения данного вопроса. На этой неделе должно быть обсуждение проведено. Пригласите представителей прокуратуры», – сказал в итоге губернатора Александр Бурков. Он поручил об итоговом решении доложить ему в следующий понедельник.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Вик24.10.2018 08:40:36
Этот вопрос не уровня губернатора. Лучше бы разбирался с чинушами и с тем почему такая бытовуха доходит до этого уровня.
2
0
адвокат24.10.2018 13:24:40
Уровень участкового райотдела. Губернатор должен заниматься развитием массового детского спорта региона, а весточка и остальной изюм для любителей экзотики и толстого кошелька..
1
0
Михаил Олещенко28.10.2018 10:16:18
Это ж надо... так все переврать...
2
1
Родители Таврическое28.10.2018 10:33:47
Мда.. Как все тут красиво расписали. Молодцы, зад свой прикрыли, браво.
1
0
Тигр17.01.2020 16:22:01
"Тренеру предлагали устроиться в тавричечкую школу на работу. Это гарантировано бы бесплатные занятия... " Бесплатные для кого? Для тренера, конечно! Ведь вся "зарплата" бы ушла на бензин. А из родителей никто за бесплатными занятиями и не гнался никогда. Зубы лечить лучше платно у стоматолога, чем бесплатно у сантехника...
1
0
Док20.01.2020 12:13:32
А почему тренер должен был что-то кому-то делать бесплатно, кто-нибудь объяснит?
2
0
Инкогнито05.02.2020 17:10:04
Прочитал - челюсть отвисла. Как можно так безбожно врать? По какому такому договору занятия должны были проводиться безвозмездно, что за чушь? Занятия - это труд. Любой труд должен быть оплачен. Тренерский труд - ещё и очень достойно. Информацию надо проверять, bk, хотя бы глянуть документы, а не верить чему попало!
2
0
Атас19.02.2020 16:42:16
А за каким бесом школе принимать кучу новых педагогов по единоборствам и плодить новые секции, если для этого приходится закрывать вид спорта, существующий уже 2 года, притом весьма успешно? Ответ очевиден: закрыть - и была основная цель!
0
0
Спортсмен16.03.2020 16:38:10
Предлагали устроиться в школу - а откуда взялась такая уверенность, что получилось бы тренера материально заинтересовать? Ни один уважающий себя тренер меньше чем за 20 со стула не встанет, и, учитывая характер тренерской работы, совершенно правильно. Плюс бенз - уже 30. Готовы платить, чинушки? Нет? Так и не суйте свой крысиные нос в чужие дела, дайте человеку помещение, а он уж разберётся, откуда ему брать средства на оплату своего труда.
0
0
Житель20.03.2020 16:41:01
Тренер якобы плохой, отказался идти работать в штат. А как он, живя в городе, работал бы в штате? Это первое. А второе, самое главное, почему об условиях его трудоустройства ничего не говорится? Предложили ли ему то же расписание, что у него было? Ту же зарплату бы платили, которую он собирал до этого? Сильно сомневаюсь... С какой стати ему соглашаться на условия, которые хуже, чем были?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru