Новости. Омск

Бурков: домов с обманутыми дольщиками в Омской области в два раза больше, чем в Томске, Алтайском или Красноярском краях

Фото из архива

Проблема в Омской области только разрастается.

Сегодня обманутых дольщиков обсуждали на совместном заседании совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе и совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». 

Полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло сообщил, что количество проблемных домов в округе возрастает. В регионах утверждены планы-графики поддержки граждан, участников долевого строительства, и теперь важно, чтобы эти планы выполнялись.

Глава Омской области Александр Бурков признал, что проблема обманутых дольщиков в регионе остается крайне острой: «К сожалению, обманутых дольщиков у нас, в Омской области, больше, чем у соседей, и проблему придётся решать более длительное время. Нагрузка ложится на плечи региона, и мы решаем задачу по мере наших региональных возможностей. Но для достройки некоторых домов федеральная поддержка имеет принципиальное значение».

Все проблемные дома в Омской области он разделил на три условные группы. В первой – 6 домов. Здесь по каждому дому разработан план достройки и определен источник финансирования. Эти дома планируется сдать в этом и следующем году. Во второй группе – 5 домов, по которым нет ясности с источником финансирования. И в наиболее сложную – 3-ю группу – входит 18 домов, застройщики которых находятся либо в процедуре банкротства, либо на них заведены уголовные дела. У части домов есть только фундамент, а у части нет даже правоустанавливающих документов на земельные участки.

Ситуация, по оценке губернатора, осложняется тем, что, например, в отличие от Алтайского края, Томска или Красноярского края, по сравнению с которым в Омской области в два раза больше проблемных домов, интереса у омских строителей к земельным ресурсам нет. В домах со средней и низкой степенью готовности нет даже свободных имущественных резервов для продажи. Поэтому Александр Бурков и обратился за федеральной поддержкой.

По мнению губернатора, федеральная поддержка и ужесточение контроля над застройщиками позволит изменить ситуацию на рынке долевого строительства жилья в регионах. В качестве механизма решения проблем обманутых дольщиков и достройки домов глава региона предлагает рассмотреть созданный в октябре 2017 года федеральный Фонд защиты прав участников долевого строительства. Средства фонда формируются за счет обязательных отчислений застройщиков, привлекающих для строительства многоквартирных домов средства дольщиков. По мнению губернатора, если будет принято положительное решение по дольщикам, пострадавшим до момента создания компенсационного фонда, и будут выделены средства, то фонд может рассматриваться как реальный механизм решения проблем обманутых дольщиков и достройки домов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
0
...обманутых дольщиков у нас больше, чем у соседей...23.10.2018 21:42:52
Да уж ..., по части украсть или обмануть нам равных нет.
На том и стоим!
8
1
Местный23.10.2018 22:49:20
Снова стоны. Дел нет.
9
2
Jo24.10.2018 00:13:44
Что предпринял этот парень для улучшения ситуации?
9
1
Пешеход24.10.2018 01:15:52
Количество проблемных домов увеличивается. Далее без комментариев
10
0
А24.10.2018 08:59:10
безобразие с обманутыми дольщиками будет продолжаться до тех пор пока не прекратится крышевание подобного "бизнеса"
13
0
читаем между строк24.10.2018 09:35:05
Что то я не увидел категории дольщиков которых кинуло Правительство Омской области. Разделить дольщиков по признакам дело не хитрое, а вот решить вопрос куда сложнее. Да и деление ставило собой задачу найти на стройках деньги для решения вопроса. Т.е найти непроблемных дольщиков с имуществом,которое можно продать или обменять.Найти деньги у самих дольщиков или застройщика. Так они ж на то и проблемные
Тема 2
А почему в Омске нет интереса к земельным участкам. Да потому что кто то прибрал за бесценок и перепродает ниже рынка. А кто эти люди, и как они это сделали всем известно. Поэтому и денег нет в бюджете Омска,поэтому и люди бегут.
Не там делите и ищите господин Бурков, у дольщиков денег нет.
Их надо поискать в другом месте.Если вы конечно хотите решать проблемы Омской области
5
0
Читаем между строк24.10.2018 13:16:27
Кстати категория дольщиков которых кинула Омская область через свою ипотечную корпорацию весьма интересная. Там имущество застройщика губернатору ваше искать не надо оно под собственным носом в своём кабинете находиться. Но почему то проблема не решается, а наоборот заматывается.
0
0
пайщик24.10.2018 18:00:18
если для примера жск рубин-2 то можно наглядно увидеть как решаются проблемы этих дольщиков. некий председатель уговаривает обманутых дольщиков сложиться для достройки своего дома в котором квартир больше чем обманутых дольщиков почти в три раза. необходимо понимать что дольщики уже вложили в обанкротившегося компанию миллионы. естественно деньги эти не найдены. пока дольщики ищут деньги на достройку дома, на уровне котлована производятся сомнительные работы на которые дольщики уже вкинули сотню тысяч рублей и это не окончание сбора денег. совместно с неким председателем появился тут ещё некий юрист обрабатывающий дольщиков по схеме: не согласен или не можешь платить тогда исключаем тебя с жск. примечательно что прокуратура особо туда совместно с госстройнадзор не суется. проходят только поверхностные проверки по результатам которых выписываются штрафы обратите внимание за которые должны платить опять обманутые дольщики. а вот весь беспредел деятельности сомнительных работ включая бухгалтерию и исполнителей работ с председателем и юристом конечно же никто проверять и не собирается. что произойдет в дальнейшем? деньги вытянутся второй раз, дом построен вряд ли будет по крайней мере в течение лет 15 и дольщики сами сдуются. а за свои гонорары юристы председатель исполнители сомнительных работ получают деньги от тех же обманутых дольщиков. для кого этот кооператив выгоден стоит говорить?
1
0
Станислав24.10.2018 18:56:09
А скольких кидает БУ Агенство жилищного строительства? Заёмщики выплачивают займ, а деньги обираются на счету данной конторы. Саму контору, под хитрым умыслом, ввели в процедуру ликвидации, аж в 2016 г. ещё при прежнем губернаторе Назарове, и до сих пор не ликвидируют.
Деньги не выплачивают не только дольщиком которые через суд взыскали неустойки и убытки от строительных недостатков в купленых квартирах, но даже тем кто устав ждать потребовал вернуть деньги уплаченные за квартиры в полном объёме.
При такой власти чего удивляться, что коммерсанты не добросовестные, а порой и просто мошенники. Так и живут чинуши с этими мошенниками по принципам:
-вор вора видет из далека;
-ворон ворону глаз не выклюет.
Не на федеральном уровне деньги искать нужно, за минстрой местный и горстройнадзор за шкирку трясти нужно чтобы, контроль и надзор в сфере долевого участия осуществляли ПОСТОЯННО и БЕЗ ПЕРЕРЫВОВ. ЕСТЬ БАНАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СРОКАМИ ВВОДА ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ УКАЗАННЫЙ У КАЖДОГО ДОЛЬЩИКА В ДОГОВОРЕ. Любой технолог спокойно накидает этапы работ на строительном объекте. Для того чтобы увидеть, что идёт отставание от сроков достаточно визуально посмотреть объект. Ну это ведь не ремонт в квартире!!! Стройка многоквартирного дома проглядывается с расстояния в несколько десятков метров!!! Что сложного?!! Обязательно нужно было ждать пикетов обманутых дольщиков, товарищи чинуши??? Вы сами довели до этого ситуацию!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru