Новости. Омск

Борис Сватков: «Должны быть не просто слова «мы за инвесторов», а конкретные шаги»

Фото: А. Катаев

Президент Союза организаций торговли Омской области прокомментировал бюджетное послание губернатора Александра Буркова в части отношений власти с бизнесом, инвестиций и условий работы.  

– Острый вопрос для нас – получение земли. Сейчас сложилась непростая динамика. Есть люди, которые хотят что-то сделать, но когда процесс с землёй тянется месяцами – время-то уходит. Пропадает не то что интерес, а вообще желание. В послании чётко поставлена цель, вектор, и, думаю, благодаря этому вопрос инвестиций и развития малого и среднего бизнеса в ближайшее время сдвинется. Мне хотелось бы в это верить.

Вообще по земельному вопросу накопилось много проблем. Это и 108-е постановление в том числе. На мой взгляд, её решение лежит в плоскости какой-то группы людей, где будут и предприниматели, и чиновники, которые собрались бы и посмотрели на проблему. Понятно, что решать нужно в рамках российского законодательства, а при определении кадастровой стоимости и других показателей мы всё как-то выставляем на тендер. И приходят, конечно, исполнители из других городов. Безусловно, на тендере цена снижается. Но в результате люди не могут сделать суперкачественную работу.

Как пример – когда мы смотрим оценку некоторых земель, там есть случаи, которые не вписываются ни по цене, ни по назначению земли. Допустим, берут центр и используют параметры для окраины. Есть земля для жилья, а её используют для других целей. Я думаю, этих ошибок достаточно много. Мы уже на самом деле завалили арбитраж исками, мне кажется, проще было создать группу и найти какое-то общее решение. Это очень важно. И не откладывать в долгий ящик. Когда сотни дел в арбитражных судах – это же негатив не только для предпринимателя, но и негатив общий.

Опыт Тюмени, где к каждому инвестору приставляют куратора из облправительства и он помогает ему во всём, не просто можно использовать. Мы обязаны это делать. И не нужно делить инвесторов в зависимости от величины их проектов, мол, у кого-то 50 миллиардов, у кого-то – 50 миллионов. Второй – тоже инвестор! Он может не понимать, как лучше сделать, так что это очень важно. Такое должно применять даже не столько в минэкономики, а именно в мэрии. Потому что должны быть не просто слова «Мы за инвесторов», а конкретные шаги. В Тюмени ничего с этим нового нет, это уже во многих городах делают. Берут инвестора и за руку проходят с ним все шаги, чтобы он и остался, и чтобы ему помочь. Но не нарушая никакое законодательство, а в его рамках.

У нас ведь как ещё получается – написали какое-то заявление, а оно не по той форме. Его вернули, и нужно писать новое. А время уходит, вот в чём дело.           

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
1
адвокат25.10.2018 13:58:56
Очередное мечтательство, какие инвесторы в «Детройт», кто в здравом уме вложит частные не бюджетные деньги, которые потом можно разворовать в деградирующий по объективным причинам регион, причём которому ещё падать и падать..
1
0
индус25.10.2018 15:46:18
В эпоху 4-ой промышленной революции это чудовищно...
2
0
Олег Лизгунов25.10.2018 16:14:36
Кто бы перевел, что и о чем здесь уважаемый Борис Семенович сказал. Или сам Б.С. расшифровал бы. А то он как-то...туманно несколько изъясняется.
1
0
индус25.10.2018 16:19:46
Вы правда думаете, что если очередного желающего построить киоск с шавермой кто то за руку проведет по кабинетам, то к нам хлынет поток инвесторов? Вы, явно не последний человек в одном из крупнейших промышленных городов России, знаете что на следующей неделе в Сеуле начинается metal week? Если нет, то тогда об инвесторах Вам (при всем уважении) лучше вообще не говорить, ибо наличие незанятых производственных площадей, дешевая квалифицированная рабочая сила и инженерно-технический состав по машиностроительным специальностям это один из (но не единственный) факторов привлечения в Омскую область инвестора (настоящего, а не продавца шавермы). Кто сейчас знает каких инвесторов надо привлекать? Инвестиции во что окажут наибольший экономический эффект для региона (сколько раз они обернутся и какие инвестиции ими будут индуцированы). Боюсь, что в сегодняшнем правительстве Омской области - никто. Вот чем надо заниматься. За руку то же можно причем не только водить, но и заводить в область, при условии если это мировой технологический лидер. В машиностроении (а это одна из мощнейших Омских "фишек") с ними надо знакомиться если связей еще нет либо в Ганновере, либо в Сеуле (штаты далековато).
0
10
Пиарщик из NASA25.10.2018 17:26:14
Сватков по делу говорит. А разные мурзилки говорят про Детройт и Сеул на то они и т***и )
2
0
индус26.10.2018 08:05:22
Пиарщик из NASA, А еще они говорят про прогресс и современные технологии с ответственностью в придачу. Нет, это не ваше, вам надо чтоб как при совке неограниченное финансирование, токо безу всякого контроля (а то контроль мешает свободе предпринимательства). В распиле то бабла все мастера, поделили по свойски и на острова - дальше дело говорить...А область, у ней долг растет, а когда за него спросят вы уже далеко будете. Так? Главное сейчас под момент дело сказать, раздуть щеки и продемонстрировать готовность к работе, а всех остальных мурзилками обозвать
2
0
ЧЕЛ26.10.2018 20:52:30
Этот в апельсинах не разбирается,не то что в инвесторах.Он из золота золу на раз сделает.
0
0
индус27.10.2018 18:48:35
ЧЕЛ, В омске, похоже в них никто не разбирается. Обычно путают либо с благотворителями, либо с покупателями.
2
0
Ungern27.10.2018 21:06:51
Боря, чья бы мычала....Ты думаешь, уже нет тех, кто не помнит, как ты мышковал? Вот уж точно - блудница к старости становится святошей
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru