Новости. Омск

В Омске стали известны первые призеры турнира по самбо Пушницы

Фото: С. Макиенко.

Среди них пятеро омичей.

На минувших выходных спортивный комплекс «Красная звезда» принимал участников 19-х традиционных всероссийских соревнований по самбо на призы заслуженного мастера спорта СССР, Почетного гражданина города Омска Александра Пушницы.

Торжественное открытие состоялось в пятницу, 26 октября. На праздничную церемонию прибыли десятки почетных гостей, в том числе и.о. Губернатора Омской области Валерий Бойко, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, заместитель мэра Елена Шипилова, председатель Омского городского совета Владимир Корбут и другие спортсмены.

Также престижный турнир посетили давние друзья-спортсмены, Александра Пушницы. Среди них – заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира и СССР Евгений Есин, заслуженный мастер спорта, 2-кратный чемпион мира Владимир Паньшин и Сергей Терновых, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России Александр Яковлев.

– Сегодня в нашем городе вновь наступил праздник самбо. Ко мне приехали мои друзья из разных уголков нашей страны, с которыми мы вместе выступали на многих соревнованиях. Я хотел бы поблагодарить правительство Омской области за то, что они уделяют внимание развитию самбо и помогают в организации турниров. На самом деле очень здорово, что сегодня нашему турниру уделяется такое внимание. Когда мы проводили его в первый раз, то многие говорили «кому вообще этот турнир нужен?». Сейчас же могу с полной уверенностью заявить, что наш турнир нужен городу Омску и области, – рассказал Александр Пушница.

В первый соревновательный день определились победители в нескольких категориях. В категории до 52 кг победу одержал мастер спорта Максим Ударцев из Свердловской области. В категории до 62 кг первым стал мастер спорта Владислав Притуленко, представляющий Свердловскую область. В весе до 74 кг чемпионом стал «кмс» Владислав Панов из Красноярского края.

В боевом самбо «золото» взяли Шахбози Нозимзода из Новосибирской области и Вячеслав Лобанов из Омска. Отметим, что все победители в престижном турнире, которые имели звание «кмс», получили «мастера спорта РФ». Среди них выделяется наш земляк – Вячеслав Лобанов.

– Соперники попались очень крепкие, били так, что хорошо доставалось. Но здорово, что все закончилось благополучно для меня. Самбо я занимаюсь уже семь лет, буду и дальше выступать на соревнованиях. Хочу попробовать свои силы в смешанных единоборствах. Кстати, к этому турниру я проводил подготовку в клубе «Ермак». Активно работали с тренером Георгием Емельяновым над ударной техникой, хорошо отработали борцовские приемы. Удалось победить и можно сказать, что сделал подарок тренеру на день рождения, который отмечался неделю назад, – рассказал Лобанов после победы в финальном поединке.

Во время церемонии открытия соревнований, руководитель регионального Минспорта Дмитрий Крикорьянц вручил Благодарственные письма прославленным спортсменам нашего региона.

– Трое ребят, которым я вручил удостоверения мастеров, выполнили этот норматив именно на турнире имени Александра Пушницы в прошлом году. Такая преемственность турнира очень важна – статус мастерского турнира помогает повышать мастерство многим спортсменам, которые всегда стараются сделать шаг вперед. Всем кандидатам в мастера спорта хочется пожелать побед и не только на этом турнире, – рассказал Дмитрий Крикорьянц.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru