Новости. Омск

В минздраве рассказали, от чего скончалась беременная омичка

Фото: Наша газета

По мнению ведомства, медики к смерти девушки не причастны.

Ранее БК55 писал о том, что вечером 23 октября в омской гинекологической больнице на улице XXII Партсъезда скончалась 25-летняя девушка, находящаяся на первом триместре беременности.

В омском минздраве прокомментировали трагедию.

По информации ведомства, девушка поступила в больницу 23 октября, в 16:30, на скорой помощи с жалобами на рвоту и боли внизу живота. В приемном отделении ее осмотрели и назначили и начали лечение.

В 20:15 девушку видел врач во время вечернего обхода, пациентка не жаловалась на самочувствие и была в удовлетворительном состоянии. Уже через 25 минут одна из пациенток больницы наткнулась на беременную в туалетной комнате без сознания.

Бригада дежурных врачей вместе с реаниматологом в течение 5 минут приступили к реанимационным мерам, в реанимацию девушку доставили с клиникой острой легочно-сердечной недостаточности, рассказали в ведомстве.

В 20:45 пациентку обеспечили искусственной вентиляцией легких, но девушке уже было нельзя помочь. В 21:20 она скончалась.

«В ходе проведения патолого-анатомического исследования была выявлена массивная тромбоэмболия легочного ствола и его разветвлений, что и послужило причиной смерти. Тромбоэмболия легочной артерии и её разветвлений в течение одного-двух часов приводят к смерти больного. Легочная эмболия относятся к заболеваниям с высокой летальностью», – сообщили в региональном минздраве.

Отметим, что родные и близкие погибшей считают, что в ее смерти виновата халатность врачей. Разбираться в инциденте будет Следственный комитет. Проверка уже началась.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
1
Константин30.10.2018 08:34:05
Так наш минздрав и в состоянии Омского здравоохранения не виновен, оно само как-то загибается то тут, то там...
17
1
Омичка30.10.2018 09:11:11
Врачи, безусловно, не только "осмотрели", но и взяли кровь на исследование, в том числе показателей свертываемости. По ним увидели, что организм беременной склонен к тромбообразованию, девушка была под постоянным контролем. Так? Или тромбоэмболия опять стала неожиданностью для врачей ?
4
0
Ммм30.10.2018 09:44:15
Я далеко не врач,тромбоэмболия лёгочного ствола и его разветвления ,должна быть рвота и болеть живот?
23
5
Кноль30.10.2018 10:27:21
А чего ещё от родственников Стороженко ожидать? А то, что многие врачи пьют на рабочих местах это никого не смущает? Сколько ещё молодых девчонок, женщин вы угробите??????
25
3
житель30.10.2018 10:36:10
...надо петицию за отставку Стороженко!...прям здесь, на сайте!Думаю 100 тыс наберется!
13
16
Петров30.10.2018 10:45:03
давайте всех врачей пересажаем и будем лечиться ромашкой? Я слышал от всех болезней помогает..от глупости вот только мало, но у нас и дороги то не очень)
8
5
Ф.М.30.10.2018 11:47:16
Омичка, если не в курсе, то да, тромбоэмболия развивается внезапно, иногда даже на фоне профилактики (тромбоэмболии), и ничего с этим не поделать, к сожалению. Ясно, что это трагедия для близких, но и для врача тоже, и всегда!
7
0
верю30.10.2018 12:18:17
Петров, Ну почему- ромашкой. Молитва еще очень помогает. И воздержание.
2
9
верю30.10.2018 12:20:27
Кноль, Без Стороженко тромбоэмболия легочной артерии несомненно прекратится.
1
2
верю30.10.2018 12:21:51
житель, Изгоним тромбоэмболию голосованием! Кто за?
18
5
Мария30.10.2018 12:33:44
Недавно попала практически в аналогичную ситуацию в той же самой больнице. Когда у меня случилось обострение доставили туда по скорой. Осматривать начала пьяный врач. Только через час моих возмущений появился с виду трезвый медработник и почему то вместо того, что назначить анализы и другие процедуры, сходу стал мне предлагать поехать на лечение в Евромед. Естественно мне такое предложение не совсем было понятно. Вышли на главврача, он с нами даже разговаривать не стал, поясняя что рекламировать Евромед их заставляют в омском Минздраве.
Как итог пришлось экстренно собирать по родственникам деньги и ехать на операцию в Томск. Ребенок слава Богу родился здоровым, да и сама я жива. Не собрали бы денег, наверное сейчас бы тоже была мертва и ребенок бы не родился.
2
1
Ф.М.30.10.2018 12:38:52
Петров, да о чем это вы? МАЛАХОВ же! В 90-е мочи сколько выпили, все были здоровы!
5
4
Омич30.10.2018 13:18:22
комментаторы, слушайте, вам не надоело смерть бедной женщины эксплуатировать?
2
0
Омичка30.10.2018 13:46:37
Внезапно -наше все. Ответственность , конечно, никто не понесет. "Девчонки были больные".
10
0
бахилы наденьте!30.10.2018 14:05:11
совсем недавно случилось несчастье в нашей семье. И тоже столкнулись с безразличием медицинского персонала, причем младший персонал был намного отзывчивее, чем господа с высшим медицинским за плечами и клятвой Гиппократу. И ничего их не трогало, что удивительно даже возможность получить оплату за дополнительное внимание и заботу к больному. Мне было неважно сколько заплатить, благо средства есть. Но они даже за деньги шевелиться не хотели. Когда с этим сталкиваешься, становится страшно. Я в адеквате и понимаю, что не нужно всех представителей этой профессии ровнять под одну гребенку. А следственные органы, которые приглашают родственников дать комментарии по поводу летального исхода в мед. учреждении на мой вопрос будет ли спрос с медиков пояснили: "Ну вы же понимаете, что медики у нас практически неподсудны. Цеховая солидарность и возможность написать тьму бумажек, которые прикроют их так, что больной сам будет виноват со всех сторон.." Вот так и живем...
4
0
Ёжик30.10.2018 14:26:43
Мария, там главврач - женщина..
12
0
Омичка30.10.2018 14:29:34
Омичу. Надоело. Ежедневно читать новости о погибших детях, роженицах, беременных. Ни единого раза минздрав не признал публично ошибку медиков, не были сделаны выводы, никто не понес ответственность. Значит, ситуация будет продолжаться и усугубляться.
3
1
Афанасий30.10.2018 15:10:24
Медики всегда не виноваты.
4
0
мимо проходил30.10.2018 15:23:04
Для "бахилы наденьте!":
какой Гиппократ - Вы о чем? Из времен СССР вспомнили, панимашь ли! Там давно уже многие одному золотому тельцу поклоняются...
3
5
Косия30.10.2018 15:55:16
Ну да у нас же медики спят и видят как бы еще пациетов убить, в минздраве способы спрашивают шоб потом вы тут про них написали?
11
4
ИндиРа30.10.2018 17:09:45
Не люблю Стороженко, но даже если его не будет, люди бессмертными не станут.Случилось большое горе у семьи, это стечение обстоятельств, у беременных риск ТЭЛА повышается. Честно говоря, это первый диагноз, который пришел в голову после прочтения описания ситуации. Зачем устраивать очередную "охоту на ведьм"? Очень жаль девушку, жаль родителей, которым теперь придется выдержать еще и прессинг повышенного внимания прессы и паразитирующих на чужом горе юристов.
4
0
Омичка30.10.2018 17:43:53
Странно. Еще не проведена полная проверка Минздрава, Росздравнадзора, а уже заявляют " просто стечение обстоятельств". Не рано?
1
0
ёжику30.10.2018 17:52:27
главврач - мужского рода, ты ведь не скажешь главная врач, также как и специалист, есть главный, ведущий, обращаются не как к конкретному лицу, а к должностному лицу)
1
1
ИндиРа30.10.2018 17:56:12
Омичка, может, я неточно выразилась ( при разговоре о смерти человека это сложно). Тромбоэмблия , я так поняла, подтверждена патолого-анатомическим вскрытием. Скажем так, девушке ...не повезло в том, что она стала той одной из 750 беременных, у которых случается такая беда. Проверка, я думаю, рассмотрит правильность действий медперсонала. Только, в любом случае, комментарии будут глумливо-злобные по отношению к медикам, независимо от ее результатов.
1
0
Сергей30.10.2018 21:33:56
Мария, что ха ерунда? Евромед давно уже в рекламе не нуждается. И как интересно минздрав заставляет его рекламировать? Номер приказа назовёте?
0
0
Сергей30.10.2018 21:38:32
Умнику, тогда главный врач НЕ СТАЛА разговаривать, если она женщина.
1
0
Надя31.10.2018 00:47:11
Могу написать заступникам СТОРОЖЕНКО и так называемым "врачам", которые здесь предлагают подлечиться ромашкой!
В женских консультациях бардак, талон беременная берёт с боем, врачи равнодушны, хотя сами говорят, что рождаемость в Омске снизилась , и заняты 1/3 коек, многие анализы платные. Однозначно девушку просмотрели!!! И теперь будут врать про лёгочную эмболию или ещё что-то! Приходилось обращаться с жалобой в горздрав на омского "светилу" - гинеколога, любителя фурацилина из БСМП, так в лицо смеялись и говорили, что "вам всё кажется"!!!!
1
0
верю31.10.2018 08:05:50
бахилы наденьте!, Брать деньги- дороже выйдет медикам. Тут в районе фельшер на своей машине отвезла больного в ЦРБ из деревни, ей машину только заправили на 500 рублей. Так вою на весь интернет было о "крохоборах". Думаю, фельдшер теперь всё поняла. Нет "Скорых" на ходу- значит судьба такая.
0
1
Сергей31.10.2018 09:10:09
Омичка, чтобы повысить себе настроение, обратитесь в любое учреждение, и поинтересуйтесь количеством принятых и выписанных пациентов, посчитайте процент умерших, думаю будете разочарованы, что цифры сильно несоответствуют вашим представлениям о зравоохранении.
0
0
Омичка31.10.2018 14:46:24
То есть ? Существует процент допустимой смертности что-ли? Каждый случай смерти молодого человека тем более ,не должен подробно разбираться на предмет врачебной ошибки /халатности? Так как за время председателя Стороженко минздрав НИ РАЗУ добровольно не признал дефекты оказания медпомощи, халатности, спорил с Росздравнадзором и всегда занимается созданием круговой поруки, значит такая ситуация может быть и сейчас. "Дефчонки были больными". (Стороженко), "Родители умерших детей пили, курили, болели венерическими заболеваниями " (Богданова).
0
0
Сергей07.11.2018 13:14:26
Омичка, да, существует процент летальности при каждом заболевании, и если он выходит за рамки регионального или федерального, то это повод для разборок. А так, чтобы этот процент лично для вас был стремящимся к нулю, не болейте просто, и всё. Внезапная смерть может случиться с каждым, даже очень здоровым человеком. А уж если заболел, да хоть насморком, то риск помереть от самой болезни или от её осложнений есть всегда. Где высокий, где низкий, но есть всегда. Так что, удивительно читать про то, что «здорового» человека привезли в больницу, где он здоровым и помер. Всё-таки он болел?
0
0
Сергей07.11.2018 13:17:20
Омичка, ещё раз, умирают от дефектов помощи единицы, и всё это разбирается без вашего участия Слава богу. Вы поймите, нулевой летальности ну никак не будет никогда, как бы вы этого не хотели.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич