Новости. Омск

Омский облсуд узаконил обыск у Корба в чужой квартире без адвоката

Виктор Корб
Виктор Корб

На защиту публициста и правозащитника встали Российский профсоюз журналистов и международные организации.

Вчера в Омском облсуде рассмотрели апелляционную жалобу журналиста и правозащитника Виктора Корба на решение Куйбышевского райсуда, признавшего законными действия силовиков при обыске в его квартире.

Напомним: в мае нынешнего года местный следком возбудил в отношении Корба уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ, заподозрив его в пропаганде терроризма из-за публикации на сайте «Патриофил» цитаты последнего слова в суде политзаключенного Бориса Стомахина.

18 мая в квартире Виктора и его семьи был проведен 10-часовой обыск и взята подписка о невыезде.

Корб пожаловался в Куйбышевский райсуд на применение в ходе обыска насилия в отношении его супруги Татьяны, воспрепятствование вызову адвоката (сотрудники ФСБ забрали телефоны), длительный запрет на прием пищи (создавший опасность для здоровья – поскольку у обоих супругов заболевания желудочно-кишечного тракта) и посещение санузла, вынужденное нахождение в неглиже в присутствии большого числа посторонних.

А главное – Виктору было предъявлено постановление Куйбышевского райсуда от 17 мая 2018 года (№3/3-258/2018) о разрешении обыска в квартире по адресу: Омск, 22-ое Апреля, 44, кв.1(у Корба другой адрес) – о чем он сразу же указал следователю по фамилии Долгалев.

Судья Куйбышевского райсуда Сергей Калмыков нарушений конституционных прав в этом не усмотрел. А вчера их не увидела и судья Омского облсуда Ольга Нахаева.

– Судья Нахаева пошутила о вялотекущем следствии; припомнила, что как-то рассматривала дело, в котором обвиняемому инкриминировали цитаты из Хартии вольности; покачала головой на то, что нам не дали пригласить адвоката, и... проштамповала решение Куйбышевского райсуда как законное, – прокомментировал Виктор Корб. – Дело длится уже полгода, каждые 10 дней следователь шлет мне повестки и продляет меру пресечения (подписку о невыезде). Все это сопровождается финансовой блокадой: банковские счета заблокированы, мне не могут перечислить гонорары за работу.

Следует отметить, что в защиту Корба немедленно выступило несколько российских и международных организаций, среди которых «Репортеры без границ», Российский профсоюз журналистов, Amnesty International и даже французские ученые (приглашавшие его на форум) – заявившие, что преследование Корба является злоупотреблением антитеррористическим законодательством.

В ближайшее время станет известно, прекратят это дело (что маловероятно) или направят в суд. Корб же в октябре отказался от адвоката (оставив за собой право вновь обратиться при необходимости). По его словам, не от недоверия к конкретному юристу, а от нежелания придавать вид законности происходящему.

Анна Мелехова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
2
Еврей31.10.2018 19:25:23
Кто этот человек?
Почему про него постоянно пишут?
1
2
Дмитрий31.10.2018 19:51:50
Интересно с такими энтузиастами из органов Омск ещё миллионик ? Когда нет возможности отстаивать законные права надо голосовать ногами.
12
1
Кот31.10.2018 21:02:55
Наши местные суды не являются независимыми. Они механизмы системы доказывающие , что власть всегда права. Поэтому искать справедливость в местных судах не приходится. А Корб молодец.
3
0
Зина31.10.2018 22:34:49
сэм, что же он кушает , 27 лет?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru