Новости. Омск

Двораковский отреагировал на митинг против роста тарифов на проезд

Вячеслав Двораковский верит в свой дар убеждения.
Мэр Вячеслав Двораковский, несмотря на протесты горожан, намерен продолжить убеждать омичей в необходимости повышения платы за проезд, сообщает БК55.

В воскресенье на Соборной площади прошел митинг против повышения платы за проезд, собравший по разным оценкам около четырехсот человек. Последний раз такая гражданская активность была замечена в Омске в декабре 2011 года, когда на Театральной площади после думских выборов собралось две тысячи человек. Оставить недовольство горожан без внимания мэр Двораковский, предлагавший повысить стоимость проезда до 21 рубля, не мог.

«Мы будем и дальше объяснять людям, что эта мера необходима, - заявил РИА "СуперОмск" Двораковский. - Иначе мы лишимся муниципального транспорта. По городу будут ходить исключительно автобусы малой вместимости, которые в народе именуют «Газелями». Мы должны это людям объяснить. Омичи должны понимать, что если не будет хватать ресурсов для функционирования муниципального транспорта, то его не станет. Останутся только «Газели».

Градоначальник считает сложившиеся условия объективными. Пассажирские предприятия подали документы в Региональную энергетическую комиссию (РЭК), считая адекватной стоимость проезда в 21 рубль. РЭК однако решила, что проезд должен стоить 18 рублей. «Мы два рубля компенсируем из бюджета города и просим установить тариф в 16 рублей, - добавил чиновник. - В этих 16 рублях 43 процента льготники – люди, которые не имеют достаточных средств. Остальные же это экономически активное население».

В вопрос повышения стоимости проезда в Омске недавно пообещал вмешаться полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. «На самом деле, обычно подорожания происходят более плавно, мягко. И переходить сразу с 12 на 16-17 рублей трудновато, - заявил Толоконский в интервью газете «Аргументы и факты». - В Омске обсуждается вопрос покупки нового подвижного состава. Причем хотят это сделать за счет тарифной выручки. Я считаю, что сделать это очень сложно. Я в это не очень верю. Всегда капитальные вложения в подвижной состав, инвестиции делали за счет дополнительных внешних средств. И в тариф включать все эти инвестиционные оставляющие очень сложно и неправильно». В ближайшее время полпред должен встретиться с губернатором Виктором Назаровым и мэром Вячеславом Двораковским, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Для сравнения, в Новосибирске проезд в автобусе стоит 14 рублей, в троллейбусе — 13. Средняя зарплата в Новосибирской области равняется 22 673 рублям. В Омской области только к концу этого года средняя зарплата должна была достигнуть отметки в 22 тысячи рублей.

Василий Епанчинцев
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Красный25.12.2012 13:32:11
Вячеслав Викторович, зря ссылаетесь на льготников. За них в полном объме рассчитывается областной бюджет!
0
0
5858903825.12.2012 14:02:19
странная сумма средней зарплаты указана.
0
0
Йопть25.12.2012 14:15:18
А и пусть останутся одни газели. Напугал. А то они откажутся от таких доходов. Посокращайте нахлебников, умерьте свои аппетиты, и не нужно будет повышать.
А то, чуть что - сразу руки в народный карман.
0
0
фантомас25.12.2012 14:24:26
Да хоть заобъясняйтесь, для меня одна святая мысль: Руководителей местной администрации и государства в отставку! У всех прошло 100 дней после выборов, лично для меня никто не чего не сделал, на мои обращения были только отписки, ни одной грамотной фразы
0
0
Владимир25.12.2012 14:52:58
«Мы будем и дальше объяснять людям, что эта мера необходима"
Люди, гражданин мэр, скоро вам "объяснят" что уже задолбались, что вы все решаете за наш счет!
Берите, кредиты, привлекайте инвесторов... где ваша грамотная хозяйственная мохнатая рука? А к нам в карман не лезьте, восьмипроцентный мэр!
0
0
Профи25.12.2012 17:52:02
"В Омске обсуждается вопрос покупки нового подвижного состава. Причем хотят это сделать за счет тарифной выручки"
Это как же они технически возьмут и рублики сложат в миллионы? Вся эта "инвестиционная составляющая" улетит на "поддержание штанов" АТП. Такое впечатление, что в департаменте Осинского сидят дилетанты-теоретики


Источник: http://bk55.ru/inform/article/13801
0
0
Маргарита25.12.2012 19:17:46
Повышение оплаты не гарантирует поступление расчётной суммы в бюджет. Жители
пересядут на "газеди",
будут ездить зайцами
будут подделывать проездные документы
просто по возможности будут ходить пешком
будут искать в интернете попутчиков на л/а
Да просто зимние месяцы - провальные, потому как огородный сезон не начался. Ну, удачи Вам, господа чиновники! По 1 кварталу посчитаем Ваши прибыля? А там опять поднимем плату!
0
0
КРУ25.12.2012 20:33:13
Хочу Метро, которое строил Двораковский!
0
0
Ё.К.Л.М.Н...25.12.2012 21:28:11
Рано радовались, конец света всё-таки наступил. С такими-то деятелями...
0
0
Сергей25.12.2012 21:28:45
Всех чиновников, их замов, замов замов предлагаю пересадить на общественный транспорт, а также на зарплату, реальную, которую получают большинство Омичей, а на высвободившиеся средства произвести замену подвижного состава....
0
0
Кочубей26.12.2012 07:22:45
Поддерживаю здравую мысль Сергея. И пусть чинуши тоже станут "экономически активны" и будут платить по своим грабительским расценкам.
0
0
надежда29.12.2012 14:04:16
Какие 22 тыс. рублей средний заработок? Я получаю 4 тыс. руб и у всех знакомых, которые вокруг меня, больше 10000-12000 нет. Когда прекратится эта лож? Одни дутые цифры! В омске только бюджетники получают хорошие зарплаты. Двораковский! будет полный развал с транспортом. Да лучше пусть будут одни маршрутки, чем кормить целый департамент!
0
0
ivan22.02.2013 09:42:52
Все по плану: на банкеты, покупку зданий для театралов, на заплату чиновников (где сокращения?, штаты раздуты до крайности), а кто поможет одинокой женщине с ребенком, работающей на Полете с зарплатой 10 тыс. руб.?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич