Новости. Омск
bk55.ru

Ольга Ступичева: «Матери с 3 и 4 детьми могут уходить на пенсию на 3 и на 4 года раньше»

01-11-2018 14:35:41

 О том, чего ждать от пенсионной реформы рассказала и.о. управляющего омским отделением ПФ РФ.

– Каким будет поэтапный переход?

– Реформа была принята 3 октября 2018 года. Она закрепляет пенсионный возраст для мужчин 65 лет и для женщин 60 лет. Переход будет поэтапным в течение 10 лет. Если говорить о годах рождения, то в следующем году, так как закон вступит в силу с 1 января 2019 года, женщины 1965 года рождения уйдут на пенсию в 55,5 лет. Мужчины, рожденные в 1959, в 60,5 лет. Для них возраст увеличится всего на полгода. Полностью плавный возрастной переход закончится в 2028 году. Получается, что женщины, 1968 года и моложе уйдут на пенсию в 60 лет, а мужчины, родившиеся в 1963 и моложе – в 65.

– Кого не коснется реформа ?

– Она не коснется людей, работающих на опасном и вредном производстве (списки 1 2). Среди них шахтеры, газосварщики, рабочие железной дороги, летчики-испытатели и т.д. Также возраст ухода на пенсию не поднимется для женщины с 5-ю и более детьми. Также, в 55 лет уйдут на пенсию те женщины, которые воспитывают детей инвалидов детства. И еще одна категория – это те, кто пострадал в радиационных и техногенных катастрофах (чернобыльцы).

– Что касается медиков, учителей и артистов. Для них тоже был уменьшенный возраст?

– Были досрочниками артисты балета, учителя и медики. Чтобы выйти на пенсию раньше, обязательное условие – выработка стажа. Для педагогов – 25 лет, для медиков – 30 лет и для артистов балета 15 лет. Так, если человек выработал этот стаж, ему прибавляется полгода, и тогда можно выходить на пенсию.

– Есть какие-то льготы?

– Есть новации: если есть 37 лет стажа женщины и 42 года стажа у мужчины, то они вправе уйти на пенсию, на два года раньше. Не в 60 и 65, а в 58 и 63. Отмечу, что стажем считается только страховой (ни армия, ни уход за детьми, ни учеба сюда не входит). Также есть еще одна новация: матери с 3 и 4 детьми могут уходить на пенсию на 3 и на 4 года раньше. Есть только условие: у таких мам должно быть минимум 15 лет стажа.

– Как отразиться пенсионная реформа на нынешних пенсионерах?

– С 1 января 2018 года пенсия была проиндексирована на 3,7%. Тогда это дало среднюю прибавку к пенсии около 400 рублей. Теперь, с 1 января 2019, она будет проиндексирована на 7,05%. Это прибавка в среднем уже не 400 рублей, а 1000 рублей.  По омскому региону эта прибавка в среднем составит 980 рублей.

Также сейчас введена дополнительная норма для тех, кто работает на пенсии: 2 оплачиваемых дня на диспансеризацию. А также есть льготы на налог на землю, налог на недвижимость. Хотелось бы отметить, что для людей предпенсионного возраста (ими считаются те, кому осталось 5 лет до выхода на пенсию по новым нормам) также есть льготы на региональном уровне.

– Что касается силовиков, сотрудников полиции и спецслужб?

– Эти категории граждан не входят в пенсионный фонд РФ, у них своя пенсионная система. Этим занимается другое ведомство и деньги выплачиваются из других источников. Для них пенсия регламентируется другим законом, поэтому там останется все как и прежде.

– Индексация начисляется всем пенсионерам?

– Работающий пенсионер не получает индексацию. Получить индексацию у него получится только тогда, когда он не будет работать. Мы это отслеживаем. Если никакой работодатель не подает на него сведений месяц, то ему начинает начисляться индексация.

– Как будет начисляться пенсия сельским пенсионерам?

– Здесь предусмотрено увеличение выплат тем, кто живет в селе, и которые работают или работали именно в сельском хозяйстве. Стажа должно быть не меньше 30 лет. Таким людям предусмотрено увеличить фиксированные выплаты в 5 334 рубля (базовый размер пенсии) на 25%. Напомню, что эта минимальная выплата по достижению 80 лет удваивается.  

– Будут ли бонусы, кто выходит на пенсию позже нормы и продолжает работать?

– Пенсия также будет рассчитана с дополнительным коэффициентом.

– Какие есть составляющие для того, чтобы человек мог выйти на пенсию?

– Есть три составляющих, чтобы уйти на пенсию: страховой стаж (минимум 9 лет), количество баллов (начисляются, в зависимости от зарплаты. В 2018 году – 13,8 баллов) и возраст. В 2019 году количество баллов должно быть 16,8. 1 балл начисляется тогда, если человек год работает за минимальную заработную плату. Если же баллов у него мало, пенсию ему назначать не будут. Ему надо будет их дорабатывать.

– Сколько на сегодняшний день жителей в омском регионе получают пенсию и какие это суммы?

– В регионе 600 000 пенсионеров, средняя пенсия: 13 200 рублей. Ожидаем надбавку действующим пенсионерам в размере 930 рублей. На пенсии в омском отделении пенсионного фонда в месяц уходит около 8,2 млрд. В год это 96 млрд рублей. Мы являемся регионом – реципиентом, потому что работодатели, которые у нас платят страховые взносы (из которых и выплачивается пенсия), они в совокупности обеспечивают 45% на выплату пенсий в регионе. Все остальное возмещает федеральный бюджет пенсионного фонда. У нас пенсионеров и работающих примерно одинаковое количество.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru