Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. А вы бы поехали на «Омсктехуглерод» на месте Буркова ленточку перерезать?

04-11-2018 02:30:43

В полдень 2 ноября губернатор Александр Бурков принял участие в презентации новой установки герметичного слива сырья на заводе «Омсктехуглерод», призванной снизить вредные выбросы в воздух Омска. Между тем в конце апреля, председатель совета директоров этого предприятия, Валерий Каплунат, фактически назвал тогда еще врио главы региона главарем криминальной группировки, якобы занимающейся «экологическим шантажом», вымогательством у промышленных предприятий. А вы бы на месте Буркова после таких слов поехали «в гости»?

Константин Ткачёв, редактор телеканала «Обком ТВ», депутат Заксобрания от КПРФ:

– Во-первых, говорить можно всё, что угодно. И реагировать на высказывания различных людей – журналистов, политиков, оппозиционеров, бизнесменов – можно по-разному. Надо просто делать своё дело. Ситуации, когда абсолютно все довольны, не бывает никогда. У каждого человека своё мнение по какому-то поводу. Обращать на это внимание и болезненно реагировать – я как журналист и депутат не стал бы.
Поэтому то, что он поехал туда – значит, посчитал нужным. Значит, есть какой-то интерес. Прежде всего интерес, чтобы люди в городе дышали более чистым воздухом. Надеюсь, интерес именно такой.
А ехать или нет?.. Я бы съездил, если бы, например, лично меня пригласили. Так что не стоит связывать два разных события в одно целое. Сказал и сказал – что теперь, обижаться? Это тоже неправильно. Лучше всё равно, когда негатив сменяется чем-то конструктивным. Критикуешь? Критикуй. Но если есть какие-то варианты – предлагай, будем обсуждать. Надо быть открытым, дискуссионным, надо услышать все точки зрения и приходить к общему знаменателю.

Александр Лихачёв, председатель Омского областного общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ:

– Однозначно поехал бы. Для примера. Неделю назад у меня на приёме была одна гражданка, которая до этого на всех собраниях орала «Вор! Жулик!» и прочее. Когда я её спросил, а чего она тогда ко мне идёт, если я вор и жулик, она ответила: «Мы бабки, мы можем вас так называть. А вы хозяин управляющей компании и должны быть более добрым и снисходительным к нам. Поэтому, думаю, любой руководитель в такой ситуации должен ехать. Повторюсь, я бы поехал. Руководитель региона не должен обращать внимание на то, кто что говорит, а должен заниматься работой. А личные отношения оставлять на период, когда он уйдёт в отставку.   

Михаил Машкарин, политолог, декан ФГО ОмГТУ:

– Почему бы и нет? Я бы поехал. Люди часто дают оценку и губернатору, и мэру, не зная реальную ситуацию, что у них за душой. И кстати, не только об этой поездке речь. Другой пример: когда Бурков поехал на день рождения руководителя армянской диаспоры в Омске.  Многие не понимали, зачем. Он бывает в таких компаниях, что журналисты сомневаются, правильно ли он это делает. А я думаю, что губернатор, если он не связан ни с какими группировками, не должен руководствоваться слухами или словами на бумаге или в Интернете. Лучше посмотреть, какова реальная ситуация. И теперь у него будет чёткое представление, где этот «Омсктехуглерод», на самом ли деле берёзы вокруг него засохли, или нет. Нужно быть выше своих амбиций. Он хочет познакомиться и с предпринимателями, и как он говорил, хочет объединить все элиты, чтобы они не враждовали между собой, а работали вместе на общее благо.

А если бы он не поехал сегодня туда, то после этого могли бы сказать: в группировку Каплуната он не входит. А вот в группировку кого-то ещё, когда он поехал на нефтезавод, например – входит. Поэтому, думаю, ему надо бывать там, где его приглашают.   

Каплунат сам неоднозначная фигура, хотя безусловно человек очень умный. Предприятие – одно из самых конкурентоспособных, вышло на западный рынок. Поэтому правильно Бурков поехал – чтобы руководствоваться не слухами. К тому же это возможность хотя бы коротко лично пообщаться с Каплунатом и, возможно, найти какие-то общие точки зрения. С другой стороны, она могла быть уже и раньше, и они могли уже пообщаться. Люди-то оба грамотные и толковые. Я бы в такой ситуации, зная, что говорит или пишет обо мне человек, задал бы ему вопрос – в чём проблема? Тем более особых оснований у Каплуната по большому счёту не было. Может, он это сказал на эмоциях. Хотел показать, что он независимый и не вхож ни в какие кланы.  
 
Юрий Дусь, декан ФМБ ОмГУ, доктор экономических наук:

– В принципе люди руководящие или творческие, или научные чужды понятию обидчивости. Она вообще свойство грешных. Гнев – я понимаю, праведный, когда человек на что-то осерчал. Поскольку мы везде работаем с людьми, которые у нас есть, то единственный правильный вариант – конечно, приехать на открытие, это и разумно, и необходимо. Если вдруг на этом месте я бы оказался, то, конечно, приехал бы. Табачок табачком, а дружба и взаимодействие важнее, как говорится. Чем переругивание в прессе.
Это ведь ещё и возможность лично поговорить и сгладить углы, расставить точки над «i». И дойти до некоего примирения, чтобы человек больше не обижался.

Сергей Костарев, омский эколог, профессор ОмГУПС:

– Я не видел и не слышал, чтобы Каплунат называл Буркова «главарём криминальной группировки», потому вопрос некорректный. Но в любом случае губернатор – это должностное лицо, и никакие личные «обиды» не могут влиять на исполнение им функций управления регионом. Если в Омске происходит мероприятие, которое существенно улучшит экологическую ситуацию, то губернатор обязан это поддерживать, хотя бы участием в открытии установки. В данном случае он поступил вполне правильно.

Дмитрий Петренко, депутат омского  Горсовета от КПРФ:

– На месте такого сильного руководителя, как Александр Леонидович, нужно отметать личные интересы и обиды и защищать интересы граждан. Если открытие этой установки улучшит экологию в городе, то в любом случае её надо открывать и приезжать на завод. И даже в чём-то поощрить Каплуната за эту работу. А его весенние высказывания – от себя я могу только присоединиться к фразе Оксаны Фадиной, которая сказала, что бред в комментариях не нуждается (улыбается).

То есть сегодня Бурков однозначно сделал всё правильно. Установку открывать было надо и за экологию бороться – тоже. А дальнейшие действия?... Никто же Каплунату не обещал дружеские отношения, согласитесь?     

Дмитрий Карев, омский предприниматель:

– На месте Буркова я бы вообще всё по-другому делал, но я на его месте не хочу быть, и не буду там никогда. Что касается ситуации с «Омсктехуглеродом», я бы не поехал чисто по-человечески. Но Бурков чиновник, а когда занимаешь такую должность, не должно быть ничего личного, только исполнения своих обязанностей. Поэтому Губернатор был обязан там быть. Техуглерод крупнейший налогоплательщик Омской области. Мне кажется, в этой ситуации вопрос больше не к господину Буркову, а, наоборот, к господину Каплунату. Если ты называешь человека плохим словом, тогда будь последовательным в своих действиях. Получается так, что дал слово и забрал его назад. Проще говоря, назвал человека плохим, а потом неожиданно передумал. В этой ситуации, скорее всего, со стороны господина Каплуната идет какая-то политическая игра, о которой нам с вами знать пока не положено. Ждем продолжения истории...

Орис Брут, омский блогер:

– Все мы помним ту историю, когда я выпустил видеоролик про Техуглерод. В тот момент господин Каплунат, естественно, сильно разозлился. Он выдвинул множество разных конспирологических версий. Среди прочих – меня причислили к тем людям, которые «собирают дань для Буркова», но поскольку я таким не являлся, то пропустил всю эту историю со скандалами мимо ушей. Позже у Буркова и Каплуната, судя по всему, наладились взаимоотношения. Насколько я понимаю, «налаживание связей» проходило в рамках избирательной кампании. Я думаю, что команда губернатора решила не ругаться с Каплунатом. Возможно, что они все-таки  нашли взаимопонимание. Что касается сегодняшнего визита Буркова на открытие новой установки герметичного слива сырья на заводе «Омсктехуглерод», то я считаю, что подобное мероприятие ниже уровня визита губернатора. Бурков – это первое лицо региона и привозить его на «эстакаду налива» – это не такой весомый повод. Если так пойдет дальше, то можно будет приглашать Буркова на открытие любой новой автозаправочной станции в нашем регионе. И выборы уже прошли, и другого логичного обоснования посещения завода губернатором я тоже не вижу. Наверное, они нашли какие-то точки соприкосновения, которые появились после всех этих скандалов.

Яна Жукович, глава омского отделения «Гражданского патруля» :

– Несомненно, поехала бы. Александр Леонидович поступил мудро, не обращая внимания на плохие высказывания в свой адрес.

Николай  Эглит, депутат Омского горсовета 5-го созыва :

– О конфликте и высказывании я ничего комментировать не могу. Не знаю. Могу сказать одно, у меня садовый участок в 1.5-2 км от Техуглерода с 1983 года. Раньше по весне там все было покрыто сажей. Сегодня этого нет. Я говорил с работниками Техуглерода. Они говорили, что выбросов реально нет. Сажи нет на деревьях, зданиях и машинах вблизи предприятия. А вот внутри проблема есть. Работники сажей дышат при ее разгрузке. Выбросов меньше. Это плюс. Значит, что надежда есть.

Андрей Рудаков, омский политолог:

– Губернатор – это сотрудник, нанимаемый жителями региона с целью развития региона и улучшения качества жизни населения. Статус главы региона требует высокого уровня стрессоустойчивости и самоконтроля. В рабочее время у губернатора не может быть личной неприязни, иначе он не соответствует занимаемой должности.

Игорь Басов, председатель омского отделения партии «РПР-ПАРНАС»:

– Если Валерий Каплунат ранее сказал неправду в адрес Александра Буркова, то не поехал бы, а отправил на это мероприятие министра, так как вопрос для города важен. Ну а если ранее сказанное в адрес правда, то это вопрос к правоохранительными органам, где результаты проверки и какое решение ими принято по сообщению в СМИ о преступлении (шантаже)?

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru