Новости. Омск
bk55.ru

Общественника Кузнецова, снимавшего с квадрокоптера площадку «китайского городка», избили неизвестные

03-11-2018 17:04:35

На его теле и лице множество повреждений, но флешку он бандитам все-таки не отдал.

Трое неизвестных избили скандально известного омского правозащитника – председателя областного Комитета по правам человека Валентина Кузнецова. Произошло это в пригородном поселке Омский, куда общественник приехал 2 ноября со знакомым предпринимателем, чтобы снять с квадрокоптера территорию известного «китайского городка», рассказала «Новая газета».

В городке предполагается разместить 3,5 тысячи китайцев (по некоторым данным, со временем к ним подселится еще столько же турок, сербов, хорватов) которые будут там проживать три года, работая на модернизации нефтезавода. Собрание жителей поселка еще 4 октября выступило против строительства, после чего 200 человек подписали обращение к главе области Александру Буркову, считая, что эта затея ничем хорошим для местного населения не обернется (его численность в 1,5 раза меньше – 2400). Общественники ждут перебои с водой, электричеством, так как «чайна-таун» будет подключен к здешним коммуникациям – поблизости к ним место и подбиралось.

28 октября в Омске прошел митинг несогласных с его строительством, на который из пригорода прибыли 10 активистов: 2 ноября они подали в сельскую администрацию уведомление о проведении местного референдума, где селяне должны решить: быть в поселке новому поселению или не быть.

Строится городок на сельхозугодьях: месяц назад с его территории снят застройщиком плодородный слой, несмотря на то, что по документам этот участок до сих пор относится к землям сельхозназначения, что следует из ответа жителям областного министерства имущественных отношений (заявления районной власти на упомянутом собрании граждан о том, что он уже переведен в новую категорию, были, как выяснилось, обманом).

Комитет по правам человека готовит заявление в правоохранительные органы о «грубейшем нарушении федеральных законов», в частности Земельного кодекса. Этого Кузнецову показалось мало, и он решил устроить съемку будущей территории городка с квадрокоптера.

Велась съемка несколько минут: управлял летательным аппаратом его владелец – предприниматель, Кузнецов находился рядом – метрах в пятиста от площадки, обнесенной забором с колючей проволокой. Когда собрались уезжать, дорогу им перегородил внедорожник, где сидел за рулем «представитель собственника» (некой «СТГ – групп») Олег Кардонис – человек, который на собрании граждан свою фамилию не называл, представители районной администрации тоже его инкогнито не раскрывали. 

Следом за Кардонисом прибыл полицейский УАЗ, в котором сидел вызванный им участковый уполномоченный. Валентин Кузнецов вынул из квадрокоптера флешку с отснятым видео, положил в карман, вышел из автомобиля и пошел к трассе. Путь ему перекрыла белая иномарка, из которой вышли, говорит общественник, три качка в гражданской одежде. Они не представились, он предполагает, что это были вызванные Кардонисом бойцы ЧОП.

Они сбили 74-летнего правозащитника с ног, заломили руки за спину, связали их снятым с его брюк ремнем, и стали, пишет газета со ссылкой на Кузнецова, бить его головой о землю и ногами по телу, потом бросили его в свою иномарку, заблокировали в ней двери. Вскоре на место происшествия прибыли еще пять полицейских авто – с непонятною целью. До того, как у Кузнецова отняли телефон (стерев в нем все записи и номера), он успел позвонить коллеге – правозащитнику Юрию Шадрину. Тот попросил полицейских представиться, однако никто из них внятного ответа не дал. При этом за 5 с лишним часов никто из стражей порядка не предпринял попытки освободить удерживаемого неизвестными лицами пенсионера-правозащитника.

Ближе к вечеру, после того, как Шадрин позвонил в областное УМВД, полицейским пришла оттуда команда разъезжаться. Кузнецова отпустили – Шадрин повез его в больницу на медицинское освидетельствование. На его теле и лице множество повреждений, но флешку он бандитам все-таки нее отдал, отмечает издание.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru