Новости. Омск

Лапухин заявил, что весь исторический центр Омска может уйти под воду

Это последствия непродуманной реконструкции Любинского проспекта.

Директор Омской драмы Виктор Лапухин продолжил тему нарушения дренажных систем в центре города после ремонта улицы Ленина.

Впервые об этом он заявил месяц назад, сравнив здание театра с аварийной «Ареной Омск».

Вчера Лапухин признался, что его «по-настоящему тревожит, что после реставрационных работ компании «Идеал-строй» на улице Ленина нарушены дренажные системы, грунтовая вода перестала уходить в Омку. Специалисты выяснили, что грунтовые воды подтапливают фундамент драмтеатра, это касается и других исторических зданий. Ситуация более чем серьезная. К примеру, фундамент нашего здания – это кирпичная кладка 1905 года. Тогда раствор замешивали из извести и яиц, вода может нанести фундаменту непоправимый вред».

– Мы, конечно, принимаем меры, но вопрос в том, что спасать от подтопления необходимо весь исторический центр Омска, – сказал он РИА «Омск-Информ».

Подробностей чиновник не привел.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
1
Читаем между строк07.11.2018 09:34:39
Получается Газпром мало денег потратил на Любинском,не все учел.Как так сметчики прошляпили счастье, мы итак понять не можем как вы в одну улицу такие деньги закопали, а тут еще поле для освоения есть надо еще бабла подкинуть восстановить историческую дренажную систему. Там же реально поле не паханное-как она выглядела эта дренажная система даже такой профессионал как экс министр Лопухин не знает. А она была, значит надо срочно еще деньги осваивать. А может просто ливневку в смету не заложили укатав все в гранит.Или заложили,деньги освоили,а сделать забыли
8
9
Лихачев07.11.2018 09:46:51
Правильно заявил. Это не шутки. Как известно, я дижу напротив драмтеатра. У меня в подполе, где продукты, никогда за все годы воды не было - а второй год вода. И в этом году больше, чем в прошлом. Вот как раз думаю - за зиму засыпать, так опасаюсь - еще вода поднимется. Что-то они нарушили при реконструкции. И соседи также жалуются у кого погреба.
9
2
адвокат07.11.2018 09:57:14
Что сгорит то не сгниет, туда и дорога..
28
0
Это последствия непродуманной реконструкции ...07.11.2018 10:19:02
Для того, чтобы появилось что-то "продуманное", надо чтобы кто-то начал думать!
Думать и брать на себя ответственность за свои решения и действия.

Метро, гидроузел, аэропорт, крытый каток, миллиарды рублей, "вбуханных" в ремонт дорог без ливнёвки, периодически всплывающие скандалы с пьянками медперсонала ...
Кто-нибудь над этим всем когда-нибудь задувывался?!
Хоть один человек за это ответил???

Не думать ни о чём, жить одним днём и воровать до самозабвенья - это наше фсё!

Своя рубаха ближе к телу! Собственные охотугодья, какая-нибудь купленная "серьёзная ксива" на кармане, дающая право быть в числе небожителей, домик на теплом побережье, дети в импортных учебных заведениях ...
И всё!!! Жизнь состоялась!!!
Кому он нужен этот Омск вместе со своими омичами?!!
Пускай дышат различной гадостью, месяцами мечтают попасть на прием к врачу и рассуждают о патриотизме, чесности, порядочности или ещё о чём-нибудь ... , да хоть об инопланетянах ...
27
0
Житель села Мангут07.11.2018 10:40:20
Лучше бы заявил, как фирма его сына ООО "Л.М.Р" с юридическим адресом в Омской Драме получила половину Называевского района на 49 лет за гроши и по липовому конкурсу? Теперь на сайте частного охотугодья"Калибр" byzan.ru предлагают убийство диких животных за немалые деньги, которые идут мимо бюлжета Называевского района. На каких условиях сын бывшего министра культуры пользуется народными лесами?
20
3
Ревизор минкульта07.11.2018 10:49:31
18 января 2018 года, разбив на 13 госконтрактов Омская Драма перечислила 2,5 миллиона руб за услуги по продаже билетов. Получатели бюджетных денег театра -Шихова, Дмитриева, Ходыкина, Сухановская, Сачнева, Ракова, Плахина, Мартынова, Ковтун, Жирова,Дугина,Глушнева,Вагнер.
ВОПРОСЫ!
1)Где и каким образом они могли распространять билеты, если 100 % билетов продается на сайте через кассу театра?
2)Почему именно с этими дамами заключаются государственные контракты как с единственными поставщиками, если до этого они никогда не участвовали в госзакупках?
3)Кто и по каким документам им выдавал билеты под отчет?
4)Каким образом они уплачивали налоги с полученных доходов за продажу билетов?
5) Оформлены ли они в театре официально? или это ранее обнаруженные МИГРАНТЫ из Казахстана?
6) Кому и Как они отчитывались за проданные билеты?
19
1
Строитель Владимир07.11.2018 10:58:16
Это не директор театра , а какой-то лоббист одной строительной компании. Готовят омичей к очередному мегапроекту (мегараспилу) "Спасем от затопления центр Омска!". Недоумеваю почему молчат специалисты, инженеры, архитекторы. Дайте наконец квалифицированное заключение. Почему обыкновенные популисты из Казахстана наводят панику на горожан?
15
1
Ребята, я балдею07.11.2018 11:10:12
Ещё один великий гидротехник и мелиоратор.
Подъём грунтовых вод начался после устройства свайных фундаментов высотных зданий на берегу устья Оми и Иртыша!
18
0
Отвлекает внимание от проблем в театре?07.11.2018 11:23:54
Омской Драме с госзакупками твориться беспредел. Ни о какой целесообразности и экономии бюджетных средств даже и речи не идет. Если только за макет автомобиля для спектакля отдали некому частному лицу 198 тыс. руб. За такие деньги можно настоящий автомобиль купить. А макет или кузов стоит не более 20-30 тысяч р. 21 июня 2018 года за работы по созданию проектов (только ПРОЕКТОВ!) художественного оформления (сценографии) заплатили 504 тысячи без конкурса физическому лицу Данилову. А само оформление исчисляется миллионами рублей! Если вы видите на спектакле старые потертые декорации и сцену , знайте - за нее потрачены десятки миллионов бюджетных денег на 10 театров! Так же 21 июня 2018 г. заключен госконтракт с единственным поставщиком Кремер только за создания ПРОЕКТА костюмовов - 378 тысяч рублей. 15 июня 2018 года заключен госконтракт на сумму 438 тысяч 811 рублей так же за ПРОЕКТ сценографии и костюмов без конкурентной закупки. Откройте закупки для конкуренции ! Необходимы открытые аукционы на бюджетные деньги! Кто потворствует запредельным закупкам театра?
12
0
Доброжелатель07.11.2018 11:26:43
Наверно хочет выделения денежных средств на кольцевой дренаж вокруг драмтеатра, а затем лично возглавить работы по их освоению.
14
3
биокосмоэнергет07.11.2018 11:30:47
Ну исчезнет центр Омска ,как исчезли многие цивилизации ,ну и что? Пускай тонет. Народу, от приватизированного центра города, все равно ничего не достается, многие там и не бывают, не на что. В театр по "конским" ценам, народ также не ходит, а ходит кучка "буржуа" ищущих развлечений и зрелищ. Вот пусть и спасают Вавилон.
6
0
Ева07.11.2018 11:35:25
А кто должен был следить за сохранностью исторической улицы при разработке и осуществлении ее реконструкции?
5
10
Олег07.11.2018 11:39:09
Ревизор минкульта,
Мне как бы все ровно кому и как деньги отдали. Но распространители у них есть по городу. В торговом центре, каскаде и в континенте точно есть, потому что там приобретал (следовательно, не 100% продаются через кассу театра).
Не проверяли фамилии этих распространителей? может это они и есть.
Немного математики: 13 распространителей / 2,5 мил / 12 мес = 16 т.р в месяц зарплата за их труд (не так уж и много). Я бы не стал работать за такую з/п.

Любое ИП можно проверить в налоговой их отчетность.
4
9
ежкин кот07.11.2018 12:14:43
Изумляюсь я комментариям. Человек талдычит вам о реальной проблеме (и Лихачев подтверждает, и жильцы Ленина 8, у них тоже подвал есть). Да, театру нужно обследование, что теперь поделать? Все вы помните, как представителей и города и области метлой отгоняли от строительства Любинского. Дескать, не ваше дело тормозить благой процесс дарения. Спорили только насчет пандусов и ассортимента фонарей. А исследований грунтов не проводили, не дай бог вскроется глобальная проблема. И от ливневых затоплений Любинский так и не спасли. А главное - переделывать теперь крайне сложно, вскрывать толстенный слой гранита надо.
12
3
ivan07.11.2018 12:30:17
Еще один Мутко специалист по стройке. Драм театр выше уровня Омки метра на 4. Чтобы лишить стока грунтовых вод, надо надо было устроить что-то перпендикулярное ул.Ленина, но реконструкция шла вдоль! Возможно там проблема в другом, в старых коммуникациях под зданиями историческими памятниками.
8
3
инженрер-сантехник07.11.2018 12:50:31
пусть л***х поставит откачивающие насосы в подвал театра и спит спокойно. И не мутит воду на чистом Любинском проспекте.
3
7
Аргента07.11.2018 12:58:20
Можно подумать, Лапухин насосы не использовал. Он много лет знает театр вдоль и по диагонали.
Иван тоже в строительстве "немутко."))) А ничего, что вся площадь вокруг театра перемощена заново, и оба сквера? Реконструкция шла не только вдоль проспекта. Возможно, в трубах дело, их вроде не меняли.
12
0
Если экономить деньги театра, то можно отремонтировать весь центр города07.11.2018 13:13:39
Посмотрим на траты бюджетных денег в 2018 году на сайте госзакупок АВАРИЙНОГО! театра.
20.08. - 1 585 625 руб на проект худ.оформления одного спектакля.
20.08 - 806 250 руб на постановку спектакля приглашенному режиссеру
10.08 - 889 166 руб на приобретение автомобиля УАЗ ,
07.08. - 1 944 000 руб за услуги по проживанию в гостинице в Москве (готовятся к эвакуации как Авангард)
30.07. - 3 998 852 руб на ремонт помещений на Гагарина
18.07. - 825 500 руб. поставка инвентаря
02.07. - 700 000 руб театру Вахтангова за аренду сцены
18.05 - 1 765 300 руб на размещение актеров театра Вахтангова в гостинице Маяк. (театр Вахтангова не платил ни копейки, все за счет Омского бюджета, в том числе и гастроли Омской драмы в Москве ответным визитом. За все платят только омичи, а москвичи зарабатывают)
28.04. - 5 300 000 рублей снова театру Вахтангова за показ спектаклей в Омске 06.04. - 2 748 433 руб за покупку нового немецкого минивэна Фольксваген
И это только крупные траты за 5 месяцев 2018 года.
А где расходы на экспертизу возможного подтопления театра?
7
1
Юрий07.11.2018 14:30:37
Лихачеву.Как не странно у нас в Порт-Артуре тоже приходит грунтовка.Раньше никогда не было за 64года.И причем реконструкция Улицы Ленина? Просто наш город стоит на болоте,где вдоль и поперек перебили землю-матушку сваями.Ливневок практически нет,а где есть не подлежат прочистке,деревья повырубали и продолжают вырубать.Канашка частного сектора прямиком в грунт.Да и осадки,конечно,вносят свою лепту.В области даже околки пропадают от избытка влаги,на полях вода.
4
7
Лихачев07.11.2018 14:41:27
1. Вот удивлюсь иногда посетителям сайта. Тут же обсуждают подтопление, а не г-на Лопухина. Причем, что всегда возмущает - если ты пишешь, что Лопухин - вор - так напиши и свою фамилию, чтобы ответить, если неправда - так нет. Я вот когда пишу, что кто-то жулик - так подписываюсь и готов ответить за слова.
2. Юрию. Естественно, мне известна в принципе проблема подтопления города за период работы депутатом. Но в данном конкретном месте, я же кратко писал - то же говорят и соседи по домам - это после реконструкции Ленина.
3. Как правильно написал гость под ником "Ежкин кот" - область и город отгоняли от реконструкции. Я же был в этой рабочей группе и все знаю изнутри, как это делалось. Один человек (ну и я еще - сам себя не похвалишь - никто не похвалит) - это Козубович - занял принципиальную позицию: без исследований и проекта не начинать работы. Так нашли кто подписал без него и делать стали.
2
10
Глеб Тютиков07.11.2018 15:54:49
Любители анонимок, если Вы полагаете, что некто является вором, а вор, как известно, должен сидеть в тюрьме, то действуйте открыто, пишите заявление и так далее. А то больше походит на попытку кинуть очередной камень в Лапухина.
1
10
Лапухин В.В.07.11.2018 17:32:33
Добрый день! Действительно, житель Мангута или его родственники, которых задерживали на незаконной охоте, взял в привычку писать анонимки на этом сайте, собирать какую-то чушь, тем самым изображая из себя борца за справедливость. По вашим анонимкам все давно уже проверили. Я понимаю вашу глубокую обиду, что прикрыли кормушку по истреблению дичи в Называевском районе и торговле мясом, но рано или поздно это должно было закончится. Я открыто об этом заявлял, несмотря на угрозы и поджоги, надеюсь правоохранительные органы положили этому конец (обыски в Называевском районе). Содержание охотхозяйства это прежде всего воспроизводство и охрана охотничьих ресурсов, которая требует значительных затрат при отсутствии прибыли. В России нет ни одного прибыльного хозяйства, даже самого раскрученного и известного, и содержатся исключительно из личного кармана учредителей. Охота должна быть цивилизованной, а не браконьерской и этого пути не избежать. Если у вас есть какие то вопросы, то всегда можно написать официально и лично на сайте или на форуме омскхантер на страничке охотхозяйства, мы открыты для общения.
3
0
Омич07.11.2018 20:52:01
Так озвучьте фамилии тех, кто подписал такую реконструкцию, из-за которой исторический центр погибнет. И расскажите, какую они несут ответственность по принятому решению.
3
0
45607.11.2018 23:20:07
вот кто рукоплескал подаркам газпрома, уперся вам этот гранит в парках? "имперский вид, обновленный стиль..." расхлебывать теперь потомкам ваш стиль
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич