Новости. Омск
bk55.ru

Прокуратуре все-таки придется закрыть омский цирк?

10-11-2018 20:00:00

Стали известны итоги еще одной комплексной проверки.

Как стало известно «БК55» из хорошо информированных источников, в прошлую среду в цирке структуры МЧС, государственный пожарный надзор и испытательная пожарная лаборатория, провели еще одну комплексную проверку системы пожарной безопасности.

После трагедии в «Зимней вишне», как говорится, лучше перебдеть... Тем более, что летом в здании, как теперь выясняется, обнаружили более 80 нарушений пожарной безопасности.

Напомним, как писал «БК55», 20 июля 2018 года в омском цирке прошли обыски с участием ФСБ и прокуратуры, которые представители проверяемой стороны объяснили так, мол, «касались они документации, связанной со строительством. Осмотрены помещения, которые были отремонтированы. Опрошены сотрудники организации: генерального подрядчика и тех, кто имел отношение к ремонту».

В августе появилась информация о том, что МЧС, завершившее  по инициативе силовиков комплексную двухнедельную проверку противопожарной безопасности объекта, выявило более 80 нарушений, из-за которых деятельность цирка могла быть приостановлена. Однако прокуратура, получившая результаты проверки, не стала тогда обращаться  в суд с требованием закрыть цирк на период устранения нарушения.

Удивительное дело, директор цирка Елена Агафонова, зная о многочисленных недоделках, утверждала: «Причин для закрытия Омского цирка из-за проблем с безопасностью нет».

И все же  13 октября снова появилась информация о приостановке работы цирка до зимы из-за проблем все с той же пожарной безопасностью, хотя администрация цирка вновь сослалась на другую причину – продолжение реконструкции.

«Взяли паузу, так как в рамках реконструкции поступило новое световое и звуковое оборудование. Его монтаж – долгий и трудоемкий процесс. Новый свет позволит нам изменить заливку и широту охвата. Появятся лучи, прострелы, картинки – их станет больше и с множеством оттенков», – поясняли его представители.

Тем временем Владимир Мединский вынес выговор Дмитрию Иванову, гендиректору Росгосцирка, за  несоблюдение сроков окончания капремонта омского цирка. «По последнему дополнительному соглашению ремонтные работы планируется завершить до 1 ноября, но ничто не мешает генеральному подрядчику еще раз продлить это соглашение… Несколько раз уже переносили сроки окончания работ», – уточнила тогда руководитель омского цирка Елена Агафонова.

А 23 октября на пресс-завтраке с журналистами фактически признала отсутствие систем безопасности в цирке:

«Требования пожарной безопасности меняются каждый год. Скажем так – системы пожаротушения вообще в цирках не было до определенного периода, потому что вообще такой системы не существовало. Это изобретение инженерной мысли последних лет. Поэтому цирки, входящие в систему Росгосцирка, они на самом деле отстали от требований пожарной безопасности, от тех, которые МЧС сейчас предъявляет».

Новый сезон открылся, как известно, 27 октября премьерой итальянской программы «Слоны и тигры». В зале не было свободных мест...

А теперь вскрылись вопиющие факты, похуже, чем в «Зимней Вишне». Инженеры омского цирка во время очередной проверки, инициированной специалистами МЧС в конце октября, отчитались по 16 исправленным нарушениям (из более 80 предъявленных летом). Причем, приняты без претензий были только два.

Пока параллельно на арене шла репетиция с итальянскими конями, сотрудники государственного пожарного надзора и испытательной пожарной лаборатории проверили оборудование под куполом цирка и в подвале. Выяснилось, что до сих пор не срабатывает половина (!) датчиков пожарной охраны, разобрана система дымоудаления (не смонтированы шахты), насосная станция в процессе монтирования (потому напор в рукавах проверить невозможно), автоматическая система пожаротушения на самом деле в автоматическом режиме не работает, нет пожарных дверей на вентиляционных камерах и т.д.

Может быть на сей раз работники прокуратуры впечатлятся результатами проверки и потребуют через суд  закрыть здание до устранения всех замечаний. Дабы не рисковать жизнями посетителей цирка, среди которых дети.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru