Новости. Омск
bk55.ru

Картина юной омички выставлена в «Третьяковке»

09-11-2018 17:58:05
 Фото: pokolenie.mts.ru

Лика Дюрягина победила в интернет-конкурсе.

Проспонсировала акцию компания МТС. Прежде всего проект «Поколение М» был рассчитан на обучение юных дарований от 11 до 18 лет художественному мастерству. Соратниками в этом для них стали сотрудники всемирно известного музея.

Регионы участия в онлайн-проекте были ничуть не ограничены. В завершении участникам благотворительной программы предложили интерпретировать в стиле авангард работы художника этого же направления Михаила Ларионова. Получившийся результат молодые художники публиковали на сайте проекта.

Именно эти интерпретации, в числе которых и полотно 14-летней омской школьницы Лики Дерюгиной ныне представлены пред очи посетителей Третьяковской галереи в рамках выставки «Авангардисты поколения М». Всего вывешено на всеобщее обозрение двадцать картин из сотен онлайн-заявок. География получившегося вернисажа охватывает 16 населенных пунктов, больших как Москва и вполне себе Омск, так и малых.

Работы дополнят основную выставку, посвященную творчеству Ларионова.

– Эти произведения поражают оригинальностью подхода. Очень приятно, что у конкурса оказалась такая широкая география: среди победителей оказались подростки из шестнадцати регионов страны. Мы рады, что с помощью технологичных инструментов МТС можем охватить образовательными программами даже самые удаленные территории России, вовлечь детей и подростков, дать им возможность продемонстрировать свои навыки и быть замеченными. Конечно, каждому из победителей конкурса еще предстоит пройти долгий путь на пути к профессиональному успеху, и мы продолжаем работу с ними, – отметила генеральный ди⁠ректор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

«Сказочное время года», так называла школьница свою картину. Корреспондентам «Нового Омска» удалось выяснить, что Лика учится в шестой среднеобразовательной школе, а также обучается рисованию в школе искусств «Радуга». Для руководства проекта «Поколение М» девочка, к слову, персона известная. Она уже показывала себя в рамках их прежнего fashion-проекта, создав эскиз платья, который получил приз зрительских симпатий.

Следующий шанс прославиться на всю «Третьяковку» несовершеннолетней молодежи выпадет следующей осенью. Однако реализовать себя в этот раз смогут лишь те, кто заинтересован в пейзажной живописи. Сопровождать на тех же условия победившие работы будут картины пейзажиста Василия Поленова.

– МТС и Третьяковская галерея смогли благодаря проекту «Поколение М» создать творческий лифт для Лики и других талантливых детей, дать им равные возможности для творческого развития вне зависимости от места проживания и социального статуса родителей. Конкурс дал Лике, живущей на родине Врубеля, шанс сделать уверенный шаг в профессиональное будущее. И я рад, что она им воспользовалась, – рассказал «Новому Омску» ди⁠ректор филиала МТС в Омской области Андрей Сергиенко.

Сотрудничество МТС и Третьяковской галереи продолжается уже второй год. Всего же контракт на творческое развитие таким образом детей заключен на три года.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru