Новости. Омск
bk55.ru

Экс-гендиректора омского «12 канала», задержанного ФБР, отпустили

11-11-2018 14:22:37

С журналистом побеседовали о выборах, а затем вручили уведомление.

Сотрудники ФБР задержали в Вашингтоне российского журналиста, экс-директора омского «12 канала», члена Общественной палаты Александра Малькевича. Как оказалось – для беседы. Также журналисту вручили уведомление о необходимости регистрации издания в качестве иноагента. Об этом рассказал сам Александр Малькевич «Интерфаксу».

По его словам, он собирался вылететь из Вашингтона в Париж, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных 100-летию завершения Первой мировой войны. В американском аэропорту к нему подошли сотрудники спецслужбы.

«Ордер, который мне показали, предписывал меня задержать, провести со мной беседу, изъять и проверить все мои электронные носители», – рассказал Малькевич.

Журналиста продержали в ФБР несколько часов. Все это время длилась беседа. При этом журналисту задавали вопросы о вмешательстве России в выборы в США в 2016 году, – передает «Интерфакс» со слов журналиста.

Малькевич сообщил, что американская сторона не выдвинула против него никаких обвинений. Он уже вылетел из Америки и сейчас находится в Париже.

Малькевич прибыл в США в качестве наблюдателя на промежуточных выборах в конгресс, состоявшихся 6 ноября. Журналист вел эту работу в штате Мэриленд. Тогда Малькевич сообщал, что находился «в глубочайшем шоке» от уровня нарушений, однако «о руке Москвы разговоры не велись». «Даже на мероприятии меня с улыбкой спрашивали, привез ли я с собой список кандидатов, согласованный с Москвой», – шутил он.

После того, как о задержании Малькевича в Вашингтоне стало известно, посольство России в США направило запрос в Госдепартамент США. Российские дипломаты потребовали от американских коллег предоставить информацию о всех обстоятельствах этого задержания.

Информационное агентство USA Really начало свою работу в июне 2018 года в качестве дочернего проекта Федерального агентства новостей (ФАН). По сведениям РБК, ресурс входит в так называемую «фабрику медиа», имеющую отношение к бизнесмену Евгению Пригожину. Соцсети Facebook, Twitter и YouTube заблокировали аккаунты USA Really по обвинениям в спаме и подозрительной активности.

После этого Малькевич, в свою очередь, обвинил США в цензуре и нарушении свободы слова. В то же время USA Really объявило конкурс на лучшие работы, иллюстрирующие, как США делают попытки вмешиваться в дела внутренней политики в других государствах.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru