Новости. Омск

В Омске начался снос еще одного дореволюционного дома

Доходный дом Гольцова был исключен из реестра объектов культурного наследия.

Вчера специальной техникой начали разрушать здание доходного дома И.А. Гольцова, датированное началом XX века. Дом стоял на углу улиц Подгорной и Березовского, 12.

«Дом был довольно красивым, несомненно являлся культурным наследием, и вполне мог претендовать на статус «памятник архитектуры», – пишет «Новый Омск».

«Здание представляет ценность как памятник архитектуры, единственный в бывшем Луговом форштадте, напоминающий о существовании здесь наплавного моста, соединявшего улицу Подгорную на левом берегу Оми и улицу Вагинскую (Щербанева) в Мокринском форштадте на правом берегу», – сообщается в положении о размещении объектов капитального строительства на данной территории.

Еще в этом документе указано, что в разные периоды истории в этом доме работали читальня Общества трезвости, 10 мужское городское училище, Общество самообразования и физического развития, мясная лавка, омское музыкально-драматическое Общество, бесплатная чайная и столовая, школа ДОСААФ. В 2013 году здание приобрело ООО «Свое Дело», после чего в нем открылись магазины и офисы.

«В апреле 2014 года в доме ураганом унесло крышу. С тех пор его никто не ремонтировал, и дом стоял заброшенным», – рассказал «Новому Омску» член регионального ВООПИК Алексей Пантелеев.

В начале 2015 года стало известно, что доходный дом И. А. Гольцова был вычеркнут из списка объектов выявленного культурного наследия.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

59
0
Еврей11.11.2018 16:49:06
Без роду без племени без памяти
19
0
12411.11.2018 16:56:32
очень плохо!
40
1
Алексей11.11.2018 17:11:44
То есть сначала он был культурным наследием, а потом перестал? это как?
30
9
Р11.11.2018 17:18:18
Русские продолжают уничтожать свою историю
33
0
Коренной омич11.11.2018 17:21:23
Считаю правоохранительным органам необходимо решение об исключении здания из списков памятников архитектуры и последующий его снос проверить на связь с желанием коммерсантов расширить территорию под новое строительство.
41
0
рабочий11.11.2018 17:50:55
Вот реальная работа для Общественной палаты, а то устроили шоу с переименованием аэропорта.
81
2
Сеньор Помидор11.11.2018 18:13:13
Лучше бы снесли доходные дома "Летур", "Континент", "Триумф", "Флагман", "Миллениум" и прочие "шедевры" архитектуры из стекла и бетона в стиле декадансного дегративизма.
12
0
ИндиРа11.11.2018 18:22:22
Ну это же варварство! Всегда, когда мимо проходила думала, отреставрировать бы его, такая красота бы была. Из списка культурного развития можно вычеркнуть вообще все. Что потомкам-то оставим - Триумф и Континент? Тут даже вопрос не памяти, а эстетики города. Насколько всё-таки не любят его наши чинуши!
29
0
Лихачев11.11.2018 18:54:12
Какое безобразие, действительно, это в данном районе единственное историческое здание - оригинальное, так как на перекрестке двух улиц. Ясно же, тут не за так вдруг его исключили. Где общественная палата? Почему ВООПИК три года ничего не предпринимала? Трое выборов были - можно было под выборы решить вопрос о сохранении здания. Вот это тема - а то шумели две недели, когда неказистый деревянный дом с Жукова убирали.
14
0
Зи11.11.2018 19:39:21
Действительно, ТЦ и парковки - вот истинное достояние и наследие...Кто имеет полномочия вычеркивать и исключать из списка памятников культурного наследия? На Тарской деревянные старинные здания все снесли, очередной ресторан городят, а людей спросили, хотят они, чтобы старину снесли?
1
1
адвокат11.11.2018 19:43:17
Гнилушки на тарской зато будут охранять..
2
2
ирина11.11.2018 19:59:38
к сожалению наступило время варваров
9
0
иван11.11.2018 22:31:39
это здание разбирают, металл который был на крыше и внизу перекрытия тоже из него, вывезли и сдали в металлолом, бой исторического кирпича просто отсыпали кому то дорогу, все что можно было сдать и продать продали, всем на все в этой стране пофигу!
1
4
Лихачев11.11.2018 22:49:44
Так не всем по фигу. Если бы я узнал тогда - я же был советником губернатора - однозначно не дали бы этого сделать. Там депутаты Попов и Карымов. Это их округ.
1
1
иван11.11.2018 22:51:11
Лихачев, а сейчас вы кем трудитесь?
2
0
28711.11.2018 23:05:41
Я не спец, но разве это фактически не памятник и не объект культурного наследия? На каком основании исключили из реестра таких объектов?
Очень жаль, уничтожают красоту и историю Омска.
6
0
Mul11.11.2018 23:09:00
Главное это деньги.
Наша идеология -- два рубля лучше чем один.
Теперь получите, это и есть капитализм, в своём колониальном проявлении.
6
0
саша12.11.2018 01:10:20
Мерзко!
4
1
Ирина12.11.2018 08:29:54
Варвары. Последние исторические объекты уничтожают. Останется Омск вовсе без истории. Грустно и противно. Где мозги у тех, кьо принимает подобные решения?!
9
0
Дом был довольно красивым ...12.11.2018 09:29:52
Вчера проезжал по ул. Б. Хмельницкого и обратил внимание на то какие красивые дома 2-х, 3-х этажные дома строили раньше!
А неделей раньше был в Рябиновке ..., позорище!
2
0
знал12.11.2018 10:35:43
кто то захотел - вычеркнул. наверное интерес такой появился.
8
0
12312.11.2018 11:30:41
Ага, значит вот так просто можно признать объект культурного наследия не объектом культурного наследия, НО пригнать технику и снести НАЗАКОННО построенный павильон для цветочного магазина у Муз. театра вот уже 2(!) года как не получается...
4
0
Konstantin12.11.2018 14:50:03
Если начали сносить, значит кому то это было надо. Узнаем скоро кому! Но не узнаем почем.
4
0
гость12.11.2018 15:20:53
Нет меня не покидает мысль,что нынешней власти нечего не надо...Стариков вычеркнули,молодёжь давно вычеркнули ,теперь до истории добрались...Жутко становиться...
7
0
евгений12.11.2018 16:36:02
в Томске весь исторический центр восстановили люди ходят и любуются. У нас все ломают и крушат, строя очередной ТЦ. Мэр Фадина просто кукла поставленная, чтобы мэр у губернатора под ногами не путался.
2
0
Ungern12.11.2018 17:02:42
А кто купил этот дом и почему он довёл его до ручки - спросить слабО?
8
0
омичка12.11.2018 17:54:21
Красивый дом! и явно, ещё крепкий! Безобразный рекламный щит рядом... Но дом снесут, а щит оставят... Кто принял это решение Где же омские архитекторы?
2
0
Гивискон12.11.2018 19:22:35
ничего страшного! Скоро в омске будет стоять триумф и многие другие супер памятники....главное то чтоб туда кто то заходил! а вот население валит отсель с треском
0
1
гость12.11.2018 19:24:09
омичка, они отремонтированный мост обсуждают..
1
1
Омич12.11.2018 19:32:38
Придурки !!!
А власть (кукла) куда смотрит ?
2
0
Лихачев12.11.2018 19:45:37
А че - я с утра поехал - куда там, уже вступаться поздно -одна стена осталась к утру. Они грамотно сделали- на выходные снесли.
1
0
МОРОЗ12.11.2018 23:19:34
Что тут скажешь-ничего святого,да и только.За прибылью ничего не видят,Грустно м мерзко.
0
0
ИндиРа13.11.2018 06:59:29
А Мединский что-нибудь сказал по этому поводу?))
3
0
Коренной Омич13.11.2018 16:23:20
Вот это одна из самых запоминающихся глупостей новой мэрши.
Мало того что провалила все сроки сдачи моста через Омь,
не подготовила город к зиме,так ещё допускает сносы архитектурных памятников.
Необходима прокурорская проверка и гласное сопровождение её
деятельности со стороны общественности.
Она весьма неудачный кадровый выбор Буркова.
2
0
Алекс13.11.2018 22:42:37
Что,совсем с ума посходили? Полный город недостроек,а они сносят музеи!!! Одни мёртвые коробки везде торчат,но ни один чиновник этого не видит! А это есть уродство и позор наших градоначальников! Вот что надо или достраивать или сносить!!! Одно недоМетро чего стоит! Позорище!!!!
1
0
Правдолюб14.11.2018 18:28:34
Куда смотрит прокуратура?
0
0
Зри кому выгодно17.11.2018 16:38:32
Так все памятники можно снести, Евлампии не помнящие родства своего.
Глядишь строечку начнут офис центра а точнее второго комплекса торгового
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич